"Нужно понимать своего партнера": секреты экранной химии от Марата Башарова

В Москве проходят съемки многосерийной комедийной драмы “Алла, такси”. Исполнитель одной из главных ролей Марат Башаров признается, что при создании своего образа вдохновлялся историей скандального американского продюсера Харви Вайнштейна. Однако отечественный проект не совсем о сексуальных домогательствах: он про попытку обиженной женщины доказать себе и окружающим, что она может свернуть любые горы. Ведущий “Битвы экстрасенсов” поделился подробностями съемочного процесса, а заодно рассказал о своем главном "телевизионном" шоу.

Жизненное кино

Героиня Светланы Колпаковой только что узнала об измене супруга-дальнобойщика (Андрей Чернышев) и ушла из семьи. Чтобы не впасть в депрессию, молодая женщина устраивается работать в таксопарк. Понятно, что в компании мужчин ей не рады, но Алла сделает все возможное, чтобы заслужить доверие коллег и даже подняться по карьерной лестнице. А еще – вернуть любовь сына-подростка и разобраться со свекровью (Ольга Прокофьева). По сюжету Алла будет много контактировать с директором таксопарка, роль которого исполняет Башаров.

По словам создателей, Алла показана многогранной героиней. Что это значит? В один момент она поняла, что, оставив позади многолетнюю преданность мужу, быту и хозяйству, ей предстоит… начать жить своей жизнью, к которой она не готова. Между тем, сам сериал тонко балансирует на грани разных жанров: то хочется сопереживать обманутой женщине, то смеяться вместе с ней.

Таланты и люди-вдохновители

Марат Башаров уже ранее работал с режиссером Рауфом Кубаевым и остался доволен этим сотрудничеством, объясняя удачный тандем разностью темпераментов: “Он узбек, а я татарин. Мы сразу находим общий язык”, – гордо признается актер. Он сам выпрашивал у режиссера роль, когда узнал, что тот снимает новый проект: поначалу Кубаев отвел Башарову небольшое появление, но тот буквально выбил себе почти что главную мужскую роль.

Говоря о Харви Вайнштейне, история которого вдохновляла Марата на съемках, он не считает его разрушителем:

Это человек-созидатель, доказывающий, что все мы с изъяном. Нет идеальных людей, у каждого может быть спрятан скелет в шкафу. Он любил женщин, и это оказалось его слабостью. Мой герой тоже любит женщин, но к счастью, его история не такая печальная.

Своего персонажа Башаров не считает отрицательным – более того, артист практически никогда не соглашается на подобные типажи. Как человек своей профессии, он уверен, что воплощая на экране любого, даже самого заядлого злодея, нужно всегда помнить о его положительных сторонах, попытаться их выделить. Так что можно сделать предположение, что герой Башарова окажется не только работодателем главной героини, но и тем “принцем”, с которым она, возможно, построит новую жизнь.

Коллеги-товарищи

Не только с Рауфом Кубаевым хотелось поработать Марату Башарову. Один из его коллег по сериалу – Роман Мадянов, с которым они общаются не только на съемочной площадке, но за и ее пределами. О своем звездном партнере Башаров готов петь дифирамбы: “Считаю его главным украшением проекта, он – актер номер один. Я уже и не помню, в скольких общих проектах мы снимались”.

Марат признается: с Мадяновым они играют на театральной сцене, а в редкие выходные выбираются вместе порыбачить: “Я был рад, узнав, что Роман Сергеевич станет моим партнером по сериалу. Он – один из тех артистов, которых никогда не переиграешь. Они чувствуют себя в профессии как рыба в воде”.

Актер добавляет, что ему симпатизирует тема сериала: “Сегодня часто встречаешь девушек за рулем и девушек-таксисток, как наша главная героиня. Мне нравится с ними ездить – они всегда аккуратные и интеллигентные. Иногда даже задумываюсь: если такие девушки работают таксистами, чем занимаются их молодые люди?”.

Химия на экране

Сюжетная линия директора таксопарка строится на романтических отношениях с героиней Юлии Такшиной. Первый съемочный день ознаменовался совместной сценой поцелуя, чему актер очень рад: “Приятно начинать проект с такой сцены. Юлия – моя экранная, всегда сексапильная секретарша, с которым крутит роман. Вообще, у нас несколько красивых, лирических сцен. Мне было приятно слышать, что работать со мной Юлии понравилось – она сама не только красивая, но и эффектная, талантливая личность”.

Актеру хотелось бы привнести в сюжет побольше романтики. Он отмечает, что это всегда важно – найти общий язык с партнером, чтобы в кадре чувства выглядели страстными. И в качестве примера вспоминает фильм “9 ½ недель”, на съемках которого Ким Бейсингер и Мики Рурк не могли друг с другом ладить.

Секретом идеального тандема актер называет умение прислушиваться к своему партнеру:

Мы все разные, учимся находить подход. Важно обоюдное общение, общее участие. Меня этому в свое время научили, а прислушиваться и чувствовать мне помогает шоу “Битва экстрасенсов.

Издержки работы

Марат Башаров признается, что самым сложным на съемках оказалась… жара. Проект стартовал в начале лета, вместо изначально запланированной весны. Одной из локаций выступил обычный “душный” офис в центре города; часть съемок прошла в Воронежской области. Сам актер в них не участвовал, но с благодарностью вспоминает местных жителей, всячески поддерживающих группу: “Они приносили на площадку первый урожай со своих грядок, а после смены водили коллег искупаться в местной речке”. Некоторые из местных жителей снялись в массовке.

Талантливые люди ходят на кастинги

Марат Башаров в последние годы много снимается, оставаясь при этом бессменным ведущим “Битвы экстрасенсов”, очередной сезон которой готовится к эфиру в новом телесезоне. Но, как и многим его коллегам, ему приходилось часто получать от продюсеров отказ. Актер признается, что чаще отказывают артистам, нежели отказываются от роли сами артисты: “Не верьте, когда говорят, что не заинтересовал проект или сценарий. Таких актеров, как я, вокруг полным полно. Я привык ходить на кастинги и пробоваться под разные типажи и с разными партнерами. Это делать просто необходимо – вне зависимости, насколько ты талантлив”.

Несколько лет назад Башаров выступил режиссером, поставив спектакль в Ногинском театре. Тогда ему было крайне важно увидеть совместимость актеров и не пожалеть о своем выборе. Потому сегодня он не чурается приходить на пробы, будучи известным и востребованным: “Не стоит расстраиваться: не получится в одном месте, получится в другом”, – подытоживает он.

О “главном” проекте

Марат удивляется, если журналисты упускают возможность спросить его лишний раз про “Битву экстрасенсов”. “Быть ведущим программы мне нисколько не надоело!” – с ходу заявляет он. Причина проста: каждый раз в шоу приходят новые участники, а редакторы готовят новые истории. Сам актер в магические способности верит, потому что многое видел на съемках: “Всем скептикам я никогда не пожелаю оказаться на месте наших участников, обращающихся в программу с просьбой о помощи – их настоящие слезы не заменят никакую наигранность и фальшь”. Башаров добавляет, что на программе очень легко выявить “шарлатанов” и оставить только тех, у кого действительно есть способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы больше знаете Марата Башарова как телеведущего или актера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.