Когда катается на лыжах, бороду прячет: как живет патриарх Кирилл вне стен храма

Все привыкли видеть патриарха Кирилла в церковном облачении, но никто не знает о том, как проходит обычная жизнь Владимира Гундяева (настоящее имя патриарха). Стоит отметить, что он ведет очень активный образ жизни, занимается благотворительностью, а также имеет целый ряд увлечений.

Проявляет интерес к единоборствам

Патриарх Кирилл проявляет большой интерес к единоборствам и старается всячески способствовать тому, чтобы все большее число представителей российского населения увлекались ими. По мнению патриарха, искусство борьбы развивает в человеке силу духа, а сила духа - это залог победы, ведь примеры истории не раз указывали на то, что во всех сражениях побеждают не богатые и не хорошо вооруженные, а имеющие несломленный дух.

Любит лыжи

Патриарх Кирилл испытывает большую любовь к лыжам, причем, не к беговым, а к горным и водным, катание на которых - довольно сложное и рисковое занятие, ведь ехать приходится не по накатанной лыжне.

Сам патриарх объясняет такое свое увлечение тем, что он - такой человек, который привык идти только вперед, несмотря на опасность, наперекор инстинктам и человеческой слабости. Все эти качества как раз необходимы для того, чтобы кататься на лыжах.

Патриарх увлекся лыжами еще в раннем возрасте, он учился кататься в Красном селе, на Вороньей горе. Сейчас Кирилл иногда позволяет себе вспомнить былые времена и спуститься с вершины. Как отметил Александр Лукашенко (президент Беларуси), патриарх Кирилл нередко посещает белорусские спуски и демонстрирует свое умение, правда, бороду старается прятать. На этот счет Лукашенко не раз заявлял ему: "Чего ты прячешь? Ты продвинутый патриарх. У нас молодежь за тобой пойдет".

Стоит отметить, что катание на лыжах, далеко не единственное спортивное увлечение Кирилла. Известно, что патриарх любит плавать и много ходит пешком.

Небо - еще одно увлечение

Патриарх Кирилл испытывает большую страсть к небу не только в духовном смысле, но и в физическом: он обожает космос и самолеты. Мало кто знает о том, что Кирилл прекрасно владеет штурвалом самолета "МиГ" (на его счету 20 учебных полетов с выполнением пилотажных фигур), а недавно он заявил, что очень хочет побывать в космосе.

Благотворительность

Патриарх Кирилл активно занимается благотворительностью. Известно, что им были созданы фонды, помогающие детям с ограниченными физическими возможностями, а также он активно помогает сиротам и обездоленным людям.

Патриарх Кирилл очень часто выезжает за границу, где навещает православные церкви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие увлечения Кирилла стали для вас открытием?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а у нас кто борец и лыжник наверху?правильно,отсюда и любовь к спорту,как в своё время к большому теннису!
Копировать ссылку
0
Статьей, если факты,описанные в ней имеют место быть, автор вызвал огромное уважение к нашему патриарху. Учитывая его возраст и занятость, летать по миру к местам удовлетворения своих страстей, катание на горных и водных лыжах, владение штурвалом, плавание у меня вызывает восхищение. Фото на горных лыжах сорока или пятидесятилетней давности. Но молодой патриарх на нем очень хорош, имею ввиду спортивную форму. Уважение и восхищение Святейшему ! И оратор он великий, в отличии от автора.
Копировать ссылку
4
Вот какой молодец
Копировать ссылку
2
А он хитрожопый такой бесенышь.
Копировать ссылку
8
Про благотворительные фонды патриарха Кирилла впервые слышу, впрочем через них удобно отмывать деньги...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.