“Во мне еще много нераскрытого, хоть так и нескромно говорить”: Анна Уколова о профессии, отношении к окружающим и доброй душе

У Анны Уколовой внешность далеко не девушки из глянца. Она - обладательница высокого роста, хрипловатого голоса и необычных завораживающих глаз. По это причине ей достаются роли волевых, сильных женщин, а не гламурных див. Еще одной особенностью Уколовой является непризнание рейтингов, она отвечает отказом на предложения в съемках в долгоиграющих сериалах.

Детство

Анна Уколова родом из поселка Сборно-Симоновский в окрестностях Самары. Актеров в семье не было, зато все отличались любовью к музыке и совершенной игрой на музыкальных инструментах. Мама - учительница, после - заведующая детским садом и Дворцом культуры. Когда Ане было шесть лет, родители развелись. Больше мать замуж не выходила, посвятив себя воспитанию Анны и ее старшего брата.

Рослая от рождения девочка в школе занималась волейболом, бегом на лыжах и стрельбой, а также теннисом и шахматами. Была участницей кукольного кружка во Дворце культуры, где работала мама. Несмотря на то, что о профессии актрисы и не думала, посещала репетиции народного театра.

Юность

Окончив школу, Анна вслед за братом поступила в Самарский институт культуры, на бюджетное отделение актерского факультета. Уже на первом курсе она хорошо себя зарекомендовала, и ей посоветовали учиться в Москве. Но девушка, недавно перебравшаяся из небольшого поселка в город, не стремилась в неприступную и далекую столицу. Ситуацию переломила мама, нашедшая веские доводы в пользу переезда. Уколова приняла решение поступать в ГИТИС. Познакомившийся с ней Владимир Андреев, возглавлявший приемную комиссию, поспособствовал тому, чтобы ее пригласили на экзаменацию, избегая предварительное прослушивание.

Когда Анна была студенткой, ее не задействовали ни в кино, ни в театре. Красный диплом она получила в 2000-м году и ее сразу же взяли в Театр Луны.

Кино

Работа в театре продолжалась недолго, Анну начали активно снимать в кино. Первую достаточно заметную роль в фильме “Закон” ей дал режиссер Велединский. После того она сыграла в “Каменской” волейболистку, притом ей удалось избежать кастинга. В 2006 году - съемки в фильме “Точка”, за которые на чикагском фестивале Анна была признана лучшей исполнительницей женской роли. Затем - значительные персонажи в фильмах “Охота на пиранью”, “Свадьба”, “Черные волки”.

Наиболее важным этапом в работе артистки стала роль Анжелы Ивановны Поливановой в фильме “Левиафан”. Картину показали на каннском кинофестивале, и она была высоко оценена отечественными и зарубежными критиками. В 2015 году актрисе присудили премию “Ника” за лучшую женскую роль второго плана в этом фильме. Благодаря ему Анну Уколову знают не только в России, но и за границей. В настоящее время фильмография актрисы насчитывает более девяносто фильмов.

Личная жизнь

Анне Уколовой удалось обрести счастье в браке. С мужем, служащим Сергеем Пугачевым, она познакомилась в клубе, где праздновался ее дебют в кино. Несмотря на то, что мужчины обращают внимание на Анну, она даже мысленно не способна изменить мужу.

Несколько лет назад случилось ДТП, в котором Сергей сильно пострадал. Стоял вопрос о жизни и смерти, но все обошлось. В этот период Анне сильно помог старший брат.

Длительное время у Анны Уколовой не было детей, но не из-за проблем со здоровьем. Просто супруги хотели попутешествовать и пожить в удовольствие. В 2011 году у них родился сын Макар.

Интересные факты

Когда разгорелся скандал с Харви Вайнштейном, Анна защитила его:

15 лет назад он сделал карьеру многих голливудских актрис. Все это время они молчали о его посягательствах. Только сейчас вспомнили - какой-сякой Вайнштейн. Каждая из них дала ему. За это он сделал из каждой звезду. Сейчас Харви - в тюрьме, весь исхудал. Актрисы ликуют.

Несмотря на это, когда сама очутилась в ситуации, подобной той, в которой оказались жертвы голливудского продюсера, ответила очень резко:

Еще раз меня тронешь - я тебя прикрою раз и навсегда.

Анна - высокооплачиваемая актриса, зарабатывающая гораздо больше своего мужа. Она не скрывает своего желания жить в достатке. Несмотря на это актриса помогает деньгами маме и ее односельчанам. Она объясняет:

Могу и чужому человеку помочь, бывают ведь ситуации, когда человеку обратиться не к кому. Потом и мне когда-нибудь помогут.

До того, как выйти замуж, Анну отличала некоторая мужеподобность и грубоватость. Накладки выходили еще и из-за того, что она обладала низким голосом. Актриса вспоминает:

Один тип принял меня за трансвестита. При этом я была в актерской компании. У мне были длинные волосы, надеты кепка, джинсы,. Голос после хронического недосыпания. Мужик решил, что я - трансвестит и меня надо проучить.

Сильное начало в Анне живо по сей день. Вот что она говорит о себе:

Я капитан! При этом все-таки стараюсь вести себя так, что главный в семье - муж. Что же касается работы, люблю играть жестких и даже жестоких героинь. Они - мои антиподы. Если сама я никогда не подниму руку на другого человека, то они могут. Профессия дает познать мир во всей полноте.

Высказывания

Характер Анны Уколовой и ее отношение к миру - в ее высказываниях. О мечтах и целях она говорит:

Я радуюсь каждому дню, во всем, даже плохом, ищу что-то хорошее и не стремлюсь в мир с блестящими картинками и золотыми клетками.

Я не ставлю себе никаких целей и не рисую мечты, потому что не люблю разочаровываться. Предпочитаю жить настоящим и не бегу впереди поезда. Надо просто спокойно ждать и верить.

О профессии:

Кто бы мог подумать, что девочка из Самарской области, которая бегала по полю с сачком и пела и о которой говорили «или актрисой будет, или несчастной», действительно станет актрисой и будет общаться с такими людьми на равных.

Я и сейчас, начиная новую работу, порой чувствую себя как студентка, потому что знаю, что во мне еще много нераскрытого, хоть так и нескромно говорить.

Об отношениях с окружающими:

Я не люблю разочаровываться и стараюсь общаться только с теми, кто не обманет и не подставит меня. А в принципе я чувствую людей.

Я обожаю говорить хорошие слова и в этом могу не знать меры. Нередко слышу, что нельзя разбрасываться фразами «я тебя люблю», «я по тебе скучаю», но если чувствую, что это необходимо человеку, — обязательно скажу ему их.

Меня больше интересует душа человека, а не то, какой славы он добился и как зарабатывает деньги.

В настоящее время Анна Уколова не только активно снимается, но и вернулась на театральную сцену. Будем ждать новых проектов с участием этой яркой, талантливой артистки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из ролей Анны Уколовой вам запомнилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.