Сиротство, бедность, флот, четыре брака, уход сына: жизненные перипетии Ивана Краско

23 сентября 91 год исполняется актеру Ивану Краско. Хотя его фильмография насчитывает более двухсот кинолент, в последнее время в прессе обсуждают не его творчество, а его личную жизнь. Тут нечему удивляться, ведь Иван Краско и в преклонном возрасте пользуется успехом у дам. При этом каждая избранница гораздо моложе артиста.

Тяжелое детство

Краско рано лишился родителей. Его мать умерла, когда ему было всего 10 месяцев. Виной всему стал нелепый случай. Муха укусила женщину и занесла опасную инфекцию, вследствие чего она скончалась. Это случилось в уже далеком 1931 году, когда медицина была на низком уровне. Отец с горя начал злоупотреблять спиртным и умер, когда сыну было пять лет. Мальчик остался жить с бабушкой по папиной линии.

После войны с фронта вернулся дядя по маминой линии. Он усыновил племянника и занялся его воспитанием. Это были тяжелые времена, когда приходилось жить практически впроголодь. Семья жила на сущие копейки и едва сводила концы с концами.

После окончания школы Краско поступил в военно-морское училище. Артист вспоминает, что когда он отправился на службу, то весил сорок восемь килограммов, а когда вернулся, то так заметно возмужал, что родные и приятели его попросту не узнали.

Из флота в кино и театр

Краско поначалу служил на Дунае, а потом стал командиром корабля. Возможно, он бы и дальше продолжил развивать карьеру в этом направлении, если бы не сокращение на флоте. Тогда Краско поступил в институт на филологический факультет, чтобы выбрать себе гражданскую профессию. Через пару лет он понял, что его манит мир искусства и подался в актерство.

После окончания Ленинградского театрального института начинающий артист работал в БДТ, а затем примкнул к труппе Театра имени Комиссаржевской. Здесь он служит и по сей день уже пятьдесят пять лет.

Краско снимается в кино с 1961 года. Дебютировал он в фильме "Балтийское небо". На его счету порядка двухсот шестидесяти ролей, но они в основном второстепенные. Самые известные киноленты с участием знаменитости «Лед», «Улицы разбитых фонарей», «Тарас Бульба», «Марш Турецкого».

Карьера в приоритете

Еще будучи студентом, Краско женился на Екатерине Ивановой. Вскоре у пары появилась на свет дочь Галина, но это обстоятельство не уберегло супругов от развода. Расставание произошло по той причине, что актер стал больше времени уделять театру и карьере, чем семье.

С бывшей женой Краско сохранил хорошие отношения, а вот дочь осталась на него в обиде. Она до сих пор не общается со своим звездным папой и даже отказалась от его отчества. Артист позвал дочь на свой девяностолетний юбилей, но та ответила отказом. Когда с Галиной связалась пресса, женщина сказала, что слышать ничего не хочет об отце.

Лучшая женщина

Второй раз Краско отправился в ЗАГС с Кирой Васильевной. Эту женщину он до сих пор называет идеалом во всех смыслах. Она была скромной учительницей и не имела ничего против актерской карьеры супруга.

Кира Васильевна подарила артисту сына Андрея и дочь Юлию.

Брак дал трещину, когда женщина узнала об изменах мужа. Краско в свое оправдание сказал, что это все специфика актерской профессии. Сложно не влюбиться в партнершу, когда играешь на сцене любовь. Кира Васильевна погоревала, но мужа простила. Однако последствия стресса дали о себе знать позже. Женщина отправилась забирать внучку из школы, упала по дороге в сугроб и скончалась. Вот так неожиданно в 1997 году Краско овдовел.

Гибель сына

Смерть жены - это не единственный удар, который перенес Иван Краско. Их общий с Кирой Васильевной сын Андрей скончался в 2006 году. Как и отец, он был актером, однако не смог преодолеть пагубную тягу к спиртному. Краско-младший умер на съемках киноленты «Ликвидация» от сердечной недостаточности.

Краско-старший считает, что не только алкоголь погубил сына, но и отсутствие рядом достойной заботливой женщины. Попадались только корыстные барышни, которые преследовали меркантильные цели. Отметим, что Краско-младший отличался любвеобильностью, как и его отец. У него было два официальных и четыре гражданских брака.

Молодая жена

Несколько лет Краско-старший не мог оправиться от смерти жены. Он не находил себе места, пока на горизонте не появилась молодой костюмер Наталья Вяль. Она младше артиста на сорок семь лет. Для общественности стала сенсацией их свадьба. И уж точно никто не ожидал, что в браке появятся дети. Но уже в довольно зрелом возрасте Краско вновь стал отцом: третья жена подарила ему сыновей Ивана и Федора.

Но и этот брак распался по причине того, что Наталья нашла себе избранника помоложе.

Новые отношения

Четыре года страдал после развода актер, пока не познакомился со студенткой театрального института Натальей Шевель. Разница в возрасте между влюбленными оказалась колоссальной: целых шестьдесят лет. Но это не помешало им узаконить отношения.

Счастливый артист в интервью говорил о том, что нашел достойную избранницу, которая действительно любит его, а не преследует меркантильные цели. Но идиллия была недолгой. Вскоре супруги расстались, а их развод широко обсуждался во всех СМИ.

В конце прошлого года в СМИ обсуждалась новость о том, что Иван Краско стал отцом в очередной раз. От него родила дочь бизнесвумен Наталья Смыкова, его давняя поклонница. Однако вскоре оказалось, что это неправда, так как ДНК-экспертиза отцовство Краско не подтвердила.

Сейчас Иван Иванович решил вернуться к своей третьей жене. Он говорит, что Наташа очень изменилась. Артист надеется, что теперь они смогут жить счастливо.

Надежда на лучшее

В прошлом месяце в прессе появилась тревожная новость о том, что Краско попал в больницу с инсультом. Продюсер Вячеслав Смородинов сказал, что у артиста есть нарушение мозгового кровообращения. Из-за этого у Краско теперь наблюдаются провалы в памяти и нарушение зрения, чего раньше не было. Врачи пока запрещают артисту выходить на сцену.

Поклонники с нетерпением ждут, когда увидят Краско в постановках, и желают ему скорейшего выздоровления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Ивана Краско?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.