Образование за границей. Истории россиянок, которые учатся в Лондоне

О получении качественного образования за границей сегодня мечтают многие наши соотечественники. В действительности, получить диплом Оксфорда или Кембриджа не такая уж заоблачная и недостижимая цель, как может показать на первый взгляд. В этой статье мы расскажем истории нескольких россиянок, которые успешно учатся в Лондоне.

Поступление в Оксфорд

Алина сумела поступить в Оксфорд, уже имея на руках диплом лингвиста Московского государственного университета. Девушка рассказывает, что впервые на сайт учебного заведения зашла, когда училась на втором курсе художественно-промышленной академии. Тогда она руководствовалась любопытством, не думая о том, что через пару месяцев бросит специальность "Средовой дизайн" ради лингвистического факультета МГУ.

По-настоящему готовиться к поступлению в английский вуз она начала в 2016 году. Первым делом было необходимо сдать экзамен по английскому языку. Результат оказался впечатляющим - 97 баллов из 100.

После требовалось написать критический отзыв о какой-нибудь научной статье, а затем отправить для примера свою работу по лингвистике.

Финальный этап состоит из сбора справок. В октябре 2017 года Алина подала документы и начала ждать вердикт. Примерно через полтора месяца ей сообщили, что она прошла предварительный раунд. Далее - интервью по Skype.

Спрашивали обо всем на свете: какие планы на будущее, об увлечениях. После проверки фактических знаний по предмету было принято окончательное решение о зачислении.

Получение визы

Следующим важным шагом было оформление визы. Известно, что получить документы на въезд в Великобританию совсем непросто.

Для этого потребовалось подтверждение от вуза о зачислении и анализ на туберкулез. В процессе оформления визы предстояло пройти еще одно собеседование по Skype. На этот раз с сотрудником службы безопасности.

Если вы поступаете в престижное учебное заведение, то проблем с визой не будет. Никаких дополнительных документов не требуют. Приходите с паспортом и сдаете отпечатки пальцев.

Приехав в Англию, нужно зарегистрироваться в полиции и обменять визу на специальную карточку.

Учеба за границей

Влиться в учебный процесс Алине удалось достаточно быстро. В университете сделано для этого все необходимое. Для новичков много мероприятий, на которых они могут познакомиться с однокурсниками и преподавателями.

Уже через пару недель у девушки было около сотни знакомых, к которым она могла обратиться за помощью. Удалось завести друзей. Чопорность и нелюдимость англичан - только миф.

В учебе пришлось столкнуться с полным отсутствием контроля. В российском вузе студент привык, что контролируется каждый его шаг. В Оксфорде не задают домашних заданий, не принято давать текущую оценку знаниям. На семестр продолжительностью 8 недель выдается огромный список литературы, из которого ты сам решаешь, что читать.

Через два месяца - экзамен, он включает в себя три научных эссе. Самих учебных пар тоже немного. В неделю три двухчасовых занятия по статистике и три - по лингвистике. Все остальное время отводится на написание диссертации и самостоятельную подготовку. Посещаемость никто не контролирует.

Особенности нравов

В Оксфорде особые нравы, рассказывает Алина. Вежливость здесь доходит до абсурда. Англичане могут извиниться, даже задев неодушевленный предмет. Это делается на автомате. При этом в самом Лондоне на улицах столько людей, что все толкаются и пихают друг друга.

При этом на остановках и в магазинах все выстраиваются в очередь. Водители ездят аккуратно. В самом Оксфорде их немного. В основном, здесь передвигаются на велосипедах.

Среди минусов стоит отметить большое количество бездомных. Особенно в центре города. Они пристают к прохожим, выпрашивая подаяние.

По России девушка не скучает. Признается, что не хватает только друзей и родных. К тому же оставаться в Англии после окончания магистратуры она не планирует. Алина верит, что полученные знания позволят ей внести свой вклад в развитие лингвистического образования в своей стране.

Лондонский университет

Другая россиянка, о которой мы сегодня расскажем, Юлия. Однажды она побывала в Лондоне, поставив перед собой цель - обязательно сюда вернуться, чтобы поступить в местный университет. Мечта осуществилась.

