“Мне было одинаково тяжело играть героиню во всех возрастах”: Мариэтта Цигаль-Полищук о “Раневской”, звездной фамилии, театре и кино

На Первом канале продолжается премьерный показ байопика о блистательной актрисе Фаине Раневской. Главную роль в киноленте исполнила дочь покойной актрисы Любови Полищук Мариэтта Цигаль-Полищук. В ютуб-шоу «ОК на связи!» знаменитость рассказала о сериале «Раневская», о своей профессиональной деятельности и немного о личном.

О пробах в сериал «Раневская»

Мариэтта Цигаль-Полищук проходила пробы на роль Фаины Георгиевны Раневской еще десять лет назад. Тогда она должна была играть великую актрису в юности, когда той было от 18 до 24 лет. Сама Мариэтта была старше: ей уже было 27 лет. Тем не менее, на роль ее утвердили. Вот только съемки постоянно откладывались на неопределенный срок.

Прошло время. Цигаль-Полищук пришла на пробы совсем в другой проект и узнала от продюсера Андрея Тартакова, что сейчас его команда работает над съемками байопика о Раневской. И вновь актрисе предстояло пройти пробы.

Изначально было задумано, что Фаину Георгиевну в разные периоды ее жизни (от ранней юности до глубокой старости) будут играть четыре разные актрисы. Но, подумав, создатели проекта, пришли к выводу о том, что со всей работой справится одна Мариэтта. Ее омолаживали с помощью компьютерной графики, а состаривали с помощью грима.

О подготовке к съемкам

Цигаль-Полищук признается, что еще до первых проб, которые проходили в 2013 году, она успела изучить биографию Раневской «от и до». Однако когда нужно было приступать непосредственно к съемкам, Мариэтта выбрала более детальное погружение.

За помощью она обратилась к человеку, который был лично знаком с Фаиной Георгиевной. Речь идет о советской певице и актрисе Елене Камбуровой. Мариэтта вспоминает, что отыскала телефон этой знаменитости и попросила о встрече. Елена Антоновна поначалу очень удивилась, однако потом согласилась оказать помощь и проконсультировать актрису. Она также благословила Цигаль-Полищук на съемки в байопике.

Помимо общения с Камбуровой, Мариэтте также помог просмотр нарезки всех ролей с участием Фаины Георгиевны. Такой видеоряд специально для актрисы подготовил оператор-постановщик «Раневской» Кирилл Бегишев.

О трудностях работы над сериалом

Самым сложным для Цигаль-Полищук оказалось играть Фаину Георгиевну во всех возрастах. Возможно, было бы проще, если бы съемки проходили последовательно: например, сегодня снимаются сцены, где Раневской 18 лет, завтра — где 25 лет, послезавтра — где 30 и т. д. Однако так не получалось делать по разным техническим причинам. В итоге в контексте одной рабочей смены Мариэтте приходилось то вживаться в образ совсем юной 18-летней Фаины Георгиевны, то в образ, где ей уже далеко за 80 лет. Актриса признается, что даже стала вести тетрадку, куда записывала, что и в какой момент происходит с ее героиней в киноленте.

Еще одна сложность заключалась в имитации голоса Раневской. Дело в том, что в фильмах Фаина Георгиевна меняла манеру речи, когда входила в образ. Свое единственное интервью актриса дала уже когда ей было за 80 лет. Только по этой записи можно было услышать, как Раневская разговаривала в реальной жизни.

Цигаль-Полищук признается, что ей пришлось изучить множество записей с голосом своей героини, чтобы для себя понять, какой манеры речи следует придерживаться.

По словам Мариэтты, съемки киноленты проходили в одиннадцати разных городах, в числе которых Ярославль, Таганрог, Санкт-Петербург, Москва и другие.

О придуманном образе Раневской

Любопытно, что Цигаль-Полищук не считает, что играла непосредственно Фаину Георгиевну. По ее мнению, на экране показан собирательный и придуманный создателями-киношниками образ легендарной актрисы так, как они себе ее представляют. Совсем не факт, что именно такой была Раневская в реальной жизни. К сожалению, Фаина Георгиевна не успела написать мемуары, поэтому никому достоверно неизвестно, что творилось у нее в душе, каким было ее восприятие себя и окружающего мира и т. д.

Сама Мариэтта считает, что секрет народной любви к Фаине Георгиевне заключается в искренности актрисы. По ее мнению, Раневская была эмпатичной, сострадательной и умела чувствовать людей.

О звездной фамилии

Мариэтта признается, что с самого детства ощущала на себя гнетущее влияние звездной фамилии. Ей не хотелось быть просто дочкой талантливой знаменитой актрисы. У нее было желание стать самостоятельной творческой единицей и всего добиться самой.

Доходило порой до абсурда: в документах Мариэтта не указывала, кто ее мама. Если приемная комиссия, к примеру, интересовалась, почему в документах стоит прочерк там, где должна быть указано имя родительницы, Мариэтта отвечала, что, мол, так бывает.

Долгое время Мариэтта носила фамилию своего отца — Цигаль — чтобы избежать ненужных ассоциаций. И только когда мама скончалась, Мариэтта решила взять двойную фамилию. Она сделала это в память о своей родительнице. Кроме того, на тот момент Мариэтта уже более-менее поверила в себя и свои силы и перестала комплексовать по поводу родства со звездой.

Мариэтта училась в РАТИ. Она считает, что любому актеру необходимо профильное образования для достижения успеха в этой сфере. По словам Цигаль-Полищук, с помощью теоретических знаний, полученных в театральном вузе, потом проще вживаться в роль.

О театре и кино

С 2007 года Мариэтта состоит в труппе Театра на Малой Бронной. Актриса признается, что очень любит театр, однако есть одна вещь, которая ее раздражает. Речь идет о репетициях. Когда приходится много раз повторять одно и то же, это утомляет. Мариэтта признается, что ей становится скучно в такие моменты.

Что касается кино, то «Раневская» для Цигаль-Полищук — первый крупный проект, где ей досталась главная роль. Актрисе понравилось, что она была задействована практически во всех эпизодах, поэтому ей не приходилось подолгу сидеть в вагончике, ожидая своего выхода. Также актрисе понравилось, что пришлось переезжать со съемочной группой из города в города. Мариэтта отметила, что посещение разных городов, знакомство с новыми людьми, другая обстановка — это весьма увлекательно и интересно. Также во время съемок в кино артист имеет право на ошибку. Если что-то не получилось, то можно переснять дубль. В театре такой возможности, увы, нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрите ли вы сериал "Раневская"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.