Стефанович, Грачевский, Качан: вакцинировались ли те, кого мы потеряли

За минувший год мы потеряли множество знаменитых актеров, музыкантов и других известных исполнителей. Некоторые считают, что в большинстве случаев благодаря прививанию летального исхода можно было избежать. Так ли это на самом деле? Вакцинировались ли те, кого мы потеряли?

Борис Грачевский

К сожалению, режиссер и создатель полюбившегося многим детям киножурнала «Ералаш» на 72-м году жизни стал одной из жертв пандемии коронавируса. Достоверно известно, что Грачевский был ярым противником вакцинации.

Его друг, адвокат Александр Добровинский, недавно поделился: «В одном из последних разговоров я попросил Бориса сделать прививку. В ответ он усмехнулся и сказал: "Не хочу, чтобы рога выросли". Он так радовался рождению своего младшего сына (сейчас ребенку один год), так был счастлив... Боря, сколько же мы еще не рассказали друг другу!»

А вот что сказала по поводу этой ситуации известная телеведущая Елена Малышева: «Смерть Бориса Грачевского – огромная утрата для всех. Однако это еще говорит о том, что люди старшего возраста, находящиеся в группе риска, непременно должны вакцинироваться.

Конечно, Борис страдал от рака кожи, у него были заболевания сердца, лишний вес. Но если бы он был вакцинирован, я думаю, что его жизнь сложилась бы совсем иначе. Все понимают, что Борис мог бы еще жить: случившееся является для нас отличным поводом подумать как о своем будущем, так и о будущем наших пожилых родителей».

Александр Стефанович

Упомянутый выше Александр Добровинский прокомментировал потерю и другого близкого товарища, советского и российского кинорежиссера Александра Стефановича: «Я познакомился с ним в Париже в 1992 году: с тех пор мы были очень близкими друзьями. Его уход - огромная потеря для меня. Торжествуйте, противники вакцинации. Он был одним из вас».

Другой близкий друг Стефановича, художник Никас Сафронов, поделился: «Я говорил Саше о том, что ему надо обязательно сделать прививку. За 3-4 дня до положительного теста мы встретились, и я спросил его: "Почему ты не желаешь вакцинироваться? Возраст, группа риска - может, стоит, Саша?"

Но он не захотел. Считал, будто из-за прививки ему станет еще хуже. Как видите, заблуждался. Более того, он не любил находиться в больнице и поначалу лечился дома. Мы доставали для него иностранные медикаменты, приносили еду, но только тогда, когда его состояние стало крайне тяжелым, Саша согласился на госпитализацию.

Он был настолько слаб, что не мог дойти до туалета. Поэтому он обратился к знакомым, которые и поместили его в клинику». Известный режиссер-постановщик скончался на 77-м году жизни.

Василий Лановой и Анатолий Трушкин

Никас Сафронов также рассказал о других своих давних друзьях, актере Лановом и комике Трушкине. В прессе не появлялась какая-либо информация об их отношении к вакцинации, однако художник выставил их неким антипримером. «Я, как многие люди, решил сделать обе прививки в одной из районных поликлиник несколько месяцев назад. Сейчас чувствую себя отлично, да и сам укол был абсолютно безболезненным.

От коронавирусной инфекции умерли многие мои друзья: Борис Грачевский, Василий Лановой, Анатолий Трушкин. С коронавирусом нельзя шутить: лучше обезопаситься и спокойно жить дальше. Более того, вакцинирование дает много преимуществ: можно выезжать за границу и путешествовать, не сдавая ПЦР-тест».

Борис Горячев

Однако далеко не все известные знаменитости были против вакцинации. К примеру, солист музыкального коллектива «Хор Турецкого», Борис Горячев, попросту не успел. Он находился на лечении как раз тогда, когда остальной состав прививался.

