Не хуже, чем мясо: как вкусно приготовить на гриле цветную капусту и другие овощи

Овощи на гриле могут быть не менее вкусными и ароматными, чем мясо, и не нужно себя ограничивать стандартным овощным набором из лука, перца и кукурузы. Есть много других овощей, которые при правильной подготовке и обжаривании раскроют свой вкус и аромат. Овощи на гриле отлично сочетаются с мясом, рыбой и любым гарниром.

Как подготовить гриль

Решетки для гриля необходимо заранее подготовить. Чтоб овощи в процессе приготовления не прилипали к поверхности, гриль обязательно должен быть чистым. Разогрейте решетку заранее, чтоб она хорошо накалилась, и очистите остатки прилипшей пищи при помощи палочки или щетки на длинной ручке.

Бумажное полотенце, сложенное в несколько раз, пропитайте подсолнечным маслом, и протрите гриль в тех местах, где будут находиться овощи. Используйте те растительные масла, которые хорошо выдерживают высокие температуры: подсолнечное, рапсовое, арахисовое.

Грибы

Грибы, будь то лесные или выращенные в теплицах, отличаются особым узнаваемым ароматом и плотной мясистой консистенцией, которую так любит большинство из нас. Такие грибы хорошо обжаривать на гриле, так как они хорошо готовятся и становятся еще более вкусными и ароматными.

Если грибочки совсем небольшого размера, их можно заранее замариновать в маринаде или заливке, а после нанизать на вертел и готовить 10-15 минут. Если грибы крупнее (например портобелло) их можно приготовить целиком или ломтиками, при необходимости переворачивая для более равномерной обжарки. Готовность грибов проверяют по появлению золотистой корочки и более мягкой консистенции.

Кукуруза

Многие любят классический способ приготовления початков кукурузы на гриле. Початки не нужно счищать от листьев и шелухи, но верхнюю пушистую часть срезать все же придется, чтоб она не горела в процессе.

Обжаривают молодую кукурузу на сильном огне, пока верхние стебли не начнут обугливаться. Внутри кукуруза должна стать более яркой по цвету и приобрести характерный аромат приготовленных початков. Пятнадцати минут для полной готовности будет достаточно.

Салат ромэн

Не многие знают, но салат ромэн также можно готовить на гриле, и получится не менее вкусно, чем остальные овощи. Кочан ромэна нужно разрезать пополам вдоль. Кусочки салата выкладывают на решетку и обжаривают на гриле 2-3 минуты, заранее сбрызнув его маринадом или ароматной заливкой с маслом.

Его края должны чуть обуглиться, но внутренние листья готовы к употреблению. Початки салата можно добавить в свежеприготовленный салат Цезарь с курицей и крутонами.

Баклажаны

Мясистый овощ баклажан хорошо подходит для приготовления на огне, так как он имеет свойство впитывать в себя аромат и дымок с решетки. Нарезать его нужно плотными кружками, которые заранее маринуют в рассоле или соленом маринаде, чтоб ушла горечь. После маринования кружочки баклажана обтирают полотенцем до сухости и смазывают нейтральным растительным маслом.

Готовят на гриле 10 минут, следя за тем, чтоб огонь был максимальным. Готовые кружки должны получить румяную корочку и отметины с решетки, они начинают аппетитно пахнуть - пряно и дымно.

Цветная капуста

Если приготовить соцветия цветной капусты на гриле, то получатся очень мягкие, с небольшой румяной корочкой овощи, которые хорошо сочетаются с мясом и соусом, или подойдут для кето диеты. Нарезать капусту нужно ломтиками среднего размера, немного сбрызнуть любым растительным маслом и добавить специи по вкусу.

Готовят капусту 5-10 минут с каждой стороны, особенно следя за тем, чтоб соцветия капусты не начали подгорать. В качестве соуса подают соус сальса или барбекю, с разной степенью остроты.

Спаржа

Зеленые стебли спаржи отлично подходят для сильного огня и обжаривания на гриле. На выходе получаются нежные стебли с хрустящей основой. Спаржу предварительно сбрызгивают небольшим количеством любого нейтрального масла и укладывают на гриле перпендикулярно расположению решеток, чтоб овощ не провалился в огонь.

Несколько раз спаржу переворачивают щипцами, чтоб она не подгорела, но 3-5 минут для полной готовности овоща будет достаточно. К зеленым хрустящим стеблям подают дольку лимона и соль.

Перец

Приготовленный на гриле перчик получается ароматным, со сладкой серединкой и хрустящей корочкой сверху. Перец можно нарезать на кружочки, а если овощ небольшого размера, то целым выкладывать на решетку.

Готовят перец на сильном огне в течение 10 минут. Верхняя кожица должна чуть обуглиться. Готовый перчик можно есть как отдельно, так и добавить в салат или к мясу.

Брюссельская капуста

Если небольшие соцветия капусты неправильно приготовить, то их вкус потеряет свое очарование. Для приготовления капусты небольшие кочанчики разрезают пополам и сбрызгивают подсолнечным маслом.

Соцветия можно как нанизать на шпажки, так и жарить на решетке, периодически проворачивая, чтоб она не сгорела. Десяти минут на сильном огне будет достаточно, чтоб довести капусту до полной готовности. Сверху она должна остаться зеленой, но немного обуглиться, что свидетельствует о готовности.

Авокадо

Хоть плод авокадо и считается фруктом, но для гриля он подходит идеально. Всего за 2-3 минуты авокадо хорошо пропекается и становится универсальным плодом, который можно как намазать на хлеб, так и добавить в салат или к мясу.

Авокадо разрезают на половинки, косточку вынимают. Внутри его лучше смазать маслом, чтоб внутренность не подгорела. Готовят плод срезом к низу, до появления следов решетки на мякоти.

Помидоры

Томаты на гриле получаются очень ароматными, нежными и сочными. Это идеальный гарнир к мясу, стейкам или рыбе. Для приготовления на гриле лучше покупать небольшие овощи, которые быстро приготовятся и останутся сочными внутри.

Черри можно нанизать на шпажки или выложить на решетку цельными. Готовить, пока верхняя кожица не начнет лопаться и обугливаться. Чем дольше помидоры румянятся на решетке, тем более пряными и ароматными они становятся. Если выбирать крупные плоды, то лучше нарезать их на крупные кружочки и румянить до тех пор, пока на мякоти не появится узор гриля. Готовность проверяют шпажкой: внутренность томата должна стать мягкой, но остаться сочной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие овощи на гриле вы любите больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.