Прощеное Воскресенье (14 марта): от каких четырех вещей лучше воздержаться в этот день, чтобы нужда и слезы не пришли в дом

Прощеное Воскресенье - большой праздник, предшествующий Великому посту, с которым связаны некоторые запреты. Соблюдать их нужно обязательно, чтобы ни нужда, ни несчастья не позарились на ваш дом и не поселились в нем. Итак, что же нельзя делать 14 марта?

Мясо под запретом

14 марта нужно отказаться от употребления мяса и любых блюд, в которых оно есть. Верующие люди отказываются от него еще в первый день Масленицы, но в Прощеное Воскресенье запрет на его употребления по-особенному строгий. Все дело в том, что сразу после праздника, 15 марта, начинается Великий пост, к которому важно успеть подготовиться и очиститься (как духовно, так и физически).

Грусть и обиды - не для праздника

Прощеное Воскресенье - день, в который нужно просить прощения и мириться с теми людьми, отношения с которыми натянуты. Ругаться, сквернословить и распускать сплетни в этот день - не к добру. Даже в душе нельзя злиться и обижаться на окружающих.

Вообще постарайтесь в этот день гнать от себя плохие мысли, ведь Бог слышит их. Не думайте о нужде, иначе она начнет преследовать вас, не ругайте близких, чтобы не вызвать гнев Божий.

Неискренность - большой грех

Бог не прощает неискренности, поэтому в Прощеное Воскресенье важно проявлять открытость с любым человеком. У вас попросили прощения - искренне простите его, а не скажите "Прощаю" только "для галочки". Не отпустите обиду - тревоги и переживания надолго поселятся в душе, придут слезы.

В этот светлый праздник не прощается никакой обман. И неискренность, и ложь - грех.

Нельзя засыпать поздно

В Прощеное Воскресенье нельзя ложиться спать поздно. Еще в старину люди знали, что если не уснуть до полуночи, бессонница будет одолевать еще очень долго, а помыслы утратят свою чистоту. Более того, в Прощеное воскресенье они ходили в баню, где очищали не только тело. После бани они надевали чистые одежды и только потом ложились спать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы в Прощеное Воскресенье? Ходите ли в церковь?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Прощенное воскресенье. А вы готовы были бы простить насильника и убийцу вашего ребенка. если бы он попросил прощения??? Или убийцу ваших близких??? Я бы не смогла. Вот и ответ...
Копировать ссылку
Сейчас придет церковь и расскажет, что надо учиться терпению, смирению, и что такое тоже надо учиться прощать. А если нет - в вас живет гордыня. Примерно такой ответ священника я когда-то слышал на подобный вопрос.
Копировать ссылку
«Люди хотят грешить и иметь добренького Бога. Такого Бога, чтобы Он нас прощал, а мы продолжали бы грешить. То есть чтобы мы творили бы все, что хотим, а Он прощал нас, чтобы прощал нас не переставая, а мы дули бы в свою дуду». Слова Паисия Святогорца.
Копировать ссылку
19
Уже забыл, когда последний раз видел, чтобы кто-то искренне прощения просил - открытки в одноклассниках присылают, да подарки. Точно для галочки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.