Скрытый сахар: врач назвала продукты, где неожиданно много сахара

Все знают, что избыток сахара вреден для организма. Однако есть продукты, в которых его присутствие неочевидно. Например, хлеб не кажется слишком сладким, однако добавленных сахаров в нем гораздо больше нормы. О том, какие продукты вредны в больших количествах, а какие полезны, рассказала Наталья Круглова — ассистент Научно-клинического центра гастроэнтерологии СПбГУ.

Выпечка — лидер по содержанию сахара

Наталья Круглова отметила, что многие неправильно понимают определение «добавленный сахар». Это не только непосредственно глюкоза, но и мед, сиропы (глюкозный и фруктозный), а также неразбавленные фруктовые соки. Непременным лидером по содержанию добавленного сахара является хлеб и вообще любые кондитерские изделия (особенно пшеничные).

Доктор Круглова объясняет: «Если говорить о хлебе, то в пшеничном сахара больше всего. Это практически то же, что и сдобная домашняя выпечка. При этом на вкус он не будет очень сладким, и многие не догадываются, что получают совсем не хлеб, а десерт».

Другие продукты, содержащие «скрытый» сахар

К продуктам, в которых скрыт дополнительный сахар, относятся «готовые завтраки». Даже если в рекламе говорится, что это самые полезные и безопасные хлопья, колечки или шарики, от их употребления лучше отказаться. Особенно от глазированных продуктов.

Также добавленный сахар есть в «кисломолочке». Его содержат йогурты с фруктовым наполнением, сырки, мягкие творожки. В некоторых из них на 100 г продукта добавлено 10-12 г сахара, что очень много. Соусы и майонез также «грешат» большим содержанием сахаров, хотя сами на вкус, скорее, соленые или кислые. Добавляют глюкозу даже в паштеты, вареные колбасы и кетчуп.

Что есть, чтобы было больше пользы

«Углеводы в фруктах диетологи не считают добавленным сахаром. Они содержат натуральную фруктозу и много жидкости, пищевых волокон, необходимых витаминов. У фруктозы другая клеточная структура, она намного полезнее сахара, а на вкус даже еще приятнее», — говорит доктор Круглова.

Также она советует снизить в рационе количество жиров, есть больше рыбы, диетической птицы. Необходимо исключить майонез или делать его самостоятельно из натуральных продуктов, использовать почаще греческий йогурт. Активный отдых на свежем воздухе не менее важен. Он активизирует пищеварительную систему, ускоряя выведение из организма вредных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в колбасах и кетчупе тоже есть сахар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.