"Битва за Сталинград", "Дальнобойщики" и "Открывая Россию": интересные и полезные компьютерные игры о нашей стране

Компьютерные игры часто считаются бессмысленной тратой времени, но иногда они могут принести пользу, и немалую. Например, существует целый ряд игр, так или иначе связанных с нашей страной, и, играя в них, можно не только развлекаться, но и узнавать много нового об истории, географии, литературе или даже мифологии России. Если вы впервые слышите о том, что такие игры вообще существуют, в этой статье вы найдете подборку наиболее интересных из них.

"Штурмовик Ил-2: Битва за Сталинград"

Один из лучших симуляторов воздушного боя, созданных отечественной компанией 1С в 2013 году. Помимо очень красивой и реалистичной картинки в игре исторически достоверный сюжет и детальная реконструкция всей военной техники времен ВОВ. Так что помимо удовольствия от самой игры можно еще и подтянуть свои знания по истории в том, что касается Сталинградской битвы.

Кстати, "Битва за Сталинград" - это первая, но не единственная игра в серии о штурмовике Ил-2. В 2016 году была выпущена "Битва за Москву", а в 2018-м - "Битва за Кубань". Все игры очень интересные и исторически достоверные.

"Черная книга"

Эта российская компьютерная игра была выпущена в 2021 году и сразу же привлекла к себе большой интерес. Неудивительно: не так часто можно поиграть в приключенческую ролевую игру, полностью основанную на славянской мифологии.

Действие игры разворачивается в Пермской губернии во второй половине 19-го века, главная героиня - молодая знатка Василиса. Знатками в ту пору называли ведьм и колдуний, поэтому игра наполнена различной мистикой с уклоном в коми-пермяцкий фольклор.

Помимо того что в игре очень интересный сюжет и визуальный стиль, она очень достоверная: по ней буквально можно изучать как русскую мифологию, так и историческую географию, потому что при создании разработчики активно сотрудничали с этнографами.

"Открывая Россию"

А эта онлайн-игра появилась совсем недавно, но уже завоевала популярность у пользователей как в России, так и за ее пределами. Она была представлена на выставке "Россия", которая проходит на ВДНХ. Там же произошел и запуск игры.

Недавно завершился призовой марафон, который продолжался с 16 по 25 января: победители, проявившие себя на разных уровнях игры и ставившие рекорды, смогли попасть в топ-10 лучших игроков, за что получили призы. Это были как подарки-эмоции, так и вполне материальные: различные полезные гаджеты, а также путешествия.

Но и после завершения марафона можно играть просто так: для этого нужно лишь пройти регистрацию на официальном сайте "ИграРоссия.рф" с помощью номера телефона. Игра абсолютно бесплатная.

Количество игроков уже перевалило за сотню тысяч, и оно с каждым днем только увеличивается. Главные герои, за которых предстоит играть, - волонтеры выставки "Россия", которые путешествуют по разным локациям внутри нашей страны и на бегу собирают специальные монеты - РосКоины. В процессе можно узнать много нового как о регионах России, так и о ее технологических достижениях.

Географические зоны страны в игре разделены на три уровня: север, центр и юг. Сбор монеток позволяет открывать новые регионы, а перед началом "забега" на каждом уровне необходимо собирать картинки-паззлы, на которых как раз и изображены различные выдающиеся технологические достижения - предметы гордости Россиян. Это, например, плавучая атомная электростанция "Академик Ломоносов", лазерная установка УФЛ-2М, "Аурус" - автомобиль на водородном топливе.

"Дальнобойщики"

Это классическая серия игр была создана еще в далеком 1998 году, и сегодня она является одним из лучших примеров того, как старые отечественные симуляторы могут проходить проверку временем.

Игрокам предстоит управлять грузовиком ЗИЛ, путешествуя по трассам России и развозя грузы. Управление непростое и соответствующее всем реальным правилам дорожного движения, трассы и пейзажи тоже являются реальными и узнаваемыми. А сегодня игра еще и является своеобразным документом времени, ведь, проходя ее, можно ностальгировать по поздним 90-м и ранним нулевым.

Revolution under siege

Не просто игра, а настоящий интерактивный учебник по истории Гражданской войны с 1917 по 1922 год. Несмотря на то что игра разработана и выпущена совместно финской и французской компаниями, она создана без предвзятости, но с подробностями и очень достоверно. В этой глобальной стратегии точно воспроизведена карта России и соседних стран этого периода. Как известно, эмоциональная вовлеченность позволяет гораздо лучше запоминать информацию, чем сухая зубрежка учебника. Так что, проходя эту игру, все, кто хотел разобраться в событиях и нюансах этого исторического периода нашей страны, но не смог сделать этого во время учебы в школе, смогут наконец-то восполнить пробелы. Ну а тем, кто и так хорошо разбирается, будет не менее интересно.

"Бобок"

С историей разобрались, переходим к литературе. Игра, или, правильнее сказать, визуальная новелла, основанная на очень необычном рассказе Федора Михайловича Достоевского "Бобок", была выпущена отечественными разработчиками в 2021 году. И она будет интересна как тем, кто хорошо знаком с мрачным и мистическим произведением великого писателя, так и тем, кто впервые о нем услышал и даже, возможно, вообще еще не успел ознакомиться с произведениями Достоевского.

Несмотря на то что эта игра строго следует сюжету книги, в ней нашлось место интерактивности. Например, иногда главному герою рассказа нужно взаимодействовать с другими героями, изучать свое окружение, находить какие-то особенные подробности, иначе продолжить путешествие по сюжету просто не получится.

Отдельного внимания заслуживает необычный визуальный стиль игры. Он очень мрачный и очень русский, напоминает книжные иллюстрации времен самого Достоевского, но при этом выглядит вполне современно. А главный герой, к слову, срисован с самого писателя, что делает восприятие мистического рассказа еще более необычным и интересным.

Многие считают, что современной молодежи такой подход поможет лучше понять и прочувствовать произведение Федора Михайловича. Все незнакомые современному читателю слова тут же, одним кликом, можно сделать понятными - быстрее и удобнее, чем пользуясь сносками в книге. А для тех, кто хочет полностью погрузиться в атмосферу первоисточника, можно выбрать дореволюционный язык - такой, на котором писал сам Достоевский.

SnowRunner

Эта французская игра 2020 года не полностью посвящена России, но все же, создавая сюжет о внедорожниках, которым нужно постоянно выбираться из снега, разработчики никак не могли обойти своим вниманием наши регионы. Так в "Сноураннере" появились локации Амурской и Ростовской областей, а еще Кольского полуострова. И самое лучшее, что эти локации узнаваемы. Неудивительно, ведь один из главных офисов французской студии-разработчика находится именно в России, и там работает немало русских программистов.

Tannenberg

И наконец, игра, посвященная Первой мировой войне, а именно знаменитой битве при Танненберге, в которой армия Российской империи сражалась с армией Германии. Эта игра примечательна тем, что, несмотря на свою историческую достоверность, она является многопользовательским шутером, то есть "стрелялкой", в которую можно играть с друзьями и даже довольно большой компанией. Создание этой увлекательной и красивой игры не вошло в противоречие с желанием сделать ее еще и достоверной, так что перед нами еще один пример того, как в процессе игры можно вполне успешно изучать историю своей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы о компьютерных играх, посвященных России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.