Десять самых распространенных проблем с Android и способы их устранения

Мобильные операционные системы сейчас намного стабильнее, чем они были 10 лет назад. В Android есть функции, позволяющие последовательно обновлять систему. Поэтому большинство серьезных неполадок обычно устраняются быстро. Проблемы с Android обычно являются временными, поэтому их относительно легко решить. Часто люди сталкиваются с задержками, разрядкой батареи и проблемами с подключением, но время от времени могут возникать и другие проблемы.

Чрезмерный разряд батареи

Одной из наиболее распространенных проблем Android является внезапный разряд батареи. Это может произойти по множеству причин, например если какой-либо процесс в телефоне вышел из-под контроля. Устранение неполадок включает в себя простое обнаружение нарушающего процесса и принудительную его остановку. Вы можете сделать это, войдя в настройки телефона и перейдя в раздел "Батарея". Вы сможете увидеть, какие приложения использовали больше всего заряда батареи в разделе "Использование батареи по приложениям".

Вы можете перезагрузить телефон и посмотреть, устранит ли это проблему. Второе, что нужно попробовать, - это вернуться в настройки, перейти в раздел приложений и принудительно остановить программу. Вы можете удалить и переустановить приложение.

Телефон сильно зависает

Замедления, задержки и зависания в основном вызваны той же проблемой, что и разряд батареи. На телефоне есть приложение, игра или процесс, который потребляет весь процессор или оперативную память, что приводит к зависанию. Самый быстрый и простой способ исправить это - закрыть приложение или игру-нарушитель. Вы можете перезагрузить телефон, чтобы удалить все из памяти, и повторить попытку.

Другая потенциальная проблема - неисправное программное обеспечение. Проверьте телефон, чтобы узнать, доступны ли какие-либо системные обновления, а затем проверьте магазин Google Play. Вы можете просмотреть статистику заряда батареи, чтобы узнать, не разряжают ли какие-либо приложения батарею.

Если ни одно из вышеперечисленных действий не устраняет проблему, это может быть связано с оборудованием. Телефоны Android бывают разных форм, размеров и ценовых категорий. Бюджетные телефоны обладают большей эффективностью работы от батареи, но менее высокой общей производительностью. Это может иногда приводить к зависанию телефона.

Проблемы с подключением

Проблемы с подключением вызывают разочарование, поскольку они могут исходить из любого из нескольких источников. Первый и наиболее успешный вариант - использовать старый трюк "выключить и снова включить". Самый простой способ сделать это - открыть меню быстрых настроек и включить режим полета. Это отключит все, включая Bluetooth, мобильные данные и Wi-Fi. Подождите несколько секунд, а затем снова включите. Если это не сработает, попробуйте перезагрузить телефон. Если у вас все еще возникают проблемы с подключением, перезагрузите устройство, к которому вы подключаетесь, например маршрутизатор или умные часы, чтобы узнать, не возникли ли проблемы с этими устройствами.

Текстовые сообщения не отправляются

Сбой отправки текстовых сообщений является продолжением проблем с подключением. Воспользуйтесь теми же советами для исправления соединения. Попробуйте выключить и снова включить телефон, чтобы восстановить соединение, позвоните оператору мобильной связи, чтобы узнать, нет ли сбоев в работе, и проверьте в Google Play Store наличие обновлений для выбранного SMS-приложения.

Другой способ устранения проблемы - загрузить другое SMS-приложение из магазина Google Play и попытаться отправить текст с его помощью. Если оно работает, это означает, что проблема связана с приложением, а не с сетью. Затем вы можете удалить и переустановить свое обычное SMS-приложение. В качестве альтернативы вы можете зайти в настройки телефона, найти приложение SMS и принудительно закрыть его, одновременно очистив данные и кэш.

Перегревание

В отличие от большинства проблем с Android, которые с обновлениями неуклонно устраняются, перегрев по-прежнему распространен среди владельцев смартфонов. Телефоны с каждым годом становятся все мощнее, а с увеличением мощности увеличивается и нагрев. Snapdragon 8 Gen 1 известен как горячий чип, поэтому телефоны, оснащенные этим процессором, нагреваются выше среднего при интенсивном использовании. Но в телефоне есть множество компонентов, которые выполняют функцию теплоотвода, поэтому при более интенсивном использовании он будет нагреваться.

