Все дополнительные экзамены на одной платформе: абитуриенты смогут удаленно поступать в вузы уже в следующем году

В Минцифре абитуриентам сообщили приятную новость. Начиная со следующего, то есть 2022 года, они смогут сдавать экзамены онлайн. Об этом рассказал Максут Шадаев, глава Минцифры. По его словам, это позволит студентам из регионов поступить в топовые вузы страны и многократно облегчит процесс поступления.

Что это значит?

Во время перехода на дистанционное обучение в 2020 году многие вузы, у которых было техническое оснащение, разработали приложения, позволяющие студентам получить доступ к сервисам, которые предлагала их альма-матер. Среди таких приложений - электронные студенческие билеты и зачетные книжки.

Опыт дистанционного обучения показал, что учащиеся могут не только получать знания онлайн, но и поступать в вузы. В связи с этим в Минцифре совместно с Минобрнауки будет создана Единая платформа для абитуриентов и студентов. Как отметил Максут Шадаев, это невозможно сделать в этом году, так как некоторые вузы не имеют необходимого технического оснащения. Но к следующему году эта проблема будет решена.

Что можно сделать сейчас?

Сегодня для абитуриентов тоже есть сервисы, которые облегчают процесс поступления в вуз. Например, с 20 июня этого года на портале “Госуслуг” можно подавать документы для поступления в вузы. Пакет документов может быть отправлен только в 5 вузов. Здесь же на портале можно узнать информацию о том, поступил абитуриент или нет. Эта услуга будет доступна только после 29 июля.

По словам Максута Шадаева, если абитуриент оказался в списке поступивших, то он сразу на портале может дать свое согласие на обучение в вузе или отказаться от него. Напомним, что речь идет об обучении на бюджетной основе. Со следующего года, основываясь на данных этого года, на портале "Госуслуг" абитуриенты смогут увидеть также проходной балл, который был установлен вузом для поступления по направлениям, действующим в данном институте или университете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие условия для поступления в вуз были в то время, когда поступали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.