“Меня не ассоциируют с персонажами напрямую”: Максим Матвеев об известности, любви к себе и кризисе среднего возраста

Недавно на экраны вышла заключительная часть истории про майора Черкасова, в которой к своей роли вернулся Максим Матвеев. Он дебютировал в первой части сериала “Мосгаз”, а сейчас уверяет, что не мог не согласиться на участие в финале. Поклонники актера ждут премьеры полнометражного фильма “Триггер”, съемки которого завершены – и пока что именно этот проект остается самым главным в послужном списке актера.

О сравнении с Артемом Стрелецким

Кажется, сегодня Максим Матвеев как никогда популярен – он тщательно выбирает роли, отказался от театра, любит экспериментировать с внешностью. И нисколько не считает себя звездой – напротив, рад, что прохожие на улице его не узнают. Он говорит: “Для меня крайне важно, что меня не ассоциируют с персонажами напрямую”. Соглашаясь на роль психотерапевта Артема Стрелецкого, Матвеев сам не на шутку увлекся психологией. Для лучшего вхождения в роль он общался с настоящими специалистами. Матвеев добавляет: “Странно было бы, если бы, играя такого персонажа, я не ходил к психологу. Я положительно отношусь к этому – по сути, это шанс что-то почистить у себя в голове. Я был на терапии и на консультации. Помню, начал открыто рассказывать о детстве, о каких-то моментах, которые запомнились. И в какой-то момент психолог распознал мою причину становления актером: как оказалось, мама ходила в кино, а мне хотелось оказаться перед ней на экране, пусть и с технической стороны”.

Максим считает счастливым случаем то, что он сумел трансформировать это в профессию, а всевозможные подростковые триггеры, связанные с взрослением, реализовать в разных персонажах. Это очень важно, поскольку, если не реагировать на триггеры, можно выбрать неверный путь и перейти на “темную” сторону.

Без сожалений о ролях

За плечами Максима Матвеева десятки разноплановых образов. Актер признается, что нет известной роли, на которую хотелось бы попасть, но которая в итоге ушла к другому исполнителю. Исключение составляет фильма Карена Шахназарова “Всадник по имени смерть”: тогда роль досталась Алексею Панину, но Максим уверяет, что они с Паниным актеры совершенно разных типажей. “Я вообще был “зеленым” парнем, когда пришел в профессию, – вспоминает он. – Бывает, смотришь какое-нибудь кино и думаешь, почему там не я? Нет, пожалуй, такого нет. Я в этом смысле не завистливый”. Максим признается, что ограничивается лишь представлениями о том, что и ему хотелось нечто подобное по уровню переживаний или уровню смысловой нагрузки. Он называет себя “мягким” зрителем, искренне радуется и вдохновляется работой коллег, если она действительно того стоит.

Важны разные образы

Кстати, в первой части “Мосгаза” Максим Матвеев сыграл маньяка, а в сериале “Фандорин” – императора Николая III. Как профессиональный артист он понимает, насколько важны и интересны для внутреннего развития различные перевоплощения. Для себя Максим практически не выделяет никаких табу в отношении ролей: “Есть только вкусовые предпочтения. Многое зависит от материала, на котором строится 90% согласия или 10% отказа. Даже если материал нравится, если он попадает в повестку, скажем, не конкретных событий, а в “общечеловеческую” повестку, тогда роль априори кажется интересной”.

Актер признается, что после недавней премьеры фильма “Вызов” его часто спрашивают, выбрал ли бы он роль в космосе или крутой проект от Netflix. И снова, резюмирует Максим, все зависит от материала и нюансов.

Об актерской стратегии и жадности

Практически все проекты Максима Матвеева – полнометражные фильмы, а потому на участие в долгоиграющих сериалах он не соглашается. Даже за очень большие деньги. Будучи студентом, он получил приглашение в “Адъютанты любви” – мечта для любого начинающего артиста! – но… отказался. “Никогда не соглашусь тратить себя на сотню серий ни за какой гонорар! Тогда мне обещали, что после окончания съемок я смогу купить квартиру и перестану жить в общежитии. Но я верил в карму, как верю и сейчас. Если снимусь и получу даже то, что мне обещают, определенные пути для меня могут быть закрыты. Это стратегия – не потерять то, что у тебя есть или появится в скором времени, меняя на то, что, в общем-то, не столь важно”.

