Помогла Петру I завершить войну с Карлом XII: чем известна Каплуновская икона Богородицы и о чем можно просить ее в молитве

На северо-востоке Украины в Харьковской области на берегу речушки Хухра расположилось небольшое село Каплуновка. Село маленькое, непримечательное, с населением чуть больше полторы тысячи человек. Но в местной церкви хранится ценный артефакт - Каплуновская икона Божией Матери. Расскажем в статье историю ее появления, в чем помогает, какой чудотворной силой наделена.

Удивительная история появления чудотворной иконы в далеком украинском селе

В 17-м веке земельные владения вблизи речки Хухры в Харьковской губернии по жалованной грамоте были переданы в собственность полковнику Ивану Перекресту. Он образовал здесь поселение, назвав его Каплуновкой. В селе в 1688 году построил церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Митрополит Белгородский и Одоянский Аврамий отправил служить в церковь священника Иоанна Уманова родом из Умани. Он был известен благочестием и безгрешной жизнью.

По легенде священнику Иоанну 21 сентября 1689 года во сне явился старец и поведал, что через три дня из Москвы придут в Каплуновку три иконописца 60, 80 и 90 годов отроду. У самого древнего будет в руках связка из восьми икон, последнюю из которых Иоанн должен попросить себе. "Она чудотворная, принесет тебе благодать и милость", - сказал старец.

Предание сбылось в точности, и священник из небольшой церквушки в далеком украинском селе 24 сентября получил в дар чудесную копию Казанской Божьей Матери. Образ находился в доме Иоанна две недели, когда служителю приснился еще один вещий сон. Во сне явилась ему прекрасная Дева и попросила отнести икону в храм, чтобы всякий страждущий мог помолиться перед ней и получить чудесное спасение. Конечно, священнослужитель сделал это без всякого сомнения и промедления.

Народное почитание

Каплуновская икона Божьей Матери очень скоро стала известна не только в округе, но и далеко за пределами села. Народную славу она снискала благодаря происходившим от нее чудесам. Помолиться перед образом приходили паломники, люди просили у Девы исцеления, весть о чудотворном списе вскоре достигла и Москвы. Петр I в знак своего благоговейного отношения к иконе подарил церкви святое Евангелие в серебряном с позолотой переплете и дарственной надписью. Это была великая честь.

Полтавская битва

Каплуновская икона Божьей Матери связана с великой победой русского войска над шведами под Полтавой в 1709 году. Шведский король Карл XII, к которому присоединился украинский гетман Иван Мазепа, наступал на Россию. Он дошел уже до Каплуновки, и его солдаты попытались сжечь известный храм. Но разложенные по периметру церкви дрова и солома упорно не загорались. Мазепа поведал Карлу о чудодейственной иконе и рассказал, что ныне она находится у Петра І для защиты России от врагов. Тогда король воскликнул: "Где эта икона - там нам ненадежно будет!" Так и случилось.

Перед решающей битвой царь Петр I и русские воины с верой молились о чуде и выиграли сражение. После победы святыню вернули в Каплуновку с великими почестями и драгоценными дарами. А 24 сентября 1766 года был утвержден праздник иконы Божией Матери Казанской (Каплуновской). Дата выбрана не случайно - именно в этот день, по преданию церковников, священник Иоанн получил чудотворный спис в дар от старца.

В чем помогает святой образ

Прошло более трехсот лет. Храм был разрушен до основания в советское время и восстановлен силами волонтеров после перестройки. Икона на протяжении веков меняла свое местонахождение - она перевозилась в Полтаву, в Харьков. К сожалению, в начале 20-го века она таинственным образом исчезла. Ныне во вновь отстроенном каплуновском храме хранится освященная копия знаменитой иконы.

Помолиться перед чудотворным образом и попросить Божью Матерь о помощи приезжают люди не только со всей Украины, но и из других стран. О чем они просят? Ходоки молятся о победе - в спортивных состязаниях, в судебных тяжбах, в бизнесе и в любых других вопросах; о том, чтобы принять верное решение в сложных вопросах, выбрать верный поворот на судьбоносном пути; о мире - не только в глобальном смысле, но и просто с соседями, чтобы примириться с дорогими людьми. Существует поверье, что икона возвращает украденное или утерянное добро - нужно только искренне помолиться Божьей Матери.

Другие копии образа хранятся в Эрмитаже, а также во многих храмах по всей территории Украины и России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в чудодейственную силу иконы Божьей Матери (Казанской) Каплуновской?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Петруха, был по национальности был , немцем и к православию он имеет отношение поскольку..... постольку. А, вот настоящую историю изложил Мурад Аджи коренной москвич ученный тюрколог с Мировым именем.... https://youtu.be/i6ctbORz2Ao
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.