Принц Чарльз, Андансон Ван Тхань: кто на самом деле виноват в гибели Дианы

Даже 24 года спустя конспирологи, историки и просто неравнодушные к трагедии люди продолжают строить различные гипотезы в поисках разгадки того, что случилось в том самом злополучном парижском тоннеле 31 августа 1997 года.

Многие из обвинений были выдвинуты отцом Доди Мохаммедом Аль-Файедом, который до сих пор считает, что оппозиция истеблишмента к отношениям принцессы с его сыном была вызвана исламофобией и расизмом.

Хотя операция Пэджет, проведенная британской столичной полицией, опровергла многие из наиболее странных теорий гибели принцессы Дианы, некоторые гипотезы до сих пор не получили объяснений. Мы решили рассказать о 7 гипотезах, которые имеют право на существование.

Гипотеза 1: Диану убил Чарльз

За 2 года до смерти принцесса написала записку, в которой говорилось, что ее супруг "планирует" аварию. Якобы из-за поломки тормозов она должна будет получить серьезную травму головы. Таким образом, принцесса бы освободила дорогу для женитьбы Чарльза на Тигги (бывшая няня сыновей).

В условиях строжайшей секретности супруг Дианы был опрошен лордом Стивенсоном в рамках проведения операции Пэджет. Разговор начался с того, что бывший глава Скотленд-Ярда зачитал записку принцессы. На вопрос Стивенсона о том, почему Диана написала эту записку, Чарльз ответил:

Я ничего не знал, пока она [записка] не была опубликована в СМИ.

Во время интервью принц был вежлив, но, к сожалению, не смог пролить свет на то, что скрывалось за запиской. В декабре 2006 года она появилась в отчете расследования Пэджет. Доказательств, подтверждающих опасения Дианы, не было, и написанное принцессой письмо не оказало существенного влияния на расследование заговора.

Оригинальная запись этого интервью хранится в архивах Скотленд-Ярда. Согласно правилу, доступ к нему откроется лишь в 2038 году.

Гипотеза 2: Диана знала о своей смерти

Офицер королевской охраны принцессы рассказывал, что Диана часто мрачно шутила о своей гибели в автокатастрофе. В 2008 году при даче показаний в Высоком суде Кен Уорф, бывший телохранитель принцессы, отметил, что тему о своей гибели она поднимала во время пятничных сборов в Хайгроув. В загородной резиденции Чарльза члены семьи проводили выходные.

Диана начинала разговор, говоря что-то вроде: "Ну вот, я полагаю, мы можем погибнуть в автокатастрофе".

Офицер предполагал, что мысли о гибели в автокатастрофе могли быть вызваны тем, что ей это напророчили гадалки с помощью хрустального шара или карт Таро. Кен отметил, что во время таких разговоров Диана никогда не была серьезной. Все это она говорила в шутливой форме.

Я сказал суду, что думаю, что это была пустяковая фраза Дианы, и добавил: "За все годы работы с Дианой она ни разу, ни разу не сказала мне, что думает, что кто-то собирается навредить ей".

Гипотеза 3: в туннеле был еще один автомобиль

По крайней мере, 7 свидетелей сказали, что в ту ночь в опасной близости от "Мерседеса", в котором ехали Диана и Доди, была небольшая белая машина. Этот же автомобиль в спешке покидал место аварии.

Самыми убедительными были показания супружеской пары Дозон. В тот вечер Жорж и Сабин возвращались после ужина в ресторане на своем "Роллс-Ройсе". Пара выехала на скоростную магистраль на набережной реки Сены. В этот момент они заметили, как из туннеля выехал белый Fiat Uno. Пара бы не обратила внимание на машину, если бы она не виляла с одной полосы на другую. В итоге Fiat Uno так близко подъехал к машине пары, что почти коснулся крыла. Жоржу даже пришлось посигналить. После этого водитель сбавил скорость и дал возможность Дозону обогнать его.

Сабин описала водителя Fiat Uno как светлокожего европейца, но типаж немного средиземноморский. Была еще одна важная деталь, которую запомнили оба супруга: в кузове машины сидела большая собака.

Итак, кто же был за рулем этого небольшого автомобиля? За все время с его личностью связали лишь два имени.

Загадочный водитель

Одним из них был папарацци Жан-Поль Андансон, входивший в число тех, кто преследовал Диану и Доди. У мужчины была машина, которая по описанию очень похожа на Fiat Uno. Автомобиль был продан спустя месяц после смерти принцессы, но полиция смогла найти нового хозяина и провела досмотр. На этом история с его участием была бы окончена, однако случилось то, что в дальнейшем воодушевило теоретиков заговора.

4 мая 2000 года Андансон был найден мертвым в лесу в Авероне в своем горящем BMW. Когда начался пожар, мужчина был еще жив. Поэтому вопросы о причинах возгорания вполне объяснимы. Друзья и знакомые Жан-Поля сказали, что это было самоубийство. Следственный комитет тоже пришел к такому выводу. С этим согласился и обвинитель. Но отец Доди Мохаммед аль-Файед был убежден в обратном.

Он утверждал, что именно Андансон был в тот день в Париже, поэтому его либо "убрали", либо он был настолько полон раскаяния, что решил покончить с собой.

