Василий Немирович-Данченко отметил 80-летие и поделился своими мыслями о жизни, творчестве и знаменитой фамилии

Василий Михайлович Немирович-Данченко отметил юбилей, 80 лет. Это удивительно трудолюбивый человек, вся жизнь которого связана с театром. Проработал 54 года в МХТ, занимался написанием музыки для театра и кино, был дирижером и пианистом. Это удивительно творческая многогранная личность, которой удалось реализовать свой потенциал.

Краткая биографическая справка

Василий Немирович-Данченко родился в 1940 году, поступил учиться в Московскую консерваторию, получив образование в которой был принят на должность концертмейстера в Художественный театр. Позднее стал работать главным режиссером. Родившись в театральной семье, нося фамилию великого деда, он просто не мог связать свою жизнь с чем-либо, помимо театра.

Позднее стал автором и исполнителем заглавной роли в спектакле "Семь жизней Вл. И. Немировича-Данченко" и "Твой образ милый и далекий". В 1990 году получил почетное звание "Заслуженный артист РСФСР", в 1998 году был награжден Орденом Дружбы. В 2006-м стал заслуженным деятелем искусств РФ. На его счету и роль в спектакле "Человек-подушка" 2007 года.

О знаменитом деде

Известно, что Владимир Иванович Немирович-Данченко был необщительным человеком, был в близких отношениях с Москвиным и Чеховым. Однако в общении придерживался правил вежливости, обращался к собеседникам даже близким по имени-отчеству.

Возможно, Василий Михайлович унаследовал эту черту великого деда, он всегда вежлив, а выглядит аристократично и благородно.

Спектакль "Семь жизней" посвящен знаменитому предку, в качестве источников были использованы письма и документы. А название было заимствовано в одном из писем к Книппер, в котором Владимир Иванович указал, что проживает пятую или шестую жизнь, и это без учета детства. Он был драматургом и писателем, бросил все, начав работать в собственном театре. Потом последовала революция и вынужденная поездка в Америку, где в жизни Немировича-Данченко наступила новая пора, связанная с Голливудом.

Затем он вернулся в Москву, занялся работой в музыкальном театре. Получается, что он действительно прожил 7 жизней. Интересно, что о том, сколько жизней прожил сам Василий Михайлович, он даже не задумывался.

О семье

Василий Михайлович получил свое имя в честь старшего брата Владимира Ивановича, знаменитый дед лично попросил об этом мать Василия Михайловича. Но как он это сделал, по сей день остается загадкой - писать из-за границы, где проживал Василий Иванович, было в те времена невозможно.

Он выступил против большевиков, из-за чего стал персоной нон-грата. До 95 лет великий человек жил вдали от родины, в Праге, где есть улица, названная в его честь. В день смерти Василия Ивановича Немировича-Данченко в городе повесили черные флаги. В России же это событие прошло так, словно его и не было. Лишь спустя много лет творческое наследие было по достоинству оценено, перу Василия Ивановича Немировича-Данченко принадлежит около 300 произведений, при этом достаточно интересных.

О традициях

Семья Немировичей следует давним традициям. Например, в то время, когда жил Владимир Иванович, регулярно проводились семейные ужины, приуроченные к окончанию спектаклей. Дамы должны были надевать вечерние наряды. Эта традиция соблюдалась и отцом Василия Михайловича.

Своего великого деда он помнит плохо - в момент смерти мальчику было всего 3 года. Но в памяти его отложились светлые воспоминания, когда они всей семьей смотрели фильмы. Что это были за картины, Василий Михайлович не запомнил, но образ лебедей запал в его душу. Он сидел на стремянке, рядом стояло угощение - пирожное или клюква в сахаре.

Отца он помнит лучше, часть историй про деда сохранилась именно в воспоминаниях отца. Михаил Владимирович отличался аристократическими манерами, умел со вкусом одеваться, несмотря на сложные времена. Он получил образование в консерватории, стал скрипачом. С отцом он часто ездил за границу, даже снимался в Голливуде. При этом свое имя предпочитал скрывать, используя скромный псевдоним Мишель Дантон.

Михаил Владимирович неплохо говорил по-английски и по-французски, предпочитал жить в отелях, а не снимать квартиры. Все, что связано с уборкой и походом по магазинам, было для него утомительно. Василий Михайлович помнит его как безупречно вежливого человека - видимо, эта черта присуща всем членам семьи.

О знаменитой фамилии

Оказалось, что звучная и известная фамилия не всегда помогала Василию Михайловичу в жизни, довольно часто, напротив, мешала.

Длительное время Немировичи оставались в тени Станиславского. Бытовало даже мнение, что они пытались помешать знаменитому театральному режиссеру. По воспоминаниям Василия Михайловича, за границей даже была издана книга, в которой его деда вывели в очень негативном образе, что не соответствовало действительности.

Сам Немирович-Данченко, несмотря на то что о нем говорили мало, был великим театральным реформатором. Многие были искренне удивлены, почитав его письма, в которых обнаружили довольно смелые для тех времен идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, тот факт, что Василий Михайлович родился в театральной семье, сыграл роль в его жизненном пути? 
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дорогой Вася, поздравляем с Днем Рождения! И желаем Добра! Помним твою маму Зою Александровну и тёплую дружбу с нею!..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.