Почему Любовь Стриженова стала матушкой Иудифь

Биография этой актрисы невероятно богата. В ее жизни было все, что дает женщине основания называться счастливой: пережив трудное военное детство, она познала успех в театре и в кино, имела любовь, семью, родила детей. Что сподвигло актрису Любовь Стриженову, оставив любимую семью и работу, принять монашеский постриг? На этот вопрос точного ответа не знает никто. Известно, что близкие поняли и согласились с ее необычным решением. Сегодня их мать, бабушку и прабабушку, бывшую звезду, блиставшую на экране и во МХАТЕ, зовут монахиней Иудифь. Она служит Богу в Киево-Николаевском Новодевичьем монастыре в чувашском городе Алатыре. 6 августа знаменитости исполняется восемьдесят один год.

Подробнее

Актриса прославилась после исполнения главных ролей в картинах «Приезжайте на Байкал», «Вечный зов», блистательной игры во многих спектаклях МХАТа им. Горького. Женщина дважды выходила замуж, пытаясь создать крепкую семью. Однако тринадцать лет назад она отказалась от мирских благ и отправилась в монастырь.

По воспоминаниям родственников, им стали звонить знакомые Любови Васильевны и ее поклонники, интересуясь причинами ее необычного решения. Журналисты предположили, что к такому шагу ее подтолкнули переживания, связанные с расставанием со вторым мужем, Олегом Стриженовым. Однако с момента развода супругов прошло уже так много лет…

Из биографии: детство, родители

Настоящая фамилия актрисы – Лифенцова. Она родилась в 1940 году в Москве, в семье военного. Родители девочки были далеки от религии. Ее отец свято верил в заветы Ленина и коммунистические идеи. В семье не отмечали церковные даты, а праздновали такие события, как открытие подземного перехода на Крещатике и т.д. Раннее детство будущей актрисы выпало на трудные годы войны, а также послевоенный экономический кризис.

Учеба, кинодебют, первый брак

Хотя семья жила небогато, в девочке развилась тяга к искусству, которая привела ее по окончании школы в Киевский театральный институт. В 1958-м талантливую студентку пригласили сниматься в картину «Улица молодости», ставшую ее кинодебютом. Во время работы над картиной она познакомилась с актером Владимиром Земляникиным, который стал ее мужем.

Они расписались в Украине, поскольку невесте еще не исполнилось восемнадцати, а в этой стране расписывали с шестнадцати лет. В декабре у молодых супругов родилась дочь Елена (в будущем окончила Школу-студию МХАТ и стала работать директором театрального центра «Пигмалион»). Брак с Владимиром продлился пять лет.

Карьера

По окончании вуза актриса стала работать в основной труппе МХАТа. Поскольку зарплата была небольшой (69 руб.), молодая мама устроилась подрабатывать на радио, где вела программу «Взрослым о детях». В середине шестидесятых ее опять приглашают в кино - на роль возлюбленной главного героя в комедии «Стежки-дорожки». После участия в съемках детективной ленты «Случай из следственной практики» актриса получает признание зрителей и широкую известность.

В семидесятые и восьмидесятые Любовь Васильевна снялась в «Вечном зове», «Носе», «Повороте», «От зимы до зимы», «Радостях земных». При этом основным делом ее жизни оставался театр, раскол в котором актриса переживала очень тяжело.

Несмотря на то что она была задействована в нескольких спектаклях Олега Ефремова, в ходе разделения коллектива актриса приняла сторону Татьяны Дорониной, войдя в труппу МХАТа им. Горького.

Развод

Конфликты со свекровью, нашептывание подруг, уверяющих, что ее муж «непробивной» и она достойна лучшего, привели к тому, что спустя пять лет ее брак распался. Поговаривали, что артистка увлеклась красавцем Олегом Стриженовым и закрутила с ним роман – именно это и было предполагаемой причиной ее развода. Через много лет актриса с сожалением вспоминала об этом времени, признаваясь, что не оставила бы первого мужа, если бы ей встретился человек, способный дать мудрый совет.

Второй брак

С Олегом Стриженовым они познакомились во время совместной работы во МХАТе. Ее новый избранник был чрезвычайно любвеобилен – за ним тянулся шлейф романов, интрижек и скандалов. Это не помешало молодой актрисе влюбиться в него без памяти. В браке родился сын Александр (в будущем стал актером и телеведущим). Новый супруг был эгоистичным и властным. Он довлел над близкими, навязывал собственное мнение, во многом их ограничивал. Начались взаимные упреки и претензии, от которых страдали дети. Прожив вместе около шести лет, супруги развелись.

Ее духовный путь

В 1984 году актриса сопровождала друзей, которые, надеясь на излечение больного ребенка, решили посетить Киево-Печерскую лавру. Общение с обитателями монастыря произвело на нее неизгладимое впечатление. Любовь Васильевна познакомилась с отцом Иеронимом, что положило начало ее духовному пути.

Отныне каждое свое утро женщина начинала с молитвы. Участилось ее общение со священнослужителями. Вместе с тем актриса продолжала работать в театре и кино: снялась в фильмах «Бесы», «Поворот ключа» и др. Ее последняя роль на экране - бабушка в парке в комедии «Любовь-морковь». Осенью 2008 года актриса объявила семье о принятом ею решении уйти в монастырь. То же самое она сообщила в театре:

Я много лет отдала театру. Оставшуюся жизнь хочу отдать Богу.

Дети по-разному восприняли ее поступок. Дочь, глубоко верующая женщина, искренне поддержала мать, сын же поначалу полагал, что маме задурил голову наставник. Впрочем, спустя какое-то время он также принял выбор родительницы:

Мама ушла в монастырь для себя. Она захотела стать ближе к Богу, стремилась к этому очень долго. Это ее осознанное решение, и мы все его уважаем.

Восьмидесятиоднолетняя матушка Иудифь в течение тринадцати лет продолжает служить Богу в монастыре. По рассказам дочери женщины, несмотря на то что ее мама отказалась от мирской жизни, она во многом осталась прежней: все так же обожает делать сюрпризы и дарить подарки, когда есть возможность, обязательно покупает что-нибудь внучкам и правнукам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие роли Любови Стриженовой ваши любимые?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
дура старая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.