Новогоднее настроение: мастер-классы по изготовлению съедобных цветов для праздничного стола из овощей и красной рыбы

Приближается тот день, когда каждая хозяюшка приложит максимум усилий, чтобы ее новогодний стол выглядел праздничным, просто-таки сказочным. Даже обычные салаты хочется сделать необычными, волшебными. И поможет в этом кулинарам карвинг.

Оригинальная нарезка продуктов

Карвинг - это способ из обычных продуктов сделать какую-либо фигуру: цветок, птицу, зверушку, домик, дерево или орнамент. С его помощью можно придать традиционным блюдам необычный вид.

Здесь будут предложены самые простые варианты карвинга из овощей и красной рыбы. Освоить эту методику с помощью подробных мастер-классов не составит труда даже тем, кто за это дело берется впервые.

Розочки из овощей при помощи длинных полосок

Для изготовления бутонов подойдут помидоры, огурцы, редис, морковь, свекла, редька.

Сначала при помощи ножа готовится подставка для цветка. Для этого отрезается у огурца или редиса ломтик, имеющий на срезе форму круга. Аккуратно из кругляша убирается середина. Получается что-то наподобие бублика с дыркой.

Затем надо из основного овоща изготовить длинную тонкую полоску. Этот процесс напоминает очистку овоща. Затем полоса скручивается и вставляется в середину подставки. Листочки слегка раздвигают пальцами.

Некоторые овощи комбинируют. Например, полоску оранжевого цвета от моркови соединяют с редькой, накладывая их одна на другую. Получается очень красиво и необычно.

Розочки из плоских кружков

Роскошно выглядят бутоны, у которых каждый выделен лепесток. Чем тоньше нарезаны продукты, тем более натурально выглядят розы.

Если брать для изготовления редис или яблоко, то кожица овоща или фрукта будет служить обрамлением лепестка, что прибавляет цветку очарования и нежности.

Важно нарезать продукты колечками, затем разложить их полосой. Каждый последующий кругляш должен перекрывать предыдущий. Как это делается, можно посмотреть на предложенном выше видео.

Теперь полоску скручивают так же, как и поступают с длинными полосками. Полученный цветок вставляют нижней стороной в подставку. Алгоритм изготовления ее описан выше.

Бутоны из огурца

Интересен вариант изготовления цветов при нарезке огурцов не поперек, как показано на видео, а вдоль. Причем использовать можно как свежие овощи, так и маринованные или соленые.

Тонкие ломтики огурца укладывают в полосу, так же как и кругляши. Каждый последующий ломтик чуточку перекрывает предыдущий. Затем происходит скручивание полосы. Бутон можно вставить в подставку из овощного бублика, а можно просто воткнуть в блюдо.

Бутербродики с розочками из красной рыбы

Карвинг используют не только для украшения готовых блюд. При помощи умения превращать нарезанные продукты в оригинальные цветы можно приготовить самостоятельную закуску.

Тостовый хлеб нарезается тонкими ломтиками и поджаривается на сковороде с обеих сторон либо подсушивается в тостере. Можно использовать батон или багет.

Мягкий сыр намазывают на остывшие тосты.

Сверху укладывают тонкие ломтики огурца, свернув их колечком: это будет зелень цветка.

Рыбу, очищенную от косточек, нарезают тонюсенькими пластами. Пластины укладывают полосой, как это делали с ломтиками редиса и моркови.

Затем эту конструкцию скручивают. Получают полноценные бутоны.

Осталось только воткнуть каждый цветок в сыр и положить сверху ягодку клюквы либо маленькую помидорку черри. Уместно добавить в каждый тостик веточку зелени - укропа или петрушки.

Зелень для цветов - стебельки и листики

Чаще всего с этой целью используют листовой салат, петрушку, укроп и другую зелень. Но очень красиво смотрятся веточки, изготовленные из огурца.

Для этого у огурца срезают кончики. Затем его разрезают вдоль на половинки.

Из каждой части получают отдельную деталь для украшения блюд. От половинки вдоль отрезают по одному сантиметру с каждой стороны. Эти кусочки здесь уже не понадобятся. Но экономная хозяйка не станет спешить выбрасывать их. Все остатки нужно использовать как добавку к салатам или в качестве других украшений.

Затем острым ножом половинку огурца надо нарезать тоненькими продольными полосками, но не до самого конца. Около хвостика следует оставить неразрезанными 1-2 сантиметра огурца. Таким образом получается деталь, похожая на осьминога.

Полосок у мастерицы должно получиться нечетное количество, оптимальное их число - семь. Каждую четную "ножку" подворачивают, заправляя ее кончик в пазуху между полосками.

Такое украшение можно использовать как самостоятельное, а можно добавить к нему цветы. Если вдоль стебелька уложить маринованную кукурузу, зеленый горошек, красную икру, то получатся милые веточки с гроздьями мелких цветов.

Розочки из редиса, свеклы, помидоров, савойской или китайской капусты здесь тоже будут очень кстати.

Морковь, порезанная спиралью

Для этих фантазийных цветов нужен очень острый нож и деревянная кулинарная шпажка. Очищенный корнеплод без повреждений протыкается насквозь вдоль сердцевины так, чтобы концы ее выходили наружу. Ножом поперек морковь нарезается по спирали. Толщина ее должна быть минимальной. Очень важно сохранить ее целостность по всей длине.

Затем шпажку вынимают, а спиральку осторожно растягивают. Если в каком-то месте нож не смог до конца прорезать овощ, следует подправить огрехи.

Первый и последний виток соединяют между собой. Спиралька принимает форму замкнутого круга. Это и есть готовый цветок. В серединку его кладут ягодку или вставляют веточку зелени.

Научившись азам карвинга, каждая хозяйка сможет сама придумать свои варианты изготовления цветов для новогоднего стола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами украшения блюд пользуетесь вы? Поделитесь! 
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы не на хлеб сыр мазал под рыбу, а купил бы тарталетки - намного эстетичнее получится))0
Копировать ссылку
1
😋
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.