"Черная вдова", или Кто на самом деле оборвал жизнь наследника империи Гуччи

Художественный фильм Ридли Скотта «Дом Гуччи» рисует роскошь и трагедию модного дома, само название которого стало синонимом изысканной аристократичности, успеха, культовости. Но за красочной оберткой так просто не заметить подлинную трагедию. Давайте узнаем реальную подоплеку картины.

Сенсационная история

Собственно, исходником для работы Скотта стала книга Сары Гей Форден «Дом Гуччи: Сенсационная история убийства, безумия, гламура и алчности», которая, в свою очередь, основана на событиях 1995 года. Супруга Маурицио Гуччи, Патриция Реджани, убила своего супруга, лишив модный дом главы. Это стало настоящим ударом.

Сама история роскошного модного дома за более чем вековую историю существования полна драматических событий и трагедий. Сам бренд был основан в 1921 году Гуччио Гуччи, бедным мигрантом, мастером по изготовлению конских упряжек. Он начал с реализации качественных кожаных аксессуаров для богатых клиентов. И очень скоро чемоданы, сумочки, ремни, обувь от Гуччи стали популярны.

И вот один из наследников империи стал жертвой собственной жены. Что же послужило причиной трагедии?

Нешуточные страсти

Маурицио Гуччи – внук основателя модного дома, который встал во главе фирмы, получившей организационно-правовую форму акционерного общества. Маурицио принял бразды правления в 1990 году, когда компания буквально держалась из последних сил. Несколько грамотных решений помогли ему исправить ситуацию. Именно он привлек к управлению фирмой известного дизайнера Тома Форда, который выполнял обязанности креативного директора. Форд сумел всего за полгода увеличить прибыль модного дома на 87 %. Также он сделал модным своеобразный стиль, в котором неряшливость гранжа переплетается с изысканностью гламура. После его ухода модному дому было практически невозможно поддерживать заданную им высокую планку.

Любовная история

Личная жизнь самого Маурицио вызывает не меньший интерес. Он влюбился в 22-летнюю флорентийскую красавицу Патрицию Реджани, которую называли «второй Элизабет Тейлор». Женщина действительно выглядела роскошно, кроме того, с «Клеопатрой» ее роднила и страсть к украшениям. Маурицио влюбился в привлекательную и интересную девушку, окруженную толпой поклонников. Именно он проявил настойчивость и получил сердце красавицы.

Родственники Гуччи были категорически против отношений: женщина не имела благородного происхождения, не собиралась работать. Но всеобщее негодование не помешало ему жениться на Реджани. Обоим было по 24 года, впереди их ждали 18 счастливых лет, рождение двух дочерей. Маурицио не жалел денег и выполнял все капризы Патриции.

Любовный треугольник

Счастье разрушилось внезапно. Смерть отца сильно изменила Маурицио, он стал владельцем более 50 % акций модного дома, отчего буквально потерял голову. Кроме того, Гуччи завел романтические отношения с Паолой Франки, увлечение было настолько серьезным, что он задумывался о разводе.

Гордая итальянка не смогла простить измены. Оскорбили ее и «небольшие» алименты, которые муж согласился выплачивать после развода – всего 860 тысяч долларов в год. Кроме того, она переживала, что в случае нового брака Гуччи ее дочери теряют добрую половину наследства. Патриция наняла киллеров.

Исполнителей было трое: Ивано Савиони, Орацио Чикала и Бенедетто Чераула, их услуги обошлись женщине в 350 тысяч долларов. Позднее на вопрос судьи, почему она не стала стрелять сама, Патриция призналась: она не имела права на ошибку, но не доверяла своему плохому зрению.

В 1997 году женщина стала черной вдовой: Маурицио был застрелен на пороге собственного офиса, свидетелем был Джузеппе Онорато, швейцар. Он был ранен в руку, но до последнего не оставлял своего хозяина.

Суд и приговор

Официальной версией убийства была такая: Гуччи и представители уголовного мира не смогли поделить бизнес. Но позднее истинные виновники были установлены. Сдала Патрицию ее подруга, которая и помогла нанять киллеров. Реджани отрицала вину, но это не помогло. Суд приговорил ее к 26 годам лишения свободы.

Черная вдова провела в тюрьме 18 лет. Она могла бы выйти на свободу раньше, но не смогла выполнить обязательное условие досрочного освобождения – устроиться на работу. Сама мысль об этом вызывала у Патриции ужас. Однако в 2014 году ее вынудили стать консультантом по ювелирным украшениями. Также ей пришлось выплатить пострадавшему швейцару, Джузеппе Онорато, 142 000 фунтов стерлингов. После этого Патриция объявила себя банкротом. Миллионы Маурицио унаследовали ее дочери, как и планировала черная вдова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалась ли вам эта история интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.