"Цифры дают грустное ощущение": к 88-летию Ширвиндт "набросал" новую книгу

Александр Анатольевич Ширвиндт родился в Москве в 1934 году. Сейчас ему 87 лет. Он известный театральный и киноактер, нежно любимый зрителями. В 1989 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР. В течение более двадцати лет, с 2000 по 2021 год, он находился на должности художественного руководителя Московского театра сатиры. А затем стал его президентом, поскольку артисты не захотели расставаться с ним. Ширвиндт является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Такой разносторонний человек

Он проявил себя и в качестве сценариста, театрального режиссера, телеведущего. Но на этом таланты Александра Анатольевича не заканчиваются. Он также реализовался как писатель-мемуарист. Называя его творения, следует сказать о "Склерозе, рассеянном по жизни", "Проходных дворах биографии", "Schirwindte, стертом с лица земли". Среди тех, что написаны за последние пять лет, - "В промежутках между", а также "Опережая некролог". А в 2022 году вышла книга с таким же, как и прежние, юмористическим названием "Отрывки из обрывков".

"А не набросать ли еще чего-нибудь?"

В своем интервью артист признается, что взялся за работу над очередными мемуарами из-за того, что ограничения, связанные с пандемией коронавируса, ввергли его в полное безделье. Когда он оказался взаперти, близкие не давали ему ни курить, ни пить, и сходить на рыбалку он не мог. Поэтому актер был вынужден каким-то образом убивать время. Вот ему и пришло в голову: "А не набросать ли еще чего-нибудь?"

Каждое слово в этой книжке он написал сам, решив на этот раз обойтись без журналистов и редакторов. На пороге 88-летия легенда театра и кино посчитала логичным подвести некоторые итоги, придя при этом в ужас от осознания своего солидного возраста.

Книга обещает быть интересной и откровенной

В написанной Ширвиндтом новой книге рассказана вся правда о нем самом. Поклонники артиста ожидают, что очередной литературный труд мэтра будет не просто интересным, но и весьма откровенным. В нем он обещал рассказать о своих знаменитых друзьях - Андрее Миронове и Михаиле Державине. А также о театре, которым он руководил много лет, о своей семье, передать множество баек, накопившихся за долгие годы интереснейшей жизни.

Нужно отметить, что в 2021 году, осенью, Александр Анатольевич перестал руководить Театром сатиры, по-видимому, из-за ухудшившегося состояния здоровья, однако окончательно не оставил связанную с ним деятельность. Поскольку труппа не хотела отпускать своего любимца, он стал почетным президентом этого храма искусств. Александр Анатольевич был очень тронут проявленным к нему вниманием и обязался не оставлять родную сцену, работая во имя ее процветания.

Литература начинается с таланта

Однажды в интервью Ширвиндту был задан вопрос: "Если театр начинается с вешалки, то где начало литературы?" На что Александр Анатольевич ответил, что, по-видимому, литература начинается с таланта. Мало быть литератором, писателем, нужно быть талантливым. Мэтр признался, что у него, как и у любого пожилого артиста или писателя, есть ощущение старости. А вот когда кто-то поинтересовался у Льва Толстого, как он себя чувствует, тот очень остроумно ответил: "Да вот, старость что-то никак не проходит".

Печатное слово должно быть на бумаге

В наше время любители театра отмечают, что для них прикосновение к этому виду искусства является возможностью восполнения живого общения, которого так не хватает в эру господства гаджетов. Но вот что касается книг, то многие опасаются, что их роль в наши дни постепенно сходит на нет. Но у Ширвиндта на этот счет имеется свое мнение. Он считает, что такой вывод является преждевременным.

Ширвиндт вспомнил одного великого человека, которым был Михаил Ильич Ромм, замечательный советский режиссер. На страницах газеты "Советская культура" им был выдвинут тезис о том, что театр умирает. В качестве аргумента Ромм приводил бурное развитие техники, кино, телевидения, в связи с чем театр якобы превращался в нечто старомодное и скучное. После этого в прессе началась полемика. Как выясняется теперь, Михаил Ильич был неправ, он ошибся!