Это особенность моей психофизики. Мне постоянно нужно что-то новое. Через какое-то время я начинаю скучать, съемки превращаются из разряда кайфового творчества в нечто монотонное.

Новым талантам – свое время

Максим Матвеев признается, что практически не следит за всеми модными киноновинками, а своим детям старается прививать интерес к мультфильмам. Кстати, он и сам “прикоснулся” к анимации, когда в 2018 году озвучил Волка в мультике “Волки и Овцы”. Недавняя пандемия коронавируса, “посадившая” актера дома и временно лишившая актерских заработков, позволила открыть в себе новые увлечения: “Я до сих пор смотрю разные программы, рассказывающие о работе с деревом. В то время я начал делать деревянные игрушки, какие-то даже беру с собой на съемки, у меня появился набор инструментов для вырезания. Отчасти это пошло от детей, а точнее, от времени, которого мне на них не хватает. Сегодня я могу смастерить практически любого персонажа, какого они пожелают из своих мультиков”.

О выгорании на работе

Возникало ли когда-нибудь желание оставить актерскую профессию? Максим Матвеев считает, что сегодня это очень болезненная, актуальная тема. “Сейчас оглядываешься на свои творческие кризисы, и они кажутся детским садом! Что понимать под выгоранием? Когда, например, очень много работы, которая тебе не нравится, ты начинаешь от этого уставать. Твой организм, психологическая и физиологическая составляющие, кричат о том, что ты идешь не той дорогой. Нужно притормозить и оглядеться, прислушаться к себе”.

Актер добавляет, что сегодня конкуренции как таковой не существует, но в обществе возникают конфликты, неприязни. Сейчас человек сам создает для себя те или иные возможности. Если они к нему не приходят, то нужно задавать вопрос своему отражению в зеркале: “Никто не виноват в том, что другой якобы успешнее тебя. У всех есть огромная поляна для самореализации”.

О внутреннем спокойствии в отсутствии работы

Продолжая тему выгорания, Матвеев уверен, что каждому человеку нужно вовремя уходить на отдых. Желание отдохнуть наступает именно в тот момент, когда оно необходимо. Сейчас, к примеру, актер “свободен” до осени – ни одного нового проекта в ближайшие месяцы не намечается. Свой рабочий “простой” он объясняет философски: “Отчасти этой мой выбор, отчасти так складываются обстоятельства. В этом смысле я учусь не паниковать от осознания, что карьере пришел конец. У меня остается ряд каких-то личных задач перед самим собой, близкими, на которые я переключаюсь и начинаю над ними работать. Вот и весь секрет”. Работа обязательно придет, уверен Максим. В нынешнее время самым важным он считает умение ждать, умение “мантрировать” момент приближения того нового, что готовит судьба.

В прошлом году Максиму Матвееву исполнилось сорок лет. Как кризис среднего возраста должен проявляться у мужчин, он не знает: “Кого-то тянет купить кожаную куртку или байк, а я недавно порадовал себя татуировками. Причем, только когда приехал в Москву. Захотелось украсить себя какими-то смыслами. Я получил огромное удовольствие от того, что я это сделал именно сейчас. Возможно, действительно сделать это сейчас намного интереснее, чем сделать это в юности”.

О женщинах и простоте быть счастливым

Максим Матвеев счастлив в браке с Елизаветой Боярской, с которой познакомился на съемках “Анны Карениной”. Тогда он был женат на своей сокурснице по театральному институту Яне Сексте, но сегодня, к счастью, бывшие супруги не держат обиды друг на друга.

Говоря о противоположном поле, актер признается, что ему нравятся женщины, которые нравятся сами себе. Когда человек в гармонии с собой, это всегда ощущается, общение с окружающими выстраивается должным образом. “Идеальных людей не бывает. А себя нужно любить в любых проявлениях. Главное, что человек любит самого себя, ему комфортно с собой. При этом опасна излишняя любовь к себе. Любить самого себя означает принимать больше свои недостатки, нюансы своей внешности, характера”, – резюмирует актер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких проектах вы видели Максима Матвеева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.