Дело в количестве масла: как сделать подливку для мясных блюд густой

Подливка — это вид соуса, который готовится из жидкой основы, масла и какого-либо загустителя. В качестве жидкой основы используют бульон, а для загущения чаще всего берут муку. Однако недостаточно просто смешать все ингредиенты. Сначала нужно соединить при нагревании масло с мукой, взятых в равных пропорциях, и только после этого добавлять жидкую основу, тщательно перемешивая, чтобы не было комочков.

Одна из самых распространенных проблем, возникающих при приготовлении соуса, — это неправильная консистенция. Он может получиться как чрезмерно густым, так и слишком жидким. Идеальный по консистенции соус должен быть достаточно густым, чтобы покрывать тыльную сторону ложки, не слишком прилипая к ней. Иногда готовый соус получается очень жидким - и дело здесь в количестве муки и масла. Есть несколько приемов, которые помогут это исправить.

Продолжать готовить

Один из самых простых способов исправить жидкий соус — продолжать его готовить. При более длительном кипячении лишняя жидкость испаряется, консистенция постепенно приближается к желаемой.

Использовать муку

Еще один способ решить проблемы с подливкой — добавить муку. Для этого нужно в отдельной посуде смешать муку и часть готовой подливки, которую в дальнейшем вылить в кастрюлю. Смешивание муки и небольшого количества подливки в отдельной кастрюле позволяет избежать образования комков. Приготовленную смесь нужно медленно вливать в подливку, постоянно помешивая. После этого соус должен загустеть. Если этого не произошло, нужно просто повторять процесс до получения желаемой консистенции.

Аналогичный процесс можно проводить с использованием холодной воды и муки. Очень жидкие подливы также загущают кукурузным крахмалом, но в этом случае важно не переварить.

С помощью овощного пюре

Еще один способ изменить консистенцию подливки - использовать в качестве загустителя не муку или кукурузный крахмал, а овощное пюре. Например, можно сделать смесь чеснока, лука, бульона и специй. Такая добавка не только загустит жидкий соус, но и наполнит его ароматами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите подливку к блюдам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.