Учитель заставляет детей стоять весь урок (наказывает за плохое поведение): как наказать самого учителя за такую тягу к "воспитанию"

Учителя в школах для поддержания дисциплины на уроках используют разные воспитательные методы. Некоторые из этих методов кажутся педагогам действенными и правильными, в то время как у родителей учеников вызывают возмущение и негодование. Например, заставить школьника простоять весь урок в качестве наказания за плохое поведение. Разбираемся, насколько это правомерно.

Вопиющий случай

Пару лет назад в Электростали произошел инцидент, который освещался в СМИ и широко обсуждался в Интернете. 43-летняя учительница заставила 28 учеников второго класса простоять на ногах два урока подряд.

Все началось с того, что четверо школьников плохо себя вели и баловались, что вызвало негодование у педагога. Устав делать замечания нарушителям порядка, учительница придумала следующий воспитательный метод: заставила встать всех учеников без исключения и сказала, что сесть они смогут только после того, как те четверо «хулиганов» будут хорошо себя вести.

Педагог думала, что этот воспитательный прием окажется действенным, но получилось иначе, так как хихикать стали все дети. Видя, что наказание не подействовало, учительница продлила его еще на один урок. Тут уж ученикам стало как-то не смешно. На втором уроке в классе стояла гробовая тишина. Педагог не пояснила новый материал, а задала его на дом.

Наказание

Спустя несколько дней в школу нагрянула комиссия. Оказывается, кто-то из родителей учеников написал жалобу в Департамент образования в связи с тем инцидентом, когда детям пришлось два урока подряд заниматься стоя.

Учительницу не уволили, поскольку у нее двадцатилетний стаж работы, плюс она является самым творческим педагогом (организовывает мастер-классы по рукоделию). Ей просто сделали выговор и заставили публично извиниться.

Жалобы родителей

Подобные истории — не редкость в отечественных школах. На форумах родители нередко интересуются тем, насколько правомерны действия учителей, которые в качестве наказания заставляют детей либо одного ребенка заниматься стоя.

Многие мамы жалуются на то, что дети возвращаются из школы заплаканные и огорченные. И виной всему — как раз такой метод наказания от педагогов. Родители не знают, как расценивать подобное поведение учителей и что делать в таком случае.

Ситуация с точки зрения закона

В законодательстве такие ситуации предусмотрены. В статье 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» четко прописано, как должен вести себя педагог и какие нормы должен соблюдать. Он обязан осуществлять свою деятельность на профессиональном уровне, соблюдать профессиональную этику и морально правовые нормы. Также отдельным пунктом прописано, что педагог обязан уважать честь и достоинство учащихся.

О каком уважении идет речь, когда педагог заставляет учеников заниматься стоя? Допустим, в эпизоде, который приключился в Электростали, был наказан весь класс. А ведь чаще всего происходит так, что только нарушителя спокойствия могу заставить стоять или поставить в угол. Это унизительный момент, когда школьник становится как будто посмешищем, изгоем для всего класса. Ни о каком соблюдении морально-этических норм и речи быть не может.

Соответственно, за такое поведение педагога можно привлечь к ответственности. Необходимо ссылаться на п. 2 ст. 336 ТК РФ. Она предполагает применение воспитательных методов, в основе которых — физическое или моральное насилие над личностью учащегося. Такую жалобу следует подавать в местный Департамент образования.

В законе не предусмотрено конкретных мер наказания в отношении педагога. Каждый случай разбирается индивидуально. В лучшем случае учитель получит выговор, а в худшем — лишится работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Практикуется ли в школе, где учатся ваши дети, подобный метод наказания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.