"Я очень жесткий перфекционист": Ивлев рассказал, какой он в жизни и на экране

Константин Ивлев сделал карьеру от шеф-повара до настоящей звезды канала «Пятница». Его кулинарные проекты «Адская кухня», «Молодые ножи», «На ножах» стабильно демонстрируют высокие рейтинги. В интервью журналистам издания teleprogramma.pro телеповар рассказал о профессиональной деятельности и немного о личном.

О гастрономических пристрастиях

Ивлев отмечает, что все шеф-повара любого уровня (даже самого высокого) и любой национальной принадлежности предпочитают простую пищу и совершенно неприхотливы в еде. Это простые люди подталкивают их к тому, чтобы придумывать новые вкусы и удивлять. Если бы не запросы гурманов, шеф-повара, по мнению Ивлева, так бы и питались сосисками с гречкой.

Телеповар отмечает, что его с детства приучили к тому, что нужно на постоянной основе, ежедневно есть горячее. Поэтому в обед он обязательно есть суп. На завтрак же может съесть сэндвич с курицей и запить его чашкой чая. По мнению Ивлева, все простое вкусно. Он отмечает, что любому повару важно плотно завтракать для того, чтобы потом не перекусывать в процессе готовки и не набирать из-за этого лишних килограммов.

Об отношении к фастфуду

Ивлев признается, что весь фастфуд в целом — он правильный и нужный. Шеф-повар по традиции заходит периодически в "Макдональдс" (сегодня заведение называется «Вкусно и точка»). Например, недавно был в этом кафе и «нарубился» куриных крылышек. Вдобавок ко всему съел еще какой-то бургер. По мнению Ивлева, если бы фастфуд был плохим, то его никто бы не ел.

Шеф-повар отмечает, что важно просто соблюдать меру. Например, в день человек должен съедать 200 граммов углеводов. В стограммовой картошке фри всего лишь 29 граммов углеводов. Поэтому, если человек полакомится таким фастфудом, то никакого вреда не будет, если он вовремя остановится. Также Ивлев предупреждает о том, что фастфуд не нужно есть после пяти вечера. Ужинать стоит чем-то менее калорийным, налегать не на углеводы, а на белок и клетчатку.

О роликах для канала Ivlev Chef

У Ивлева есть свой одноименный канал на "Ютубе". По количеству просмотров лидируют те видео, где повар показывает и рассказывает, как готовить простые блюда: например, жарить картошку или котлеты. Ивлев поясняет, почему так происходит. Дело в том, что в нашей стране большинство людей не могут себе позволить купить изысканные деликатесы. Они берут простые продукты, а потому им нравятся более понятные, доступные и привычные блюда из знакомых ингредиентов. Ивлев же удовлетворяет подобные запросы аудитории.

Телеповар признается, что когда снял ролик о том, как приготовить спаржу с яйцом пашот, то видео казалось невостребованным, а вот ролик с гуляшом «по-совдеповски» побил все рекорды по просмотрам.

О культуре потребления еды

Ивлев считает, что у людей отношение к кулинарии простое и неизменное. Особенность сегодняшнего времени в том, что люди путешествуют и потом по возвращении домой хотят приготовить то, что пробовали за границей. Ивлев предполагает, что в будущем все равно будет наблюдаться упор на создание современной русской кухни. Не исключено, что появятся разные ответвления по регионам: уральская, северокавказская и т. д.

По мнению телеповара, сегодня к нам пришел тренд, который сформировался в Америке в начале нулевых: сейчас дешевле купить готовую еду, чем приготовить ее самому. Ивлев отмечает, что россияне стали меньше посещать рестораны, но чаще — кафе быстрого питания. Также пользуются спросом отделы кулинарии в маркетах.

О санкциях

Санкции, по мнению телеведущего, оказали положительное влияние на российских ресторанный бизнес. Сейчас он совершенно независим от зарубежных поставок. Ивлев рад тому, что в стране появилось много производителей, которые изготавливают разную продукцию. Увеличилось количество птицефабрик, сыроделов, мясных производителей и т. д. Рестораторы стали ориентироваться на отечественных поставщиков.