Тем не менее у Жан-Поля на ночь трагедии было железное алиби: он прилетел на Корсику для фотосессии. Его присутствие на острове было подтверждено билетами на самолет, дорожными квитанциями, бронированием отеля и самой фотосессией.

В период с октября 1997 года по октябрь 1998-го французскими следователями было проверено 4668 белых машин марки Fiat Uno. И только одна из них вызвала интерес британских следователей. Автомобиль принадлежал культуристу вьетнамского происхождения по имени Ле Ван Тхань. Парня вызвали на допрос.

Во время беседы он признался, что в ту ночь работал в Париже. Он дежурил кинологом-охранником на одной из стоянок на севере города. Свою работу Тхань выполнял вместе с Максом - собакой породы ротвейлер. Свой Fiat он перекрасил в красный за несколько часов до гибели принцессы. Парень решил изменить цвет, так как думал, что он поможет лучше выполнять работу в сфере безопасности. Во Вьетнаме красный цвет приносит удачу. Изучив все материалы, следователи пришли к выводу, что нет прямых доказательство того, что Ле Ван находился в том тоннеле 31 августа.

Охота на неуловимого водителя Fiat Uno была прекращена в октябре 1998 года. А потом случилось неожиданное: отец культуриста дал интервью, в котором сказал, что сын отремонтировал свою машину спустя несколько часов после гибели Дианы. Мужчина утверждал, что Тхань позвонил своему брату механику посреди ночи и попросил срочно перекрасить машину. Сам Ле Ван назвал интервью отца результатом семейного разлада.

Гипотеза 4: Диана носила ребенка Доди

Эту новости сообщил отец Аль-Файеда. Якобы принцесса сама ему сказала об этом незадолго до гибели. Но спустя годы после аварии в ходе операции Пэджет эта теория была опровергнута. Лорд Стивенс и его команда отозвали обломки "Мерседеса" из Франции, чтобы их проверила группа криминалистов. На коврике машины были обнаружены следы крови Дианы, которые были направлены на экспертизу в отдел судебной медицины и контроля за наркотиками Королевского колледжа (Лондон). Никаких признаков гормона беременности ХГЧ обнаружено не было.

Гипотеза 5: Диана обручилась с Доди

Мохаммед Аль-Файед утверждал, что у принцессы были серьезные отношения с его сыном и они планировали пожениться. Вот только истеблишмент был не готов принять мусульманина в качестве супруга Дианы и отчима будущего короля. Поэтому было принято решение "убрать" их обоих.

Вечером в день аварии Доди посетил известного ювелира Альберто Репосси, чей магазин находился на Вандомской площади. Позже сюда же пришел и заместитель менеджера "Ритц", который вернулся в отель с двумя кольцами. На одном из них была надпись Dis-moi Oui - "скажи мне "да" (франц.). Позже ювелирное изделие было найдено в квартире Доди.

Однако по словам знакомых и друзей Дианы, никто из них не знал о предстоящей помолвке, да и сама принцесса была против повторного замужества. Стивенсон считал, что Доди впервые увидел кольцо, когда его принес менеджер отеля. Это случилось за несколько часов до аварии. В одном из интервью Стивенсон сказал:

Мы полагаем, что Доди, вероятно, собирался попросить Диану выйти за него замуж, и она бы сказала "Нет".

Гипотеза 6: водитель Дианы был шпионом

Анри Поль - водитель и исполняющий обязанности службы безопасности отеля "Ритц" закончил свою работу в 7 вечера. Через 3 часа его вызвали, чтобы он отвез Диану и Доди домой. Свидетели аварии настаивали на том, что водитель не демонстрировал никаких признаков опьянения, но тесты показали, что количество алкоголя в его крови было превышено в 3 раза.

Сторонники теории заговора уверены, что образцы подменили, чтобы в аварии сделать виновным Анри и ввести общественность в заблуждение. Однако тесты ДНК, проведенные в ходе операции Пэджет, доказали, что взятый материал принадлежит именно ему.

Вот только одна деталь так и осталась неразгаданной: за 1,5 года до аварии на банковские счета Анри несколько раз поступали крупные суммы, не соответствующие его зарплате. В результате всех операций на его счету оказалось примерно 170 000 фунтов стерлингов. Следователи пришли к мнению, что Поль мог быть информатором для французской полиции или секретной службы. Однако версия была опровергнута. Ми-6 никак не могли заплатить за убийство влюбленных, так как Поль не мог предположить, что будет работать в ту ночь, ведь пара изменила планы в последний момент.

Гипотеза 7: тело Дианы забальзамировали, чтобы скрыть беременность

Пожалуй, это одна из самых мрачных теорий. Принцесса действительно была забальзамирована. Причиной для проведения этой процедуры послужило то, что тело находилось в больничной палате и все были обеспокоены тем, в каком состоянии оно окажется, когда приедут Чарльз и другие члены королевской семьи. Французский бальзамировщик был уверен, что добро на проведение процедуры дал сам британский консул, поэтому сразу приступил к делу.

Во время процесса он ввел в тело принцессы формальдегид. Есть версия, что его присутствие может быть причиной того, что тесты на гормон ХГЧ показали положительный результат и Диана на самом деле была беременна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую гипотезу вы считаете более правдивой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы всю жизнь живем в проблемах, самими же созданными. Правда становится уже смешной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.