Фанаты разозлились на KISS, когда они сфотографировались без грима: история известного макияжа группы

Когда KISS впервые появились на сцене в 1970-е годы, их внешний вид отличался от большинства тогдашних рок-звезд.

"В то время эстрада была очень блестящей. Тогда парни одевались и вели себя как девушки. Многие из них использовали косметику, - говорит фронтмен группы Джинн Симмонс. - Мы же были похожи скорее на футболистов: такие же высокие. Поэтому выглядели бы очень странно при ярком макияже".

Имидж

Тем не менее очень скоро группа нашла свой собственный стиль. Парни тоже начали краситься, но совсем по-другому. Музыканты рисовали на своих лицах черно-белые маски. Каждый из них придумал себе оригинальный образ.

Вокалист и басист Симмонс стал Демоном, гитарист и певец Пол Стэнли - Звездным ребенком, гитарист Эйс Фрейли превратился в Пришельца, а ударник Питер Крисс стал называться Человеком-кошкой.

Успех

И это сработало! За многолетнюю карьеру группы ее состав менялся несколько раз, но, несмотря на это, музыкантам удалось записать 44 альбома, которые разошлись тиражом более 100 миллионов копий.

Исторический момент

Грим стал восприниматься как неотъемлемый атрибут группы. Для фанатов коллектива слова "KISS" и "маски" стали почти синонимами.

Поворотным моментом в истории команды стало интервью 1983 года на канале MTV. Тогда музыканты впервые показали публике свои настоящие лица. Рокерам было нелегко решиться на это.

Но после появления на публике без грима Симмонс признался, что чувствует себя прекрасно.

"На самом деле мы всегда были рядом с нашими поклонниками. После многих концертов мы выходили в толпе, чтобы почувствовать реакцию публики на наше выступление, - сказал Симмонс, - и чаще всего нас никто не узнавал. Я считаю, что теперь им нужно познакомиться с нами поближе".

Реакция публики

Некоторым поклонникам понравился новый имидж их кумиров.

Популярность группы возросла и альбом Lick It Up 1983 года стал платиновым.

Однако далеко не все фанаты были в восторге от такой перемены.

"Все просто возненавидели нас, - вспоминает Симмонс. - Люди не хотели, чтобы с наших лиц исчезла краска, но это должно было произойти".

Развитие

Музыканты поняли, что для того чтобы продлить жизнь группе, нужно изменить имидж.

"Вы хотите, чтобы ваши кумиры всегда оставались прежними? Но ведь так вы скоро от них устанете, - сказал Джин Симмонс в одном интервью. - Мы должны были снять грим".

Без грима

Больше десяти лет KISS выступали ненакрашенными. Они хотели доказать фанатам, что остаются хорошей группой, независимо от того, как выглядят.

В середине 90-х годов музыканты вернулись к своему классическому имиджу. В начале 21-го века команда отправилась в концертный тур. Тогда рокеры выступали в своих традиционных образах. Вскоре из группы ушел Питер Крисс. Его заменил Эрик Сингер. Он тоже стал выступать в роли Человека-кошки. А через год коллектив покинул Эйс Фрейли, которого заменил Томми Тэйер, ставший новым Пришельцем.

Многим фанатам не понравилось такое вольное обращение с полюбившимися персонажами.

Симмонс сказал тогда: "Почему мы не можем использовать эти образы? Они принадлежат группе. Всегда найдется 10 процентов людей, которых все не устраивает. Но это их личное мнение".

Но несмотря на все споры по поводу грима, KISS остается одной из самых успешных рок-групп всех времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас имеет значение: выступает KISS в гриме или без него?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.