Профессиональные бариста рассказали, какой кофе лучше всего заказывать в кофейне

Бариста – это те, кто знают о кофе все, поэтому им проще сделать свой выбор в кофейне, когда они находятся в ней в качестве клиента. Как же определиться с выбором простым смертным, когда перед их глазами целый список напитков на основе кофе? Далеко не все знают, чем отличается макиато от моккачино. Эти экзотические названия весьма соблазнительно звучат, как же определить, что из них вкуснее, чтобы не потратить зря деньги и не разочароваться? Нужно прислушаться к советам профессиональных бариста. Давайте рассмотрим, какой они предпочитают пить кофе, когда не находятся на рабочем месте.

Как больше узнать о кофейне?

Если вы хотите определить, стоит ли и дальше посещать выбранное вами заведение, закажите для начала обычный черный кофе. Так советует делать Гаррет Оден, бывший бариста и владелец кафе, а нынче преподаватель в JavaPresse Coffee Co.

Посещая новое кафе, он всегда заказывает обычную чашку черного кофе, приготовленного в кофемашине. Гаррет считает, что если бариста умеет качественно приготовить этот простой, не приукрашенный пенками, сахарной пудрой и сливками напиток, значит, в этом кафе серьезно и ответственно относятся к приготовлению всех блюд и напитков.

Доверьтесь профессионалу

Еще один способ получить качественный напиток – это довериться совету баристы. Так считает Элли Карен, сама бариста и директор компании Partners Coffee, занимающейся обучению кофейному бизнесу и имеющей как собственный интернет-магазин по продаже кофе, так и сеть кофеин.

Сама она предпочитает черный фильтрованный кофе, но в незнакомом кафе всегда заказывает тот напиток, который ей рекомендует профессионал. Хитрость в том, что работник, как правило, предлагает тот вид кофе, который либо любит сам пить, либо отлично его готовит. Таким образом, вы получите чашечку действительно отличного напитка, сделанного с любовью и вдохновением.

Устраивайте себе праздник без калорий

Есть много напитков на основе кофе с добавлением невероятно вкусных компонентов, таких как взбитые сливки, всевозможные сиропы, шоколад, карамель и другие. Подобный состав весьма калориен, поэтому многие посетители вносят его в заказ крайне редко. Оказывается, что есть напиток, который доставит и радость сладкоежкам, и не прибавит сантиметров на талии.

Эмили Тилс, бывшая бариста в «Старбаксе», рекомендует праздничный холодный кофе, который стал невероятно популярным этим летом. В него входят:

  • Две порции сиропа из перечной мяты без сахара.
  • Обезжиренный соус мокко.
  • Небольшое количество ванильных сладких сливок в качестве «шапки» напитка.

Подобный состав удовлетворит тягу к сладкому, обеспечив минимум калорий.

Чем проще, тем лучше

Так считает Фелтон Джонс, специалист по обжарке кофейных зерен в компании PJ'S Coffee. Не стоит делать самый дорогой заказ, особенно в незнакомом вам кафе. Попросите приготовить вам обычный крепкий черный кофе, чтобы понять, насколько качественное сырье используется для его приготовления.

Если вы почувствовали аромат и вкус кофе во всей его «красе» и убедились, что он действительно качественный, то после этого можете добавить в него молоко и сахар или другие компоненты, которые вы любите.

Только чистый напиток, не испорченный подсластителями, расскажет вам о качестве завариваемого в кафе кофе.

Больной желудок и кофе могут быть совместимы

Тот же Фелтон Джонс дает совет тем, кто страдает расстройством желудка или повышенной кислотностью в нем. Вы можете позволить себе чашечку вкусного напитка, отдав предпочтение кофе, приготовленному из зерен более темной обжарки. Как подтвердили исследования, проведенные в 2010 году Американским химическим сообществом, более глубокая обжарка вызывает образование соединения, способного снижать кислотность желудочного сока.

Для этого вам стоит отдать предпочтение эспрессо или напитку, заваренному из французских жареных зерен.

Кортадо вместо эспрессо

Вам нравится аромат и насыщенность эспрессо, но отпугивает его горечь? Закажите себе кортадо, советует Мег Семенюк, менеджер кофейни OTL, расположенной в Майами.

Это тот же эспрессо, только разбавленный 1:1 горячим молоком. Последнее смягчит горечь и уберет кислинку, делая напиток более мягким на вкус, но сохраняя его аромат.

Таковы советы от профессиональных бариста, воспользовавшись которыми, вам будет легче определиться с выбором кофе. С другой стороны, вы можете постепенно попробовать все виды напитков на основе кофе, чтобы найти свой самый любимый для утра, для осени, зимы, лета, хорошего или плохого настроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой кофе предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.