Медики пояснили, каким должен быть правильный бутерброд с икрой. Жаль, раньше этого не знала

Одно из популярных новогодних кушаний - бутерброды с икрой. Оказывается, многие люди делают их неправильно. По крайней мере, такого мнения придерживаются медики. Врачи рассказали, как правильно употреблять традиционную новогоднюю закуску, чтобы не нанести вред здоровью.

Рекомендации

Каждый имеет представление о том, как обычно выглядит бутерброд с красной икрой. Это кусок белого хлеба или батона, смазанный сливочным маслом. А сверху толстым слоем насыпана икра.

Однако медики утверждают, что такой способ приготовления является неправильным. И сливочное масло, и красная икра содержат большое количество липидов. Употребляя это сочетание продуктов, человек создает дополнительную нагрузку на сердце, сосуды и органы пищеварения. Кроме того, такой вариант закуски являются очень калорийным.

Не следует забывать и о том, что бутерброды с икрой содержат большое количество соли. Поэтому увлекаться таким блюдом не следует. Избыток соли приводит к отечности тканей, ухудшению работы сосудистой системы, увеличению артериального давления.

Никто не говорит о том, что нужно полностью отказаться от бутербродов с икрой на Новый год. Однако чтобы не нанести вред здоровью, это блюдо нужно употреблять правильно и в небольшом количестве. Главное - не смазывать батон или белый хлеб сливочным маслом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся бутерброды с икрой? Вы готовите эту закуску на Новый год?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я икру с крекером ем. Вкусно.
Копировать ссылку
1
ха-ха-ха!!!!!!
Копировать ссылку
5
Не слушайте никого, ешьте как нравится.Мы вообще никуда не намазываем - едим чайной ложкой из банки
Копировать ссылку
6
это рекомендация кота Мотроскина, как правильно есть бутерброды.
Копировать ссылку
3
Да уж! Вот именно на новый год мы навредим здоровью, если съедим пару маленьких бутербродов с маслом и икрой. Статья отсебятина, медики не названы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.