Первое, что вам следует сделать, - это отсоединить телефон от любого зарядного устройства, к которому он подключен. Остановите все процессы и отключите телефон на некоторое время, чтобы посмотреть, остынет ли он. Еще одна хорошая идея - перезагрузить телефон. Если ни один из предыдущих вариантов не работает, перейдите к настройкам батареи и посмотрите, какое приложение автономно работает, чтобы отключить его.

Ошибки низкого уровня памяти

Нехватка места - распространенная проблема среди владельцев телефонов. Иногда возникают программные ошибки, которые могут указывать на нехватку места. Но обычно смартфоны просто забиты приложениями, играми, фотографиями, видео и музыкой, которые необходимо переместить, удалить или создать резервную копию.

Самый простой способ - загрузить фотографии в облачное хранилище, а затем удалить их с устройства. Вторая по значимости причина проблем с хранилищем - это папка для загрузки. Воспользуйтесь файловым браузером, перейдите в папку загрузки и удалите все загруженные файлы. Вы можете удалить старые приложения и игры, которыми больше не пользуетесь.

Постоянные сбои приложений

В мире существует много устройств Android, поэтому разработчикам иногда трудно заставить приложение работать на каждом телефоне с несколькими версиями Android и несколькими аппаратными настройками, что приводит к сбоям. Поэтому надо зайти в Google Play Store, чтобы узнать, имеется ли обновление для приложения.

Если обновления недоступны, другой вариант - очистить данные и кэш. Для этого перейдите в настройки телефона, затем в раздел "Приложения" и прокрутите вниз, пока не найдете нужную программу. Нажмите на нее и очистите кэш и данные. Снова откройте приложение и посмотрите, устранена ли проблема. Если нет, попробуйте удалить и переустановить программу. Наконец, если ничего из вышеперечисленного не работает, удалите приложение и найдите альтернативу, пока разработчик не устранит проблему.

Магазин Google Play работает неправильно

Магазин Google Play является наиболее важной частью интерфейса Android. Именно оттуда скачиваются приложения и игры с обновлениями. Сбои в работе Play Store могут вызвать неприятные эмоции.

Прежде всего следует проверить наличие обновлений в Play Store. Вы можете сделать это, зайдя в Play Store, нажав на изображение своего профиля и выбрав "Настройки". Оттуда нажмите "О программе" и найдите версию Google Play. Под этой опцией находится кнопка для обновления магазина Google Play. Нажмите на нее и посмотрите, требуется ли обновление для Play Store. Вы также можете зайти в настройки своего телефона, перейти в раздел приложений и найти Play Store. Оттуда удалите кэш и данные, а затем повторите попытку. Эти два метода устранят подавляющее большинство проблем.

Телефон не заряжается или заряжается медленно

Проблемы с зарядкой могут вызывать серьезную тревогу. Но устранение неполадок - обычно относительно простой процесс, поскольку это почти всегда аппаратная проблема.

При аппаратных неполадках попробуйте использовать другой блок зарядки и кабель. Иногда блоки и кабели выходят из строя, поэтому лучший способ устранить проблему - заменить их.

Если замена зарядных устройств и кабелей не поможет, попробуйте прочистить разъем для зарядки. Вы можете сделать это с помощью сжатого воздуха или зубочистки, чтобы аккуратно удалить оттуда пыль или грязь. К сожалению, если замена кабелей и чистка не помогают, велика вероятность того, что ваш порт зарядки неисправен, поэтому потребуется ремонт.

На телефоне появляется вредоносное ПО

Заражение телефона вредоносным ПО все еще возможно, хотя Google за последние годы проделала большую работу по улучшению безопасности Android. Google Play Protect защищает от установки любых вредоносных программ. Однако ни одна система не идеальна, поэтому вредоносное ПО можно получить даже с помощью Google Play Protect, особенно если вы загружаете и устанавливаете приложения со сторонних веб-сайтов. Для решения проблемы надо установить антивирусное приложение.

Таким образом, владельцы телефонов часто сталкиваются с одинаковыми проблемами, но их можно легко решить несколькими простыми способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто у вас возникают проблемы с телефоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.