Стоит ли оно того: сколько россияне тратят денег на репетиторов для своих детей

Несмотря на то что обучение в государственной школе бесплатное и там даются все необходимые знания, учащимся часто требуется помощь репетиторов. И услуга оплаты профессионалов входит в список обязательных расходов большинства граждан, чьи дети посещают школу.

Знание - свет

Сервис SuperJob провел исследование, чтобы выяснить, почему школьники занимаются с репетиторами и сколько за это платят родители. Оказалось, что чем выше класс, в котором учится ученик, тем выше расходы пап и мам.

Как показало исследование, в 7-м и 8-м классах родители тратят примерно 2,8 тысячи рублей в неделю на оплату услуг репетитора. В 9-м классе это уже 3 тысячи рублей, а в 10-м и 11-м - 3,5 тысячи рублей.

Ученикам 7-х и 8-х классов занятия нужны, чтобы закрыть пробелы в знаниях или же подготовиться к олимпиаде. Для выпускников важно хорошо сдать ОГЭ и ЕГЭ. Именно по этой причине они обращаются к услугам репетиторов.

Самые популярные предметы

Независимо от класса, учащиеся чаще всего берут уроки по русскому и английскому языкам, алгебре, геометрии и физике. Реже всего ученики занимаются по химии, обществознанию и истории. По прогнозам аналитиков, судя по популярности, в ближайшем будущем этот список дополнит информатика.

Исследователи также проанализировали данные об оплате на сервисах, предоставляющих услуги репетиторов. Оказалось, что самым дорогим предметом в этом списке является английский язык. Его стоимость обойдется в 900-600 рублей в час, в зависимости от того, выпускной класс это или нет. Чуть меньше берут за свои услуги учителя математики - освоить премудрости царицы наук можно за 650-750 рублей в час. Самую маленькую сумму в популярной тройке предметов россияне платят за уроки русского языка - один час обойдется мамам и папам в 560-650 рублей.

Вместо заключения

Конечно, занятия с репетитором помогут значительно повысить уровень знаний ребенка и тем самым помочь ему успешно пройти экзаменационный конкурс. Но не стоит забывать, что услуги репетитора - всего лишь половина успеха на этом нелегком пути. Остальное зависит от ребенка - его базы знаний и желания учиться - и его родителей. Поэтому, прежде чем отдавать чадо репетитору, подумайте, стоит ли это делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы или ваши дети занимались с репетитором? Как вы оцениваете этот опыт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.