После окончания школы девушка поступила в Международный институт экономики и финансов, в котором можно получить двойной британский диплом. Это дает дополнительные преимущества тем, кто хочет учиться в Лондоне.

Оформив все документы в Лондонскую школу экономики и политических наук, Юлия начала готовиться к переезду. На этом этапе пришлось столкнуться с проблемами. Сначала отказали в студенческой визе, а затем шокировали жилищные условия. Среднестатистическая квартира в столице Англии по площади оказалась не больше комнаты в общежитии.

Город для жизни

Осознать все прелести лондонской жизни удалось только через несколько лет. Уже окончив вуз и получив стабильную работу в крупной компании. В этот момент Юлия поняла, что, будучи младшим сотрудником в инвестиционном банке, она могла позволить себе снимать квартиру в центре города, качественно питаться, заниматься фитнесом с личным тренером, путешествовать по миру и еще откладывать на черный день.

Возможностей для путешествий здесь более чем достаточно. На скоростном поезде всего за пару часов можно добраться до Амстердама или Парижа. В такие поездки здесь часто отправляются просто на выходные.

Минусы столичной жизни

При этом у жизни и учебе в Лондоне хватает недостатков. Совершенно невыгодно брать ипотеку, разумнее снимать жилье. Но если собираешься заводить семью, хочется где-то осесть, а это становится серьезной проблемой.

К тому же здесь очень дорогая индустрия красоты. Маникюр некачественный, но при этом стоит баснословных денег. Парикмахеры требуют около 50 фунтов за самую простую стрижку (более 4 000 рублей). В этой сфере спасают только выходцы из России и стран СНГ, которые предоставляют действительно качественные услуги.

Разрушение стереотипов

Тот, кто на длительное время поселяется в Лондоне, понимает, что большинство рассказов об англичанах не более чем миф. Есть поверье, что в Англии очень плохая кухня. Дома все едят вареные бобы и сэндвичи, а вечерами пьют пиво с чипсами в баре.

В действительности, в Лондоне много приличных мест, где подают вкусные блюда английской кухни. Много интерпретаций индийской еды.

К тому же англичане совсем не скучные и стеснительные. У лондонцев есть свои касты. Например, дочь лорда никогда не выйдет замуж за человека не своего круга. Детей обязательно называют семейными именами. Большое уважение к врачам и учителям, которые здесь относятся к представителям среднего класса. Даже при относительно невысоком доходе в обществе они будут получать значительно больше уважения, чем состоятельные риелторы или банкиры.

Большое значение здесь имеет высшее образование. Из-за его высокой стоимости оно здесь редкость. Поэтому выпускники вузов объединяются в закрытые и привилегированные клубы.

Неправда, что и все британки некрасивые. Стоит отметить, что многие просто не следят за собой. Например, могут подолгу делать себе макияж перед работой, но при этом пренебрегать восстановительными процедурами. Другие носят с собой шейкер с протеином, а в обед перекусывают чипсами. В общем, страна разнообразная, увлекательная. Если у вас появляется шанс поступить в английский вуз, им обязательно нужно воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели учиться за границей или отправить туда учиться своих детей?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только представить, сколько это денег уходит... С такими деньгами можно и на родине получить хорошее образование и найти достойную работу))
Копировать ссылку
Возможно, мы чего-то не знаем)))
Копировать ссылку
Вряд ли... Виза, проживание и питание, плюс оплата самого обучения - можно 3 рос вуза закончить за такие деньги))) у нас специалисты не хуже))
Копировать ссылку
Значит, это исключительно для "престижной" строчки в резюме. Хотя, наверное, опыт работы ценится больше
Копировать ссылку
Сейчас ценится: возраст - 25 лет, стаж - от 10, дети - уже взрослые))
Копировать ссылку
😀
Копировать ссылку
0
Интересно узнать опыт тех, кто учился заграницей? Какие перспективы открывает такое обучение?
Копировать ссылку
* за границей
Копировать ссылку
И мне интересно, почему все рвутся учиться за рубежом и какой от этого толк))) Может, кто-то отпишется))
Копировать ссылку
Будем ждать)
Копировать ссылку
0
Да, хотела бы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.