Грехи - самая глубокая и простая причина: почему многие христианские браки терпят неудачу

Журналистка Лорен Маккейтен, которая является автором сайта beliefnet.com, пишет на религиозные темы. В своей статье она отмечает, что в последнее время число разводов неуклонно повышается. И это в полной мере относится к семейным союзам верующих христиан, которые также распадаются все чаще. Журналистка пытается разобраться в причинах этого явления, считая, что во многом разводы происходят потому, что партнеры отходят от следования библейским заповедям.

Они поддаются греху

По мнению Лорен Маккейтен, это самая глубокая и простая причина, по которой христианские браки терпят неудачу. Хотя каждый человек по своей природе является грешником, все же необходимо воздерживаться от того, чтобы совершать неблаговидные поступки в отношении своего брачного партнера. А, согрешив, нужно раскаиваться в содеянном, так как иначе грехи будут тяготить ваше сердце. 1-е послание Иоанна (1:9) напоминает нам, что Бог простит нас и очистит от неправедности, если мы признаемся в своих грехах. Поэтому необходимо исповедоваться, чтобы сохранять свой брак.

Они относятся к браку несерьезно

Иногда мужчина и женщина вступают в брак, не отдавая себе отчета в том, насколько серьезным является этот шаг. Они думают, что в случае чего всегда можно развестись. Тогда как в Библии говорится, что муж и жена становится одной плотью. А семейный союз предполагается таким же крепким, как завет между Иисусом и созданной им Церковью. А, значит, относиться к нему легкомысленно недопустимо, так как это противоречит библейским заповедям.

Они не ценят свою вторую половину

Бывает, что партнеры, прожив вместе несколько лет, забывают о той любви, которая когда-то соединила их жизни. Они перестают ценить друг друга, акцентируя внимание лишь на недостатках или на вредных привычках. Но если мы обратимся к Священному Писанию, то обнаружим, что, например, в Притчах Соломоновых (5:18, 18:22) говорится, что мужчина, который обрел жену, получает благосклонность Господа, и ему следует радоваться своей второй половине. Все это в полной мере относится и к женщинам.

Они сдаются слишком рано

Если, конечно, в браке отсутствуют непримиримые противоречия и жестокое обращение, стоит всеми силами бороться за его сохранение. В этом может помочь молитва. В Евангелии от Луки (11:5-8) сказано, что молитва может очень сильно изменить нашу жизнь. Можно обратиться к психологу, прочитать книги на тему сохранения семьи, но обращение к Господу, по мнению журналистки, будет наилучшим средством в борьбе за здоровые отношения.

Они грубо обращаются друг с другом

Как правило, женщины придираются к своим мужьям, будучи недовольными их поведением. Забывая при этом, что и на недостатки можно указывать в доброжелательном тоне. В Притчах Соломоновых (21:9) говорится, что лучше жить в углу на крыше, чем в просторном доме со сварливой женой. Но и мужчины тоже далеко не всегда контролируют себя, конфликтуя со своей второй половиной. Вместо того чтобы отталкивать друг друга своей грубостью, станьте теми, кого друг к другу тянет.

Они имеют неправильное представление о любви

Истинное значение любви раскрывается в Библии, например в 1-м послании апостола Павла к Коринфянам (13:4-7), где говорится, что любовь добра, терпелива, она не хвалится и не завидует. Она верит и может перенести все. Подумайте о том, что вы чувствуете к своему супругу. Проявляете ли вы доброту и терпение? Вас одолевают неуверенность и ревность? Вы постоянно грубы и раздражительны? Начните следовать Библии, и вы увидите, как изменятся ваши отношения с партнером.

Они не выполняют свои функции в браке

В Священном Писании очень четко обозначены роли мужчины и женщины в брачных отношениях. В Послании апостола Павла к Ефесянам (5:24-26) указывается на то, что мужья должны любить своих жен, а те - подчиняться им. Однако при этом и жены должны любить мужей, а мужья - учитывать мнение жен. Потому что брак - это сотрудничество. В Эдемском саду Бог сказал Адаму, что тот не должен быть один и нуждается в помощнике. Когда жены и мужья в браке выполняют функции, которые определены Всевышним, их союз является более крепким. В противном случае он слабеет.

Они с трудом прощают

К сожалению, ваш брак будет несчастливым или вовсе разрушится, если вы не будете прощать друг друга. Библия напоминает нам об этом важном компоненте нашей жизни в целом, так и брачных отношений в частности. Если вам трудно простить вашего супруга, вспомните, как много Бог прощает грешникам, и следуйте Его примеру. Но это не означает, что вы должны потворствовать постоянному неуважению со стороны супруга. Помните, что человеческое прощение имеет пределы.

По мнению Лорен Маккейтен, если муж и жена, которые задумываются о разводе, будут работать над своими отношениями, опираясь на установления о браке, изложенные в Священном Писании, их шансы спасти семью намного возрастут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением журналистки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.