"Рок - это когда плохо": 10 самых ярких цитат Юрия Шевчука в честь дня рождения

16 мая Юрию Шевчуку исполнилось шестьдесят четыре года. Артист известен не только своими музыкальными композициями, но и участием в разных благотворительных проектах, а также активной общественной позицией. В честь дня рождения музыканта вспоминаем его самые яркие цитаты.

Начало жизненного пути

Мать и отец Юрия Шевчука познакомились и поженились в Магаданской области, хотя были родом из других мест. Отец музыканта вырос на Украине, а мама приехала в северный регион из Уфы. Юрий Шевчук родился Магаданской области, но в подростковом возрасте переехал в Уфу. Там будущий музыкант начал играть на баяне и гитаре в ансамбле «Вектор». В то время Юрий Юлианович уже старался обеспечивать себя сам. Он подрабатывал грузчиком, художником-оформителем. Он говорит:

Новая жизнь никогда не дается даром.

В армию будущего музыканта не взяли из-за плохого зрения. Уже в то время Шевчук вынужден был носить очки.

Известно, что Юрий Юлианович одно время хотел стать художником. После окончания школы он поступил на художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. Высшее образование он получил, но еще в институте у него проявилась тяга к рок-н-роллу. После получения диплома он три года преподавал рисование в сельской школе, а параллельно играл в музыкальных группах, выступал на школьных вечерах. Отработав 3 года, он вернулся в Уфу. Его пригласили в одну местную рок-группу, которая вскоре стала известна под названием "ДДТ". Юрий Шевчук говорит:

Все дело за вами: какие песни вы будете петь, такой и будет наша страна… Рок — это не тогда, когда все хорошо, а тогда, когда что-то плохо! Об этом надо петь и говорить!

Первый брак

Е Уфе Юрий Юлианович познакомился со своей первой женой Эльмирой Бикбовой. Возлюбленной Шевчука на то время было семнадцать лет. Девушка хотела стать балериной. Вот цитата Шевчука:

Жить надо каждый день полной грудью. Потому что есть еще любовь, есть звезды в небе, на которые надо чаще смотреть, несмотря ни на что. И бриться перед атакой, как настоящие офицеры. В окопе, в грязи, но бриться. Выглядеть прилично — всем сердцем…

Высокий длинноволосый мужчина привлек Эльмиру своим неординарным характером. Вскоре Бикбова и Шевчук поженились, у них родился сын Петр. Известно, что в 24 года Эльмира ушла из жизни. Причиной стала тяжелая болезнь.

Любимой супруге Юрий посвятил музыкальный альбом под названием «Актриса Весна», а также написал композиции «Беда», «Вороны» и «Когда ты была здесь». Победить депрессию знаменитому музыканту помогла поездка в Иерусалим. Там Юрий Юлианович побывал в храме у Гроба Господня, а затем принял крещение. Он говорит:

Свобода – страшная вещь. Многие ошибочно ее понимают как волю.

После смерти супруги Шевчук воспитывал сына самостоятельно. Петр вырос, стал программистом.

В настоящее время сын Шевчука наиболее известен как диджей Pete. Со своими друзьями Петр создал группу «Триум Техно Найт», с которой выступает в ночных клубах. Свою фамилию сын Юрия Шевчука скрывает даже от друзей.

Второй брак

После выхода из депрессии Юрий Юлианович познакомился с артисткой Марьяной Полтевой, которая родила российскому музыканту сына Федора. Брак просуществовал недолго, вскоре супруги развелись. Шевчук видит второго наследника очень редко, так как Федор с мамой проживают в Германии.

Спустя время Юрий Юлианович познакомился с Екатериной Дятловой, которая стала его фактической женой. О ней практически ничего неизвестно, поскольку Шевчук не распространяется о своей личной жизни. Его жена медик. Екатерина Дятлова не общается с представителями средств массовой информации, но часто сопровождает супруга на гастролях. Детей у них нет. О людях Шевчук говорит так:

Единственный выход - чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя.

Я люблю людей. Но олигархов, наверное, нет.

Благотворительность

У музыкального коллектива «ДДТ» есть микроблог в «Инстаграм». В нем участники группы делятся с поклонниками фотографиями и домашними видеороликами. Шевчук говорит:

Любая награда – это диалог. Принимая ее, ты соглашаешься с порядочностью, честностью, а не меркантильностью дающих.

Юрий Шевчук много сил и денет тратит на благотворительность, но делает это, не рассказывая об этом средствам массовой информации. Он говорит:

В нынешней системе координат легче существовать как раз непорядочным людям, жаждущим наживы за счет ближнего своего.

Чем в настоящее время занимается Юрий Шевчук

Во время самоизоляции российский музыкант Юрий Шевчук переехал жить в пригород. В Лебедевке у артиста свой загородный дом, где он оборудовал себе музыкальную студию. Из-за пандемии были отменены выступления в честь сорокалетнего юбилея коллектива. Благодаря появившемуся свободному времени Юрий Юлианович подготовил материал для трибьют-сборника «Территория ДДТ». В записи приняли участие более пятидесяти музыкантов разных жанров.

На своем YouTube-канале Юрий Шевчук выложил фильм-концерт под названием «Иначе», в который включены композиции из одноименного альбома, вышедшего десять лет назад. Также музыкант выпустил видеоклип на песню «Русская весна». После этого он представил ролики на треки «Мертвый человек» и «Хор». от его слова:

Каждый концерт должен быть, как последний. Иначе это ложь.

Весной 2018 года Шевчук представил клип на сингл «Когда ты была здесь». Эта песня посвящена его первой жене Эльмире Бикбовой. Летом того же года в Тверской области состоялся концерт «Нашествие». «ДДТ» уже не первый раз выступает на фестивале, но в этот раз организаторы сделали их хедлайнерами «Нашествия».

Интересные факты о музыканте

Свою первую зарплату Юрий Шевчук получил в восемьдесят седьмом году. Составила она пятнадцать рублей. Известно, что в школе у будущего музыканта было прозвище Обличитель. Юрий Шевчук уже тогда любил говорить правду в глаза всем, включая преподавателей.

Также известно, у музыканта в молодости отношения с коллегами складывались не всегда очень хорошо. На одной из вечеринок Юрий Шевчук поссорился с Виктором Цоем. О роке он говорит следующее:

Российский рок переживает не лучшие времена. Если его раньше цензурировала политика, то теперь вместе с ней и шоу-бизнес, деньги.

Юрия Шевчука народ любит. Песни "ДДТ" отражают мысли людей и их настроение, поэтому они так западают душу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Юрия Шевчука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.