Сам Горячев не постеснялся лечь в госпиталь при первых же признаках недомогания. Однако врачи оказались бессильны: болезнь протекала стремительно, вследствие чего солист умер в реанимации. Борис был женат и воспитывал маленькую дочь: ему было всего 50 лет.

Петр Мамонов

В отличие от Горячева, другой музыкальный исполнитель, Петр Мамонов, был ярым противником прививания. Откуда мы это знаем? Со слов его жены Ольги. Она делится: «Я уговаривала его вакцинироваться, а он не хотел. После я уже перестала настаивать, хотя, вижу, что надо было... Зря не привились».

Чем актер мотивировал свой отказ? Ольга рассказывает: "Петя ссылался на возраст, проблемы с сердцем, а также говорил, что мы все равно сидим дома".

При этом Мамонов все же участвовал в творческих вечерах: По достоверной информации, он был в Иркутске и Красноярске 13 и 15 июня. К слову, именно после возвращения с концертов, в двадцатых числах, у Мамонова появились первые симптомы заражения коронавирусом: 27 июня он был госпитализирован, а 15 июля скончался из-за осложнений, связанных с инфекцией.

Владимир Меньшов

По поводу легендарного советского и российского актера Владимира Меньшова ходит весьма много слухов. С одной стороны, многие утверждали, что кинорежиссер, скорее всего, вакцинировался, ведь он был одним из кандидатов в депутаты Госдумы. С другой стороны, единомышленники Меньшова по политической партии сообщили, что не знают, прививался Меньшов или нет.

Более того, в пресс-службе самой партии отметили, что вакцинация не была обязательным условием. Там сообщалось: «Мы считаем, что благодаря вакцинации возможно остановить развитие пандемии. Однако решить, прививаться или нет, каждый член партии должен самостоятельно. Мы уважительно относимся к праву любого человека: каждый может сделать собственный выбор, руководствуясь состоянием здоровья и различными противопоказаниями».

Близкие Меньшова также отметили, что не знают ничего по данному поводу, поскольку режиссер был весьма закрытым человеком. Примечательно, что один из авторитетных российских источников сообщил, будто Меньшов долгое время не мог определиться, вакцинироваться ему или нет. Утверждается, будто его смущали противопоказания: а когда вакцина все же прошла необходимые испытания, он не мог подобрать подходящего момента, поскольку чувствовал себя неважно.

Михаил Борисов

Известный телеведущий также стал жертвой пандемии коронавируса. Согласно одному источнику, режиссера увезли в больницу прямо со съемочной площадки!

Примечательно, что Борисов и раньше жаловался на здоровье, однако госпитализироваться не хотел. Когда ему стало хуже, отказаться от лечения было уже не возможно.

По словам сестры Михаила, немалая часть вины за смерть ведущего лежит на телевизионщиках: именно они отговорили его от столь необходимого обращения за медицинской помощью. Как бы то ни было, Борисов скончался от обширного поражения легких, вызванного коронавирусной инфекцией. Достоверно известно, что он также страдал сахарным диабетом: имея подобный диагноз, выжить после заражения коронавирусом еще тяжелее.

Владимир Качан

Советский и российский актер скончался от коронавируса незадолго до своего 74-летия. По словам поэта Александра Вулыха, он долгое время отказывался вакцинироваться. Почему?

Александр рассказывает: "Володя категорически не хотел прививаться. Он боялся аллергии и говорил, что у него есть личный врач, который знает, что и как нужно делать.

Я советовал ему обратиться к другим специалистам и, если понадобится, лечь в больницу. Я позвонил ему неделю назад, однако услышал в ответ лишь гудки. Долгое время меня не покидала надежда на то, что он поправится: как жаль, что мы не увидим его больше".

Роман Виктюк

Художественный руководитель театра умер в ноябре прошлого года после борьбы с последствиями коронавирусной инфекции. По словам близких, режиссер болел онкологией (из-за чего сильно похудел), а ковид добил и без того слабый иммунитет Романа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, действительно ли вакцинация может спасти от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.