“Словно чемодан потеряла – со всеми представлениями, что должно быть в жизни”: Анна Чиповская о “Докторе Преображенском”, подготовке к роли и музыке

На Первом канале прошел показ второго сезона сериала "Доктор Преображенский". В этой ретро-драме идет рассказ о том, как в нашей стране происходило становление пластической хирургии. При этом в ней затрагиваются и такие вопросы, как профессиональная этика, эмпатия. И конечно же, не обошлось без любви.

Одна из главных ролей в фильме досталась Анне Чиповской. Она изобразила функционера от медицины. Светлана Дронова и врач, и руководитель. Она возглавляет косметологический центр, первый в стране, который осуществляет уникальные операции.

У нее масса забот и проблем. Нужно выстраивать отношения с системой, работать с коллегами с трудным характером, двигаться по карьерной лестнице. А тут еще нежданное чувство к доктору Преображенскому, роль которого сыграл Денис Шведов.

Светлана Дронова ближе, чем Марьяна

Если в "Оттепели" Анна Чиповская сыграла Марьяну, которая ассоциируется с нежным, прекрасным цветком, то Светла Дронова - это женщина, которая сделала себя сама. Она человек волевой, сдержанный, застегнутый на все пуговицы. При этом актриса призналась, что по характеру и вообще как человек ей ближе как раз Светлана, а не Марьяна.

Последняя является лирической героиней, а Анне, по ее признанию, такие роли даются непросто. А с Дроновой она сближалась постепенно, за что актриса благодарит режиссера картины Артема Насыбулина. Он имел очень четкое представление о том, кто такая Светлана, и во время репетиций поправлял артистку, говоря ей, что он на данный момент не видит в ней Дронову. И Анна реагировала, двигалась в ту или иную сторону.

Влюбилась первый раз в жизни

Образ Светланы Дроновой интересен Чиповской тем, что она невероятно дисциплинированный человек, получивший очень строгое воспитание. А еще она человек системы, которую досконально изучила. Поэтому она научилась в этой системе лавировать, обходить подводные камни, интриговать, затевать подковерные игры.

Но иногда этой женщине приходится сталкиваться с удивительными для нее вещами. Она понимает, что кроме, скажем, карьеры и выживания в системе есть еще и другие важные вещи. И в ее мировосприятии происходит абсолютный сбой. У Светланы есть муж, ребенок, она изо всех сил старается выстроить карьеру.

Она четко следует установкам, которые в нее были вложены. Она следует набору стереотипов, делая то, что делать нужно. У Дроновой есть такой умозрительный чемоданчик, в который уложены все перечисленные вещи. А когда жизнь сводит Светлану с Преображенским, она как будто теряет этот чемодан. А вместе с тем и все свои представления о том, какой в точности должна быть жизнь.

По мнению Анны Чиповской, Светлана Дронова, судя по всему, влюбилась в первый раз. Ее муж является замечательным человеком, но они поженились в ранней молодости, будучи объединенными взаимным уважением, взаимной дружбой, какими-то общими целями. Актриса не думает, что у них был какой-то безумный роман.

У героини сбился жизненный компас

Размышляя о том, почему доктор Преображенский сбил жизненный компас Светланы, Анна предполагает, что к этому были определенные предпосылки. По видимому, дело в том, что в определенный момент приоритетом для этой женщины стала именно карьера. Она выполняла конкретный план и ставила галочки, проходя один этап за другим.

Конечно, это отнюдь не механический процесс, она ведь не машина, не робот. Однако подсознательно Светлана Дронова является этакой отличницей, перфекционисткой, у которой все должно быть на высоком уровне и разложено по полочкам. Когда эта женщина переехала в столицу, перед ней открылись широкие горизонты, появились серьезные перспективы. И она, будучи человеком очень активным, действенным, ухватилась за это.

И вот героине удалось наконец добраться до заоблачных карьерных высот. Возглавляемый ею косметологический центр посещают высокопоставленные особы, и у нее начинается что-то вроде звездной болезни. И хотя в фильме эта психологическая линия отдельно не выведена, Светлана, безусловно, изменилась, приобретя высокий статус.

И теперь она решается на то, на что раньше, руководствуясь своими принципами и нравственным установками, не пошла бы. Из-за звездной болезни у Дроновой возникает масса проблем, она оказывается в заложницах у этого самого высшего общества, в которое она так стремилась попасть.

Ухватилась за предложение обеими руками

В заключение рассказа о своей роли в фильме "Доктор Преображенский" Анна Чиповская сказала, что предложение сыграть Светлану Дронову стало для нее настоящим подарком. Ей нравится играть таких персонажей. Актриса призналась, что среди создаваемых ею образов на экране в основном легкие, эфемерные создания, обитающие где-то в небесных сферах, ветреные, лиричные, романтичные.

Тогда как другим достаются совсем другие роли. Это характерные героини, глубокие, сложные, мечущиеся, сильные, со стержнем. Ей же такие предложения поступают редко. Поэтому за роль Дроновой Чиповская сразу же ухватилась обеими руками, почувствовав, что лично для нее потенциал этой героини огромный.

Есть песни, объединяющие с отцом на расстоянии

Отец Анны Чиповской - Борис Фрумкин, известный джазовый музыкант. Актриса рассказала, что иногда они с родителем обсуждают последние музыкальные релизы. Однако у Бориса Михайловича устоявшиеся предпочтения, и редко что-то из нового он одобряет. Во время последней встречи отец с дочерью слушали Дину Вашингтон.

Но есть и композиции, которые объединяют родственников на расстоянии. Это, безусловно, Route 66, первая из джазовых композиций, которую Анна начала исполнять. А еще с детства она любит "Чай для двоих" в любой аранжировке. А также "What is a youth?", автор которой - Нино Рота. Папа всегда играет эту песню для дочки, когда она приходит на его концерт.

Не представляет себя без музыки и книг

Актриса рассказала, что перед выступлениями музыку она не слушает, но вот во время репетиций иногда создает целые плейлисты, атмосферно отражающие персонажа, его состояние, его характер. Вот такая своеобразная звуковая доска настроения.

В целом музыка занимает значительное место в жизни Анны Чиповской, как и книги. Это то, без чего она не представляет своего существования. Музыка и книги являются для нее лекарством, принося актрисе настоящую радость. Они будоражат и стимулируют ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели сериал "Доктор Преображенский"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.