За что Анастасия Волочкова попала в Большой и как ее вынудили уйти из театра

Об Анастасии Волочковой заговорили сразу, как только она пришла в Большой театр, в 1998 году. За короткое время она сделала блестящую, яркую карьеру и стала известной примой.

Но, увы, творческая карьера была очень короткой — в начале 2000-х из театра она ушла. Почему? Дело было совсем не в ее воле.

Как Волочкова попала в Большой

Массу вопросов вызывает то, как именно Анастасия Волочкова оказалась в Большом театре. Многие склоняются к тому, что ей помог хорошо устроиться влиятельный покровитель — меценат Анзори Аксентьев.

Быть может, связи где-то и помогли, но без таланта работать в Большом, уж извините, невозможно. Дело определенно в таланте балерины. И тому есть кое-какие подтверждения.

Во-первых, не стоит забывать, что до Большого театра Анастасия Волочкова танцевала в Мариинке, куда она попала явно без всяких связей и влиятельных друзей. Уже тогда ей удалось заявить о себе.

Во-вторых, наличие у балерины таланта подтверждает и то место, где она обучалась нелегкому балетному искусству. Восемь лет она провела у станка в Академии Вагановой (русского балета). Попасть туда совсем непросто (в хорошие времена на одно место туда — не менее 60 кандидатур), а Анастасия сумела сделать не только это, но еще и удержаться там, а затем окончить академию с отличием.

И наконец, информация для самых скептично настроенных людей. В копилке Анастасии Волочковой имеется огромное количество балетных наград, полученных за рубежом, а не только в России.

Так что, опыт балерины и ее заслуги говорят сами за себя. Талант у нее определенно имеется.

Успех в Большом

Начало карьеры балерины было очень многообещающим. С момента своего появления в Большом театре Волочкова стала танцевать в "Лебедином озере" (Владимира Васильева). Затем последовал балет "Раймонда" с Николаем Цискаридзе. Всероссийская слава пришла к Анастасии моментально — о ней заговорили везде и громко, тем более что говорить было о чем, ведь балерина то и дело давала новый повод для пересудов.

Но суть не в этом, а в том, что, несмотря на большой успех, из театра балерина все-таки ушла. И не совсем по своей воле.

Как Волочкову вынудили уйти из театра

Сама Волочкова признавалась не раз, что уйти из Большого ее попросту вынудили.

Начало ее уходу было положено в тот момент, когда в 2000 году сменилось руководство Большого театра. С ним у балерины не получилось построить хорошие отношения.

Осенью 2003 года Волочковой и вовсе предложили подписать новый контракт не на год, как обычно, а всего на 4 месяца. Случился скандал, который дошел до СМИ. В итоге все закончилось увольнением примы под весьма формальным предлогом — "несоответствие требованиям физической формы".

После такого Анастасия подала в суд и даже выиграла его. Казалось бы, она добилась своего: ее восстановили в труппе, но партий не давали.

Анастасия не раз заявляла, что причиной увольнения стала месть ее бывшего возлюбленного — миллиардера Сулеймана Керимова. Мол, именно он позаботился о том, чтобы ни один мужчина не стал танцевать с ней партии (все, кроме Цискаридзе, уверенно ставили подписи в письменных отказах), а по театру прошел слух, будто бы Волочкова набрала много лишних килограммов. Несмотря на все это, балерина продолжает тепло отзываться о Большом по сегодняшний день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Анастасии Волочковой?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Она никогда не была примой! Была только солисткой. А это большая разница. Прима-балерина - это самый высокий профессиональный статус, исполняющие все главные роли в премьерных спектаклях и текущих спектаклях (в первом составе).
Копировать ссылку
Каримов её туда протолкнул,но всё таки можно было вернуться в Мариинку,наверно что то с весом и было!
Копировать ссылку
0
С Килограммами Не поспоришь, да и на фото под мышками Хо-Ро-Шо видны КГ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.