Делать Тихонова Штирлицем на самом деле никто не хотел: 3 любимых актера, которых рассматривали на эту роль

После того как в 1973 году на экраны советских телевизоров вышел сериал "Семнадцать мгновений весны", многие россияне стали называть Вячеслава Тихонова Штирлицем. Сейчас сложно представить кого-то другого в роли мудрого, ловкого и сообразительного советского разведчика, а ведь на самом деле играть роль Штирлица должен был вовсе не Тихонов - создатели картины выбирали актера из трех других претендентов, горячо любимых зрителями.

Олег Стриженов

Очень красивым и ярким Штирлицем мог бы стать Олег Стриженов, если бы не его занятость в театре.

Стоит отметить, что он был весьма серьезным претендентом, на которого делались большие ставки, ведь в те годы Олег Александрович считался звездой первой величины (даже Тихонов был далеко позади него, но после выхода сериала на экраны все изменилось с точностью до наоборот). Не желая разрываться между работой в новом кино и игрой во МХАТе, актер отказался от предложенной ему роли.

Юрий Соломин

Советским Штирлицем мог стать "Шерлок" Юрий Соломин. Однако, вопреки желанию Татьяны Лиозновой, Юрий Мефодьевич не мог исполнить эту роль - как и Олег Стриженов, он был плотно занят работой в театре.

Арчил Гомиашвили

Интересен тот факт, что на роль русского разведчика всерьез претендовал грузин - Арчил Гомиашвили, известный зрителям по роли Остапа Бендера.

Поговаривают, что он даже почти сумел убедить съемочную группу в том, что прекрасно справится с этой ролью, и был уверен в том, что его кандидатура будет утверждена, но в самый последний момент режиссер картины Татьяна Лиознова поняла, что Штирлицем должен быть другой актер, попробовать которого предложил кто-то из ее ассистентов.

Почему именно Тихонов?

В то время, когда проходили пробы на роль Штирлица, Тихонов еще не был звездой первой величины (таким он стал сразу после выхода этой картины), он числился штатным актером киностудии им. Горького, на которой проходили съемки. Увидев его в гриме, Татьяна Лиознова сразу поняла, что этот актер ей не подходит.

Ситуация кардинально изменилась после прослушивания: режиссер поняла, что никто так не сыграет этого героя, как Тихонов. К тому же кто-то ей подсказал, мол, этот актер - настоящий талант, он даже моча сыграет, одними глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, кто из актеров того времени мог бы исполнить роль Штирлица?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не "Шерлок", а Джон. Ватсон!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.