Курятник в ландшафтном дизайне: как сделать его уютным для птиц и красивым для наших глаз

Курятники становятся очень популярными, и сегодня это вряд ли кого-то удивляет, поскольку многие люди начинают обращать внимание на происхождение своих продуктов. Построив курятник, вы сможете выращивать собственных цыплят и получать яйца, а это значит, что у вас будет постоянный запас свежих яиц. С экологической точки зрения куриный помет является удобрением, и вы можете заработать деньги, если продадите его. С другой стороны, почему бы не использовать такое уникальное удобрение прямо у себя на участке?

Есть два основных вопроса, на которые вам необходимо ответить, прежде чем начинать строить самостоятельно курятник. Первый — сколько цыплят вы хотите держать, а второй — сколько места вам нужно для непосредственно самой постройки. Если у вас нет опыта выращивания кур, лучше начать с небольшого курятника на 3-4 особи, а позже расширить его. У вас всегда есть возможность купить готовый курятник, но вы также можете выполнить всю работу самостоятельно. Планы постройки можно найти в Интернете в зависимости от желаемого размера и формы. В сегодняшней статье представлено несколько вариантов, которые не только понравятся вашим несушкам, но и станут настоящим украшением участка.

Полезные рекомендации от экспертов

Если у вас есть общее представление о размере и месте курятника, вам необходимо продумать основные его элементы, которые жизненно важны для благополучия ваших цыплят. Курятники должны обеспечивать укрытие и защиту вашим несушкам.

Желательно, чтобы постройка располагалась в месте с низким уровнем влажности. Также обращайте внимание на температуру. Слишком высокие и слишком низкие температуры могут отрицательно повлиять на ваших цыплят и привести к снижению производительности. Они должны чувствовать себя спокойно, поэтому место нужно выбирать вдали от зон активной деятельности или шумных работ. Цыплятам необходимо место для насеста. Гнездовая зона – одна из самых важных областей в курятнике. Это место, где куры откладывают яйца.

Утеплите постройку, чтобы им не было жарко или холодно. Оставьте место для еды и воды и убедитесь, что оно находится вдали от их места скопления помета, чтобы предотвратить загрязнение. Не забывайте, что у вас тоже должен быть доступ – убирать курятник и собирать яйца.

Итак, вот несколько привлекательных идей построек, на которые стоит обратить внимание.

Маленький и необычный

Постройте небольшой курятники. Обтекаемая его конструкция подходит как для сельских, так и для пригородных районов. Она чуть приподнята над землей, чтобы защитить кур от влажности, хищников и других угроз. Курятник на примере ниже также оснащен двойными дверями, в нем есть пол для легкой уборки. Он достаточно высокой, чтобы можно было установить стандартные тепловые лампы.

Курятник с вольером

Это достаточно просторный курятник, чтобы вместить до 22 цыплят. Он включает в себя не только закрытое пространство для насеста, а также большой проволочный вольер, где цыплята могут гулять, бегать и добывать корм. Фундамент достаточно устойчивый, а сама конструкция легко собирается.

Курятник-сарай

Курятник-сарай — оптимальный выбор для тех, у кого много кур. В нем могут разместиться до 15 кур с каждой стороны, а всего - 30. Этот курятник, спроектированный как классический сарай, также оснащен двумя большими проволочными ограждениями. Они представляют собой безопасные загоны, позволяющие выпускать цыплят гулять без присмотра.

Передвижной курятник

Людям, которые ищут передвижной курятник, возможно, стоит рассмотреть этот вариант. На одной стороне курятника есть две прочные ручки, которые позволяют передвигать его в нужное место во дворе. Он достаточно высоко располагается над землей, поэтому несушки не будут мерзнуть при неблагоприятной погоде. Также предусмотрен закрытый вольер для прогулок.

Современный вид

Если вы ищете современные идеи для курятников, обратите внимание на пример на фото ниже. Прямые линии, место для дополнительного хранения и наклонная крыша придают конструкции современный вид.

Курятник на заднем дворе

Такой курятник может вместить до 10 кур. Он имеет защищенную от хищников конструкцию, достаточное количество места для хранения яиц и качественную вентиляцию для обеспечения надлежащей циркуляции воздуха.

Необычный курятник

На фото ниже можно видеть не совсем привычный для нашего глаза вариант курятника.

Он достаточно высоко расположен над землей и стоит на устойчивом брусе. К нему приделаны ступеньки, чтобы несушки имели возможность самостоятельно подниматься в свой домик после очередной прогулки. Сама конструкция выглядит достаточно облегченной и, скорее, подойдет для мест с теплым климатом. Большие сетчатые окна позволяют постоянно наблюдать за курицами и при необходимости проводить чистку их места жительства. Обязательно присмотритесь к такому варианту, если вы проживаете в регионе с достаточно теплым климатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь на своем участке курятник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.