Мини-теплица своими руками: идеи компактных строений для сада и дома

Земля сегодня стоит дорого, а потому загородные дома часто строят на совсем небольших по площади участках. Установить в таком дворике полноценную теплицу под овощи и зелень обычно бывает невозможно. Однако владельцам домов с с маленькими участками все же необязательно отказываться от возможности побаловать себя весной свежей зеленью.

Получить ранний урожай овощей, лука или петрушки можно, собрав рядом с домом мини-тепличку. Для такой конструкции несложно будет найти место не только в маленьком саду, но даже и прямо в доме либо квартире.

Какие материалы понадобятся

Для изготовления мини-теплицы понадобятся брус 4 х 4 см, качественная полиэтиленовая пленка или листовой поликарбонат. Также нужны будут две небольшие дверные петли для дверки и ручка. Для обработки каркаса теплицы понадобятся краска или морилка.

Скреплять элементы при сборке можно с помощью специальных саморезов через карманные отверстия. В этом случае теплица получится очень аккуратной и красивой. Но если специального инструмента для просверливания карманных отверстий нет, под крепежи можно использовать и маленькие стальные уголки и пластинки.

Инструкция по сборке

Возьмите брус и раскроите его с помощью электропилы на равные отрезки. Длина отрезков будет зависеть от того, мини-теплицу какого размера вы решили установить в саду. Далее:

  • соберите из бруса квадратную раму, используя уголки, или через карманные отверстия;
  • сделайте крышу, обрезав края четырех брусков под нужным углом.

Угол обрезки брусьев для стропил крыши выбирайте, в зависимости от того, какую высоту она будет иметь. Перед раскроем сделайте необходимые расчеты. Вверху стропильца можно соединить между собой стальными пластинками. При желании также в качестве связующего элемента можно использовать продольный горизонтальный коньковый брус.

На следующем этапе обшейте стенки теплицы пленкой или поликарбонатом с трех сторон. Используйте тот же материал для обтягивания крыши. Не забудьте закрыть у теплички и треугольные фронтоны впереди и сзади.

На оставшуюся открытой сторону каркаса навесьте дверку. Для ее изготовления соберите раму из брусьев соответствующей проему длины. Далее обтяните дверку пленкой или поликарбонатом и прикрутите ручку. Установите дверку на место, используя петли.

Из чего еще можно сделать тепличку

Изготовленная своими руками мини-теплица из бруса будет смотреться в саду очень привлекательно. Но, если у вас совсем нет опыта в сборке деревянных конструкций и вы сомневаетесь в своих силах, вы можете просто попробовать приспособить под теплицу какие-то имеющиеся у вас в доме вещи.

К примеру, очень оригинальная мини-тепличка может выйти из старого садового фонаря. В таком фонаре, если растения предполагается выращивать в саду, нужно будет просто удалить дно. Если же вы хотите разместить тепличку в доме, внутрь фонаря придется лишь поставить невысокий ящик под грунт.

Также симпатичную маленькую тепличку можно сделать, к примеру, из пластикового контейнера. В контейнер в этом случае просто насыпают садовую землю. Можно также просто посадить в саду растения и накрыть их сверху, как куполом, старым прозрачным зонтом.

Удобные теплички получаются и из ящиков, накрытых сверху стеклянными "крышами".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращивали ли вы когда-нибудь овощи или зелень в мини-теплицах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.