Секретный ингредиент - сок: как улучшить вкус консервированных фруктов

Консервированные фрукты – отличная замена свежим, если время их созревания еще не пришло. Банки с этим продуктом можно найти на полках магазинов в любое время года. Часто консервированные фрукты бывают слишком сладкими. Улучшить вкус продукта помогут простые советы.

Недостаток консервированных фруктов

Этот продукт имеет несколько плюсов. Например, он доступен в любое время года. Нередко консервированные фрукты дешевле свежих аналогов. Но не стоит забывать о минусах продукта. Консервированные фрукты нередко обладают чересчур сладким вкусом. Это свойство объясняется высокой концентрацией сахара в жидкости, которая находится в банке. Вкус продукта зависит от состава сиропа. Некоторые добавляют в жидкость не только сахар и воду. Эти компоненты дополняют кукурузным сиропом. Жидкость получается вязкой, имеет очень сладкий вкус. Легкий сироп, напротив, сделан только из сахара и воды. Такая жидкость не обладает ярко выраженным сладким вкусом. Но фрукты, которые находятся в ней, часто лишены характерного аромата. Вкус консервированных плодов можно усовершенствовать. Как это сделать?

Простой и быстрый способ

«Оживить» консервированные плоды и сделать их вкус более разнообразным поможет сок лайма или лимона.

Этот ингредиент придает фруктам приятную кислинку. Благодаря ему блюдо уже не будет приторным. Сок цитрусовых не только делает вкус фруктов более интересным, но и придает им яркий аромат.

Этот способ работает практически с любыми видами консервированных плодов - от традиционных вариантов, таких как персики, груши или мандарины, до более экзотических (например, ананас, манго).

Как придать продукту пряный аромат

Любители десертов с пикантным привкусом могут попробовать такой способ. В сок цитрусовых (лайма или лимона) добавляется небольшое количество порошка перца чили либо молотого корня имбиря.

Полученную массу выливают в банку с консервированными плодам. Пряности придают фруктам терпкий аромат, «оживляют» их вкус.

Консервированные овощи и плоды в составе блюд

Те, кто не очень любит овощи, могут приготовить суп из фруктов. Консервированные плоды разминают до консистенции пюре. Добавляют молоко (подойдет как коровье, так и растительное), а также специи. Блюдо получается насыщенным, с приятной, кремообразной текстурой. Для приготовления супа-пюре можно использовать консервированную тыкву, молоко, картошку и лавровый лист. Или сварить суп из кокосового молока и консервированной морковки.

Первое блюдо или рагу – прекрасный способ превратить консервированные, свежие или замороженные фрукты и овощи в настоящий кулинарный шедевр. Они также помогают заменить недостающие ингредиенты в рецепте кушанья. Плюс сэкономить время и семейный бюджет. Например, можно соединить овощной либо куриный бульон (сваренный как из свежих продуктов, так и из кубиков) с консервированными бобами, овощами или кукурузой. Добавить специи, сушеную либо свежую зелень.

Чтобы блюда были вкусными и разнообразными, важно проявлять творческий подход. Например, приготовить соус для риса, чипсов или тортильи из консервированных помидоров, черных бобов, кукурузы, молотого перца чили. Для супа минестроне можно использовать нут, стручковую фасоль, чечевицу, консервированный или замороженный шпинат, макароны либо ячменную крупу.

Консервированные фрукты и овощи – прекрасный продукт, который отличается невысокой стоимостью и доступностью. С помощью простых кулинарных хитростей можно улучшить вкус даров природы и комбинировать их в рецептах разных блюд. Консервированные фрукты и овощи долго хранятся. И отлично подходят для тех, у кого мало времени на покупку продуктов и их обработку перед приготовлением блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите консервированные фрукты? Вы используете их для приготовления блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.