Ботинки не промокнут, даже если прыгнуть в лужу: простой лайфхак, который сделает кожаную обувь водонепроницаемой

Кожа, из которой делают обувь, имеет поры. Сквозь эти мельчайшие отверстия просачивается вода во время весеннего таяния снегов или осенних дождей. Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что ходить в промокшей обуви неприятно и не очень полезно для здоровья. Да и срок службы кожаного изделия, имеющего постоянный контакт с водой, сильно сокращается.

Но не спешите печалиться или бежать в магазин за резиновыми сапогами. Существует масса способов, которые помогут сделать вашу демисезонную обувь водонепроницаемой. Пожалуй, самым эффективным из них считается нанесение покрытия из пчелиного воска.

Что нужно знать о гидроизоляции обуви

Чтобы вода не проникала внутрь ботинка, необходимо обработать имеющиеся на изделии поры, а также зону крепления подошвы. Лучше всего для этих целей подходят парафин и пчелиный воск. Чтобы пропитка проникла внутрь материала, ее следует нагреть. Для этого используют режим горячего воздуха фена или тепловую пушку.

Однако парафиновая или восковая пропитка может повлиять на цвет изделия. Поэтому если ботинки нужны вам не для сельскохозяйственных работ, а для прогулок, для начала предлагаем вам провести тест на небольшом участке обуви. Если результат вас устраивает, тогда принимайтесь обрабатывать все изделие.

Обувь из гладкой кожи более податлива. Наносить покрытие следует быстро и равномерно. По оценкам экспертов, восковая гидроизоляция держится дольше, чем готовые магазинные аналоги.

Работу по нанесению воска следует проводить в защищенном от загрязнений месте. Ведь при воздействии высоких температур воск начнет плавиться.

Чтобы сделать обувь водонепроницаемой, также используют вазелин. Однако этот метод требует постоянного нанесения покрытия и обладает меньшей эффективностью.

Готовим материалы

Чтобы покрыть обувь восковой гидроизоляцией, необходимо приготовить следующие материалы:

  • Гранулы пчелиного воска.
  • Одноразовую миску.
  • Чистую зубную щетку.
  • Бумажные салфетки.
  • Тепловую пушку или фен.

Отдельное внимание уделите чистке обуви. Перед проведением процедуры хорошенько промойте свои ботики и высушите их. Чем больше частичек грязи останется на поверхности изделия, тем хуже ляжет гидроизоляция.

Приступаем к процедуре

Пчелиный воск необходимо расплавить в одноразовой миске. Лучше всего для этих целей подходит микроволновка. Для нанесения состава используйте зубную щетку.

Следите за тем, чтобы воск равномерно покрывал поверхность обуви. Особое внимание уделяйте зоне крепления подошвы – то место, куда вода проникает в первую очередь. Работайте без промедления, так как воск затвердевает довольно быстро.

После того как будет обработана вся поверхность, необходимо ее нагреть. Для этого лучше использовать тепловую пушку. Под воздействием очень горячего воздуха воск легко впитается в поры кожи.

Пока лишние капли не затвердели, их можно вытереть бумажным полотенцем или салфеткой. Обработанные горячим воздухом зоны моментально избавляются от светлого налета. Вы можете видеть, как воск плавится и проникает внутрь материала, создавая защитный слой.

Теперь ваши любимые ботинки готовы к прогулкам. Вы можете больше не бояться весенних ручейков и луж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы сделать гидроизоляцию на своих любимых ботинках?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Слыхал я от старухи что урина тоже помогает.
Копировать ссылку
1
Полезная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.