Землистые цвета в почете: тенденции покраски дома на 2022 год

Мода на экстерьеры домов меняется достаточно редко. Долгое время в тренде оставались фасады жилых частных строений белого цвета или пастельных оттенков. Но в последнее время популярность начали набирать другие цвета во внешнем оформлении домов. Все чаще владельцы загородной недвижимости используют для окрашивания стен более эффектные, оригинальные или броские оттенки.

1. Теплые нейтральные земляные тона

В особенности модными в текущем сезоне стали органические естественные цвета фасадов зданий. Очень эффектно и стильно будет, к примеру, смотреться дом со стенами, выкрашенными:

  • в коричневый цвет;
  • цвет глины или терракотовый;
  • камня.

Для строения, окруженного пышной зеленью, идеально подойдет также шоколадный цвет. В степном засушливом регионе для оформления жилого здания можно использовать стильную сепию.

2. Черные фасады

Главной тенденцией в моде на оформление фасадов в этом году, по мнению дизайнеров, стал черный цвет. Монохромные угольные стены — это очень оригинально и необычно. Поэтому мода начинает привлекать все большее количество домовладельцев. Тем людям, которые не хотят окрашивать в черный весь дом, стилисты советуют использовать этот цвет для оформления только ставень и дверей.

3. Цвет золы

Помимо черного в моде в этом сезоне также светло-серый цвет. Оттенок древесной золы будет отлично сочетаться с зеленью газона и декоративных кустов. Идеальным дополнением к таким фасадам станет и бетонная дорожка, ведущая к дому. Для окрашивания дверей и рам окон в таком экстерьере хорошо подойдет светлая охра. В моде как, собственно, светло-серый цвет фасадов, так и его оттенок с синим отливом.

4. Белый с оттенком

Для более консервативно настроенных домовладельцев в этом году настоящей находкой может стать и белый цвет. Такие фасады смотрятся свежо и привлекательно. Единственное, в этом сезоне стилисты не рекомендуют использовать для окрашивания стен дома чисто белый. Лучше выбрать его более приглушенный вариант с каким-нибудь легким оттенком: мятным, кремовым и пр.

5. Яркий зеленый

Еще один трендовый цвет в экстерьере домов в нынешнем сезоне — зеленый. Для окрашивания фасадов можно использовать любой вариант этого цвета. В моде ярко-зеленые тона: травяная зелень, мятный и пр. Также в тренде и темно-зеленый цвет. На фоне стен такого дома будут идеально смотреться цветущие садовые растения.

6. Матовый серо-зеленый

В моде в нынешнем году в тренде также приглушенный светлый серо-зеленый цвет едва уловимого оттенка.

7. Темно-синяя классика

Темно-синий в этом году является безусловным фаворитом в оформлении интерьеров жилых зданий. Но при желании в этот модный цвет можно окрасить и фасады дома. Такой оттенок, по мнению стилистов, отлично подойдет для жилого строения как в классическом стиле, так и в современном.

Дизайнеры рекомендуют в этом сезоне сочетать темно-синий с небольшим количеством контрастных акцентных оттенков. Это может быть насыщенный желтый цвет или приглушенный терракотовый. Очень гармонично также темно-синие фасады сочетаются с текстурой дерева. Помимо синего в моде в этом сезоне и серо-синие цвета.

8. Темные фасады и светлая дверь

Оригинально оформить жилой дом могут помочь и контрасты. Стены здания неплохой идеей будет окрасить в черный, темно-серый или темно-синий цвет, а дверь - в белый. Такое сочетание смотрится очень эффектно и стильно. В белый также можно дополнительно окрасить изгородь и какие-то мелкие архитектурные элементы дома.

9. Розовые двери

Тем, кто решил использовать для оформления фасадов дома белый цвет с легким оттенком, можно подумать об окрашивании дверей в розовый. Эти два цвета будут отлично сочетаться с монохромным серым. Белые элементы при таком оформлении должны присутствовать и в ландшафтном дизайне.

Как считают стилисты, окрашивание двери в необычные цвета позволяет обновить экстерьер дома и придать ему оригинальный вид быстро и не затрачивая при этом много денег. В этом году для оформления входных дверей можно без опасений использовать любые, даже самые смелые цвета. Полотно и раму допускается окрашивать в ярко-розовый, бирюзовый, синий.

10. Угольные оттенки плюс приглушенная пастель

Сайдинг и штукатурка угольных оттенков в этом сезоне также в большой моде. Такой цвет можно выбрать одновременно и для стен, и для кровли дома. Чтобы здание не смотрелось мрачно, в дополнение можно использовать белый цвет. Еще более оригинальным такой экстерьер сделают пастельные оттенки.

Такие цвета можно использовать, к примеру, для окрашивания входной двери. В качестве акцентного можно выбрать розовый, голубой, лимонный. Эти оттенки сделают внешний вид здания не только более стильным, но и более веселым и игривым.

Экстерьер домов в этом сезоне, по словам дизайнеров, стоит рассматривать как продолжение интерьера помещений. Используя нестандартные подходы, можно, не затрачивая много средств, используя только покраску, оживить оформление здания, сделав его более стильным, нестандартным и современным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Фасады какого цвета понравились вам больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это просто сайдинг взяли такого интересного цвета. Мы вот попросили в отделе достройки теремъ обшить фасад под кирпич. Сайдинг привезли классный, от декоративного кирпича вообще не отличается и смотрится дорого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.