Решать проблему должны взрослые: что делать, если учитель обижает ребенка (разъяснение психолога)

В идеале школьный учитель должен относиться одинаково уважительно к каждому ребенку в классе. Однако на практике бывает, что педагог начинает делить своих учеников на любимчиков и аутсайдеров. Мы расскажем вам, что делать в том случае, если ваш ребенок стал жертвы травли со стороны учителей.

Отслеживайте первые звоночки о конфликтах в школе

Стоит насторожиться, если у вашего ребенка внезапно резко упала успеваемость, или если у него появилось стойкое нежелание идти в учебное заведение. Обязательно попробуйте выяснить у него причины подобной ситуации. Может быть, он пропустил какую-то ключевую тему и теперь не может понять остальные. Либо он столкнулся с несправедливым отношением со стороны преподавателя данного предмета и затаил обиду. Это может быть безразличное отношение или откровенная травля.

После разговора с ребенком обязательно поговорите с педагогом, чтобы узнать второе мнение. Каждый родитель имеет право посетить урок своего ребенка, чтобы понять, какая там царит атмосфера. Только об этом следует заранее договориться с директором. Конечно же, при вас преподаватель вряд ли станет обижать детей, но вы можете посмотреть на его манеру общения и преподавания.

Не действуйте сгоряча

Конечно же, многие родители, услышав от ребенка, что к нему относятся предвзято, сразу же начинают рубить с плеча. Важно не начинать диалог с учителями с угроз или ругательств. Каждый преподаватель имеет дело с большим количеством учеников в день и может даже не подозревать, что он кого-то обидел или уделил кому-то недостаточно внимания.

Вам следует мягко ввести учителя в курс дела, чтобы он понимал суть ситуации. Сохраняйте спокойный и доброжелательный тон в вашем общении.

Если же ситуация начала развиваться по худшему сценарию, и вы убедились, что учитель действительно ведет себя неподобающе, всячески высмеивая и унижая вашего ребенка, будьте готовы дать отпор и защитить свое чадо.

Как грамотно защитить своего ребенка от нападок учителя?

Будьте готовы к тому, что педагог станет вам все аргументированно объяснять. Он расскажет вам, что его поведение является ответом на особенности личности ребенка, а ваше – следствие непонимания ситуации в целом. Чаще всего реакция педагогов в таком случае проявляется либо агрессией, либо отстраненным равнодушием, либо слезами и давлением на жалость. Действительно, каждый учитель сейчас находится под колоссальным прессом ответственности и большим грузом учебной нагрузки. Но все это не дает ему никакого права обижать своих учеников. Вы можете отнестись к данному педагогу с пониманием, но это не отменяет вашего права на претензии к его поведению и требование прекратить давление на ребенка.

Последний козырь

Будьте готовы к тому, что во время разговора с учителем выяснится много различных нелицеприятных сведений о вашем ребенке. Узнайте, насколько они правдивы. Козырь «посмотрите, кого вы защищаете» чаще всего разыгрывают в качестве последнего аргумента.

Если сведения учителя действительно оказались правдивы, то вы ничего не теряете. Ведь родитель должен быть осведомлен о проблемах поведения ребенка, дабы иметь возможность их скорректировать. Если же вы столкнулись с наговорами, то следует перейти к следующему шагу.

Поговорите с администрацией школы

Как правило, администрация не любит сотрудников, обижающих детей и вызывающих претензии родителей. Но к ней желательно обращаться только если ваши предыдущие попытки наладить контакт с учителем потерпели фиаско. Есть еще одно звено, стоящее между педагогом и школьным начальством, - это штатный психолог. Вы можете обратиться к нему с запросом урегулировать взаимоотношения вашего ребенка со скандальным учителем. Этот специалист обладает необходимыми навыками эффективного общения и хорошо знает характер каждого коллеги.

Если вы последовательно предприняли все эти шаги, то теперь только остается выполнять свои родительские обязанности: интересуйтесь делами ребенка в школе, следите за его внешним видом, поведением и посещаемостью школьных занятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось защищать своего ребенка от учителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.