Много ли россиян каждый год лишают степеней за выявленный плагиат в диссертациях

В своем заявлении глава ВАК, Владимир Филиппов, подчеркнул, что ежегодная обязательная проверка диссертаций с использованием системы "Антиплагиат" приводит к лишению научных степеней сотен людей. За пять лет Высшая аттестационная комиссия (ВАК) была вынуждена лишить ученой степеней большое количество людей из-за обнаруженных случаев плагиата в их диссертациях.

Какая программа позволяет выявлять плагиат

Внедрение системы "Антиплагиат" стало эффективным средством выявления неправомерного использования и некорректного заимствования в научных работах. Теперь обязательной процедурой для диссертационных советов всех вузов России стала проверка диссертаций с использованием данной системы.

За что лишают ученой степени

Согласно законодательству РФ только Министерство образования и науки имеет полномочия лишать ученой степени за нарушение законодательно установленных требований к диссертациям. Основными видами нарушений являются следующие:

  • Подделка документов, которые предоставляются для защиты диссертации.
  • Плагиат в различных формах, начиная от заимствования текстовых фрагментов и результатов исследований до игнорирования соавторства в совместных работах.
  • Предоставление ложных сведений об опубликованных работах.

Большинство современных диссертаций по экономике и другим наукам содержат элементы плагиата, заимствованные из других источников. В наше время интернета легко проверить такие случаи с использованием специальных программ. Однако, чтобы провести реальное исследование, требуется значительное время, усилия и, прежде всего, сильное желание. К сожалению, большинство современных "исследователей", стремящихся получить ученую степень, не проявляют достаточного интереса и стремления заниматься серьезной научной работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по поводу использования системы "Антиплагиат"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.