Они приходят, чтобы проверить нашу веру: причины, почему кризисы выгодны для человечества

Целый мир стоит перед лицом кризиса и неопределенности. Новости не приносят вдохновения, СМИ угнетает статистикой болезней, политической нестабильности, природных катастроф. И в то время, когда мир в замешательстве, христиане становятся лишь внимательнее к Богу и своему предназначению.

Священное Писание

Независимо от происходящего, как показано на примерах из Библии, Бог присутствует с нами, начиная с тех времен, когда Даниил избежал опасности от голодных львов, когда израильтяне спаслись от врагов, утонувших в разделившемся море, Иисус накормил толпы двумя рыбками и пятью хлебами, и до настоящего времени. Вера бывает подвергнута испытанию, но без него не бывает победы.

С этой точки зрения можно рассмотреть возможные причины кризиса, который был допущен для жителей планеты:

  1. Проверка веры. Кризис наступает, чтобы обнажить нашу суть, и насколько мы полагаемся на Бога, насколько готовы идти на компромисс с принятыми стандартами в мире, в случае, когда это имеет глубочайшее значение. Ситуации, подобные той, что случилась с Даниилом, когда его бросили в ров с голодными львами, показывают, будем ли мы "на плаву" в вере, и останемся ли в ней победителями.
  2. Раскрытие сути окружающих. Для многих природа близких людей открывается только в сложный период жизни. Непростые времена являются тем средством, которое помогает узнать настоящее отношение к себе, независимо от их выгоды. Люди показывают свою натуру в действии или бездействии, в зависимости от их качеств. Согласно библейской истории, именно благодаря поддержке верных единомышленников Моисея, израильский народ победил в битве с врагами.
  3. Близость к Богу. Кризис искушает полагаться исключительно на свои силы. Страх, паника, безысходная ситуация - тому причины. Как говорится, "все, движимое страхом, проклято", и это действительно так, потому что отрицательные эмоции к хорошему не приводят.

Вместо того чтобы поддаться беспокойству, стих из Библии (Филиппийцам 4:6) предлагает нам пребывать в молитве с благодарением, чтобы достичь эффективности в решении проблем. Сложные ситуации должны становиться поводом для нас искать присутствия Божьего: это и есть путь, чтобы выстоять во время кризиса.

Кризисы ради величия Бога

Человек может стать ценным инструментом в руках Бога, особенно в то время, когда многим необходима помощь. Посредством доверия человека Богу проявляется Его величие и сверхъестественная мощь. Дети Божьи правильным отношением к происходящему могут приблизить решение и выход из тяжелой ситуации. Именно доверенные люди становятся Его "каналами", выполняя, таким образом, свою миссию.

Известна тенденция ощущать себя недостаточно совершенным, чтобы быть использованным Богом, но Ему нужны не идеальные, а послушные личности. Ведь успех зависит не от того, насколько мы в себе уверены, а в том, чтобы вверить Богу нестандартную ситуацию.

На примере поражения трехметрового Голиафа от руки Давида мы видим, что победа произошла словно благодаря "стечению обстоятельств", в которые был помещен ограниченный в силах человек (1 Царств 17). Успех Давида распространился и на его дальнейший путь: он стал царем. Жизнь действительно способна кардинально измениться, если мы даем в ней место Богу.

Нет ничего невозможного

Бывают сложности, когда решение ситуации невозможно и предположить: эмоциональные, финансовые, медицинские, профессиональные. Именно в такие моменты и стоит призвать Бога для проявления Его могущества.

Успехи, очевидные на примерах историй из Писания:

  • женщина, длительное время страдавшая кровотечением, исцелилась в один миг (От Матфея 9:20);
  • прозрел слепой от рождения (Иоанна 9);
  • воскрес умерший спустя четыре дня после кончины (Иоанна 11).

Поэтому, при ощущении беспомощности, покинутости, безнадежности, разочарования во всех методах, которые не смогли помочь, Бог напоминает нам, что ожидает смирения нашего внутреннего естества, в ответ на которое Он даст практический ответ.

Вера — это состояние духа, при котором происходит осуществление ожидаемого. В процессе жизненного пути мы должны проявлять мужество и бодрость, зная то, что можем положиться на Него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Существуют ли по-вашему, случаи, в которых нецелесообразно просить Бога о помощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.