По мнению Александра Анатольевича, чем больше мы пользуемся смартфонами и чем чаще смотрим "Ютуб", тем чаще мы тянемся к чему то натуральному, естественному. И до сих пор театр никуда не делся, люди по-прежнему ходят на спектакли с удовольствием. То же самое будет и с книгами. Супруга мэтра сейчас пользуется планшетом, этому ее научил сын. Сам же он упорно предпочитает книжки, поскольку считает, что место печатному слову - на бумаге, а не на планшете.

При этом актер не преминул разбавить серьезную тему комичным эпизодом, рассказанным с присущим ему остроумием. Он рассказал: "Недавно хотел прочитать о Модильяни, лежа в кровати. В основном я так и делаю. Если лежать на боку и держать этот "кирпич" в руке, то восьмидесятилетнему человеку это еще под силу минуты четыре. А затем все тело сводит, и "кирпич" грохается на пол. Можно также расположиться на спине, держа книжку над головой двумя руками, но тут есть шанс быстро уснуть. И только ты засыпаешь, тебя сразу же ударяет "кирпичом" по морде, а это небезопасно. Хотя и планшет в этом отношении не лучше".

Надо делать эксклюзив

Когда у Александра Ширвиндта спросили, как он относится к тому, что сейчас и в кино, и в театре часто выходят ремейки, иногда удачные, иногда не очень, он сказал им свое категорическое "нет". Он полностью разделяет мысль о том, что шедевры, созданные режиссерами и актерами, не нуждаются в том, чтобы их повторять или интерпретировать.

По его мнению, играть Людмилу Зыкину не нужно, ею нужно становиться. Не нравится артисту и идея раскраски черно-белого кино. Он называет это ужасом и какой-то "винегретиной". Не одобряет он и попытку переозвучивания в "Веселых ребятах" Леонида Утесова. Иное дело, когда озвучиваются иностранные фильмы, иногда это делают гениально, попадая в интонацию. Когда же занимаются раскрашиванием, это совсем другое.

При этом Александр Анатольевич сожалеет, что также "влип" в один из ремейков. Речь идет об "Иронии судьбы - 2". Он оправдывает себя тем, что Эльдар Рязанов, его любимый друг, дал свое согласие. Хотя, по мнению Ширвиндта, этот ремейк не из худших. Однако он убежден, что делать нужно эксклюзив, хотя и признался, что это слово считает жутким.

"Еще не сыграл"

В ответ на вопрос о любимом герое, который сыгран им в кино или театре, Ширвиндт рассказал забавный случай: "Когда мы, прикрываясь обществом любителей книги, проводили творческие вечера, Константин Райкин научил меня одному интересному трюку. Когда случается, что даешь на какую-либо записку весьма удачный ответ и в зале раздается смех, нужно положить в карман эту записочку. Со временем таких накапливается несколько. В очередной раз на творческом вечере достаешь их и один за другим выдаешь искрометные ответы". Мысленно вынув одну из таких записок, на вопрос, касающийся любимого героя, мэтр со смехом ответил: "Еще не сыграл".

О любимых книгах

Ширвиндт рассказал, что своим студентам он советует читать таких авторов, как Тютчев, Ахмадулина, Жванецкий, Саша Черный. Когда же кто-то не знает фамилий, которые он называет, он указывает ему на дверь.

Находясь на карантине, Александр Анатольевич прочитал книжку Эдуарда Радзинского под названием "Наш Декамерон", дав ей высокую оценку.

Среди книг, которые он рекомендовал бы к обязательному прочтению, артист назвал Библию. Здесь речь идет о грамотных комментариях к ней, потому что читать само Священное Писание, не имея соответствующей подготовки, довольно затруднительно. А вот вникнуть в то, что пишут комментаторы, очень даже полезно.

Ширвиндт также советует прочитать Хулио Кортасара или перечитать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось читать книги Александра Ширвиндта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.