О проекте «На ножах»

Концепция данного проекта — это помочь рестораторам оживить бизнес. Ивлев с командой приезжают, переделывают интерьер заведения, меню, показывая эффективные рабочие схемы. Но так получается, что впоследствии переделанные заведения закрываются. Ивлев отмечает, что если раньше по статистике их было процентов 30, то сейчас уже 50%.

Своей вины в этом шеф-повар не видит и отмечает, что его совесть чиста. Ивлев поясняет, что рестораторов губит жадность, нежелание что-то менять.

Об эмоциональности

Нередко в своих передачах Ивлев ведет себя импульсивно и эмоционально. Например, может выбросить блюдо в мусорное ведро. В реальной жизни шеф-повар редко так себя ведет. В то же время он отмечает, что может быть жестким, принципиальным и «придавить словцом» так, что мало не покажется. Ивлев поясняет, что это от врожденного перфекционизма. Шеф-повар не терпит, когда рядом кто-то халтурит. Он может эмоционально высказаться, но те, кто его хорошо знают, не обижаются. Швыряние же тарелками в передачах — это, безусловно, элемент шоу.

Ивлев гордится тем, что с ним годами работают одни и те же люди.

Об отношении к возрасту

Меньше чем через год Ивлев отметит свой пятидесятилетний юбилей. Телеповар признается, что в душе чувствуете себя лет на 25-30. Он любит подшутить, обладает самоиронией, поэтому нередко принимает участие в молодежных передачах.

Ивлев признается, что осознает свой возраст и социальный статус, но подстраиваться ни под кого не хочет. Он живет для себя, а не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. И если ему нравится носить джинсы, футболки и бейсболки, то это не из-за желания молодиться, а потому, что так удобно.

О причинах развода с женой

С экс-женой Марией Ивлев прожил больше 20 лет, родил сына Матвея и дочь Марусю. Брак распался в 2020 году. Появились предположения, что телеповар бросил жену ради молодой любовницы Валерии, на которой он впоследствии и женился. По крайней мере, так утверждала сама Мария. Однако Ивлев абсолютно убежден в том, что новая избранница ни в чем не виновата.

По его словам, отношения с Марией дали трещину еще за пять лет до развода. Любой разговор на бытовую тему завершался скандалом. Ивлеву было непонятно, почему он должен, к примеру, сам ремонтировать кран, когда он зарабатывает деньги. По его мнению, жена должна была вызвать сантехника и устранить таким образом поломку.

Шеф-повар признается, что Мария перестала для него быть опорой, поддержкой, надежным тылом. Поэтому брак и рухнул.

О новой семье

Сейчас Ивлев в браке с Валерией. Избранница его младше почти на 20 лет. В отношениях с Валерией телеповар избавился от лишнего веса, заметно постройнел, посвежел и помолодел.

В прошлом году у пары родилась дочь Ника. Ивлев отмечает, что хотя малышка еще совсем маленькая, она все равно добавляет ему сил, дарит много позитивных эмоций. Достаточно вернуться домой и обнять дочь — и усталость как рукой снимает.

К слову сказать, Ивлев поддерживает контакт с детьми от предыдущего брака. Периодически сын и дочь живут у него, в его новой семье. Сын работает у звездного папы. Не исключено, что он также станет поваром, но пока Матвей еще окончательно не определился.

Об уверенности и самоуверенности

Ивлев отмечает, что никогда не называл себя лучшим поваром в России. Он лишь говорил, что является одним из лучших. При этом Ивлев не исключает, что есть повара талантливее его. По его мнению, есть тонкая грань между уверенностью в себе и самоуверенностью. Главное различие одного от другого — это то, что свои слова нужно подтверждать конкретными действиями, достижениями. Тогда люди увидят, что человек лучше не на словах, а на деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие проекты Ивлева нравятся вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.