Стоит ли покупать устаревший смартфон на Android: ограничения, с которыми придется столкнуться

Покупка нового сотового телефона может стать обременительной для семейного бюджета, особенно если речь идет о флагманских моделях. Поэтому многие задумываются о приобретении более старой или обновленной модели. Чем старше телефон, тем больше потенциальная экономия. Хотя покупка старого смартфона Android, несомненно, сэкономит вам деньги в краткосрочной перспективе, есть некоторые нюансы, которые следует знать, прежде чем покупать такую модель.

Отсутствие обновлений ОС и безопасности

Обновления операционной системы и безопасности остаются серьезной проблемой для телефонов Android. Вопрос о том, как часто и какие обновления могут получать смартфоны, зависит от модели и производителя.

Обновления безопасности выходят несколько раз в год и необходимы для защиты вашего телефона от злоумышленников. Обновления ОС обычно происходят раз в год. Обновления ОС полезны для вашего телефона, поскольку они могут добавить вашему устаревшему устройству программные функции, которые есть в новых моделях.

Некоторые производители имеют лучшую репутацию в плане обновления, чем другие. Google и Samsung – ваши лучшие варианты гарантированной безопасности и обновлений ОС, а Asus и Motorola – одни из худших. Однако это касается только телефонов, выпущенных после 2021 года.

Низкое качество камеры

Производительность камер мобильных телефонов с каждым годом улучшается. Однако стоит ли эта функция дополнительных затрат на новый телефон, это совсем другой вопрос.

Если вам нужна камера просто для дневных снимков, вам будет достаточно немного устаревшей модели. Если вы отдаете приоритет качеству изображения, проведите исследование, чтобы понять, как камера работает в любых условиях, прежде чем принимать решение о покупке старого телефона Android.

Устаревшее сетевое подключение

Телефоны имеют сетевое подключение от мобильной сети или Wi-Fi. На этом этапе вам придется искать довольно старый телефон, выпущенный до 2020 года, чтобы найти его без радиомодуля 5G. К 2021 году телефоны Android с 5G стали более распространенными.

Чтобы смартфон работал с высокой скоростью при подключению через Wi-Fi, вам понадобится мощный маршрутизатор, которого не было в устаревших моделях. Однако если вы не играете в игры в режиме реального времени, маловероятно, что вы заметите существенную разницу в производительности старой и новой модели.

Старая версия Bluetooth

Чем старше телефон, тем более устаревшая версия беспроводной связи Bluetooth стоит в нем. И хотя новые наушники и динамики Bluetooth совместимы со старыми версиями, их характеристики ограничены теми возможностями, которые поддерживает телефон.

К примеру, если вы используете старый телефон с Bluetooth 4.2 с новым набором наушников Bluetooth 5.2, вы не можете рассчитывать на такую ​​​​же производительность беспроводной связи и возможности сопряжения, как на новом телефоне с новейшей версией Bluetooth.

Отсутствие быстрой зарядки USB-C

Если вы смотрите на старые телефоны Android, вы можете вздохнуть спокойно: быструю зарядку USB-C начали внедрять еще в 2015 году. Скорее всего, независимо от того, какой смартфон вы рассматриваете, он оснащен USB-C.

Однако есть некоторые нюансы. В последние годы производители расширили возможности быстрой зарядки, поэтому вы можете зарядить телефон за меньшее время, используя блок питания или зарядное устройство, поддерживающее более высокую мощность. А это невозможно на устаревших устройствах с маломощным аккумулятором.

Отсутствие беспроводной зарядки

Беспроводная зарядка Qi считается дополнительной функцией, но она существенно увеличивает стоимость телефона. Она может стать хорошим вариантом, если в USB-порт попадет влага, а вы не сможете заряжать через кабель.

В новых телефонах обновлены функции Qi, включая поддержку более быстрой зарядки и возможность разделить заряд вашего телефона с другим сертифицированным устройством, например наушниками или другим телефоном. Если для вас важны скорость зарядки или распределение мощности, внимательно читайте технические характеристики и убедитесь, что телефон поддерживает то, что вы хотите.

Старый процессор и меньше оперативной памяти

Каждый год выпускаются модели с лучшим процессором, графикой, а иногда и с производительностью аккумулятора. Но заметите ли вы разницу в повседневной жизни? Ответ зависит от того, для чего вы покупаете смартфон. Если все, для чего вы используете свой телефон, – это телефонные звонки, обмен сообщениями, просмотр веб-страниц и видео, возможно, вы вообще не заметите большой разницы. Для запуска больших игр, редактирования изображений и других сложных задач необходим более мощный процессор.

Меньшее время автономной работы

Заряда еще хватает? Это вечный вопрос об аккумуляторах для сотовых телефонов. Хотя вы можете носить с собой внешний блок питания, чтобы при необходимости зарядить свой смартфон, не везде можно воспользоваться этой функцией. Современные телефоны имеют больше время автономной работы.

Если вы ищете обновленный старый телефон, вам следует учитывать, что емкость аккумулятора ухудшается при использовании и многократной зарядке. Кроме того, старые аккумуляторы могут вздуваться или взрываться.

Заключение

Покупка устаревшего смартфона на Android может иметь свои преимущества в виде экономии средств, однако стоит учесть ряд ограничений, таких как более слабые технические характеристики, меньшие обновления операционной системы и ограниченная поддержка производителя. Возможно, более целесообразным будет подождать некоторое время и приобрести новый смартфон с лучшими характеристиками или обратить внимание на модели прошлых лет с разумным соотношением цены и качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими трудностями вы столкнулись при покупке устаревшей модели телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.