Теперь чищу картофель без ножа: простой лайфхак увидела у блогера

Я очень люблю готовить. Часто радую своих близких оригинальными блюдами, рецептами которых делятся блогеры. Однако я очень не люблю чистить картофель и до недавнего времени старалась переложить эту работу на мужа или старшего сына. Они справляются с ней быстро и качественно. Проблема заключается в том, что они не всегда бывают дома.

Выход из положения найден

Недавно, просматривая новые рецепты на своих любимых кулинарных сайтах, я совершенно случайно нашла полезный совет, который позволяет очистить персики очень быстро. Если их в течение нескольких минут поварить, а затем переложить в ледяную воду, они легко очистятся. Признаюсь, что меня заинтересовал этот способ. Я его испробовала, и результат меня порадовал: кожура легко соскользнула с мякоти персика, и я смогла очистить больше килограмма плодов за считаные минуты.

Тогда я подумала, что этот метод можно попробовать для очистки картошки. Оказалось, что и в этом случае он работает. Многие овощи и фрукты с мягкой кожицей значительно легче очистить, если отварить их, а затем отправить на несколько минут в ледяную воду. Сегодня я хочу поделиться этим простым и полезным способом.

Каждая хозяйка имеет собственное мнение в вопросе необходимости чистки картофеля, особенно когда речь идет о приготовлении пюре. К примеру, мне нравится особая текстура, которую придает пюре нежная кожица. К тому же в кожуре даже после отваривания сохраняется много полезных веществ. Однако мой младший сын Андрей категорически против моих экспериментов. К счастью для него, этот прием позволил мне быстро очищать картошку, поэтому теперь я часто его использую.

Самый простой способ очистки картофеля

Для его использования вам понадобится:

  • картофель;
  • большая кастрюля;
  • большая эмалированная миска;
  • кубики льда;
  • вода;
  • шумовка.

Наполните кастрюлю водой и доведите ее до кипения. Тщательно помойте картофель с щеточкой и положите его в кипящую воду. Отварите до готовности. Это займет не более получаса в зависимости от сорта и размера клубней.

За это время вам необходимо подготовить ледяную ванну. Для этого наполните кубиками льда большую миску, а потом добавьте немного холодной воды. Оставьте несколько сантиметров между краем емкости и уровнем воды, чтобы она не переливалась, когда вы будете погружать вареные клубни.

Когда картофель сварится, достаньте его из кипящей воды с помощью шумовки и сразу переложите в лед. Оставьте клубни в воде на 2-3 минуты. После этого можно доставать из ледяной воды картофель. Теперь вы сможете легко очистить его. Проводите по нему большими пальцами, и кожура легко снимется. Это действительно очень просто.

Преимущества этого способа

Я и раньше готовила картофель в «мундире», но этот способ понравился мне больше: очистка занимает гораздо меньше времени. Очищенный таким способом картофель можно использовать для приготовления различных салатов. В преддверии Нового года, когда готовится множество холодных закусок, этот совет весьма актуален. Кроме того, из картофеля можно приготовить пюре, которое станет прекрасным гарниром к рыбным или мясным блюдам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот способ очистки картофеля?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
из не чищенной картошки отварной делать пюре да вы сума сошли что ли во первых пюре будет пахнуть пюре а шкурками картофельными а это невкусно и неприятно пюре есть пюре или вам почистить картошку лень
Копировать ссылку
2
Мозги не брови, если нет не нарисуешь.
Копировать ссылку
2
Что за идиот писал статью.... В след. раз, напиши статью - как идти по мкад-у, по встречке, с закрытыми глазами! Фото (!!лучше видео!!) обязательно!!!
Копировать ссылку
2
Офигеть способ!!!Совсем крыша поехала?Этому способу варки картофеля в мундирах много веков.А про пюре так ваще никто не слышал.Так что если можешь не писать-не пиши.Даже если можешь писать-не пиши!!!Не твоё это-не твоё!!!
Копировать ссылку
0
Это насколько же надо быть лентяйкой и не уважать продукты и пищу!!! почистить 1 кг картофеля занимает максимум 5 минут. а про технику приготовления пюре я вообще молчу. И об этой кулинарной безграмотности еще и писать надо?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.