“Роман обо мне будет скорее грустной, чем веселой историей”: Александр Пушной о музыке, оценке личности и видеоиграх

Александр Пушной больше известен как шоумен, КВНщик. На самом деле он является очень разносторонней личностью. Пушной и поет, и играет на гитаре, и пишет сам музыку. Он был режиссером и ведущим. Сейчас артист интересуется технологиями и просвещает зрителей на тему цифровых новинок. Он ведет передачи «Умный дом» и «Эксперименты». В интервью Татьяне Устиновой Пушной рассказал о разочарованиях в жизни, детстве, музыке.

Об истории своей жизни и оценке личности

Устинова поинтересовалась о том, что если бы ей, как писательнице, нужно было написать биографию Пушного, то это была бы книга в каком жанре. Пушной ответил, что роман о нем будет скорее грустной, нежели веселой историей. По мнению артиста, это была бы история о человеке-черновике, который думает, что в любой момент все переделает.

Пушной пояснил, что хотел заниматься одним, но ушел в другую сферу. Образно говоря, хотел пойти туда — пошел сюда, думая, что это временно. Но в таких мытарствах прошла половина жизни. Появилось состояние грусти. По словам Пушного, роман о нем был бы отчасти страдальческой историей, но не такой мрачной, как у Гоголя, например.

Себя Пушной считает рефлексирующим человеком. При этом артист отмечает, что умеет контролировать свои эмоции.

О вынужденной занятости

Пушной вырос в Академгородке в семье ученых. Сам он тоже хотел пойти по стопам родителей и стать ученым. Поэтому поступил после школы на физический факультет. При этом с 12 лет Пушной увлекался музыкой. Свою жизнь он представлял так: основной сферой деятельности будет наука, а музыка будет для души. Хотя втайне мечтал о том, чтобы стать крутым рок-музыкантом. Но тут не последнюю роль сыграла мама, которая предостерегла от такой карьеры и заставила задуматься над тем, чтобы выбрать что-то более серьезное.

Однако произошло непоправимое: развал Советского Союза. Ученым Пушной не стал. Музыку он тоже не сделал основным направлением, поскольку на такое творчество (жанр рока) спроса не было. В итоге Пушной был вынужден заниматься тем, на что спрос был, что приносило деньги. Подытоживая, артист дает понять, что прожил не ту жизнь, о которой мечтал и какую себе представлял.

О музыке

Пушной вспоминает, как в раннем детстве его родителям сказали, что у него прекрасный слух. Недолго думая, мама отдала маленького Сашу в музыкальную школу. Артист признается, что это было настоящее мучение, он ненавидел занятия, однако ничего не мог поделать: родители заставили получить музыкальное образование.

Настоящий интерес к музыке проснулся только тогда, когда отец подарил на 12-летие семиструнную гитару. С тех пор он «заболел рок-музыкой». Уже впоследствии Александр научился делать красивые фонограммы, аранжировки. С аудиоаппаратурой он на «ты», поэтому его нередко приглашали на те или иные мероприятия, где нужен был звукорежиссер.

О трудностях в музыкальной карьере

Пушной признается, что старается делать что-то оригинальное. Иногда он презентует треки, они становятся популярными, но потом никто не знает, кто их автор. Соответственно, такое творчество заработка не приносит. Пушной приводит пример: песня «Ах, какая невезуха, абсолютно нету слуха». Ее считают народной, хотя на самом деле это он ее написал.

Все время и на постоянной основе писать песни сложно. Можно было бы прибегнуть к каверам, но здесь свои подводные камни. Чтобы не получить штраф за нарушение авторских прав за то, что перепел чей-то трек, нужно договариваться с автором, платить деньги. Случается и так, что правообладателям попросту категорически не нравится кавер, и возникают претензии, приводящие к конфликтам.

О программе «Галилео»

В 2006 году Пушной стал ведущим научно-познавательной передачи «Галилео». Она пользовалась особым спросом у тогдашней молодежи: детей и подростков.

Пушной признается, что никогда не мечтал стать ведущим, ему не слишком нравилась эта роль. Нельзя сказать, что он был слишком вовлечен в эту передачу. Это было лишь средство заработка.

Однако Пушному приятен тот эффект, который произвела эта передача. Его стали узнавать дети и подростки, называть «дядей Сашей». Александр признался, что перед этим интервью его гримировала девушка, которая отметила, что в детстве обожала «Галилео». Он также напомнил, что в свое время эта передача не показывала высокие рейтинги.

О видеоиграх

Однажды Пушному предложили испробовать музыкальный симулятор Guitar Hero. На презентации нужно было стоять и изображать, как играешь звучащий трек, при этом нажимая кнопки на специальном джойстике. Как выяснилось, играть на обычной гитаре оказалось проще, нежели на виртуальной.

В целом артисту нравятся видеоигры, его можно назвать геймером. Есть те игры, которые удивили его и впечатлили в хорошем смысле. Например, это StarCraft, Doom.

О детях

У артиста трое сыновей. Старший уже выпускник, второй сын учится в средних классах, а младший еще дошкольник. Пушной отмечает сходство старшего сына со своим папой. Они очень похожи по мышлению, темпераменту. Артист привел пример. Его отец мог долго стоять и смотреть в одну точку. Аналогичным образом поступает иногда и старший сын.

Средний сын — полная противоположность старшего. Он более веселый и безбашенный. У него вечно ничего не готов в плане уроков, но когда нужно сдавать экзамены, то он сдает их на пятерку.

О младшем сыне Пушной пока ничего не может сказать: он слишком маленький, чтобы давать какую-то характеристику в плане его характера.

Артист не скрывает, что особенно тесного эмоционального контакта с детьми у него нет, да он и не стремится к этому. Еще в передаче "ДНК-шоу" с Лолитой Милявской Пушной признался, что он скорее материально содержит сыновей, чем занимается их воспитанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Александра Пушного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.