Есть еще жемчужный, кокосовый, финиковый: недооцененные виды сахара, которые намного лучше привычного белого

Без сахара невозможно представить вкусный десерт. Его добавляют в песочное печенье или торт с какао. Но помимо сладости, сахар имеет множество применений в выпечке. Он дает восхитительную текстуру и мякиш, прекрасный золотисто-коричневый цвет, а также продлевает срок хранения выпечки. Сахар сохраняет ее немного влажной.

Но когда вы добавляете кубик белого или коричневого сахара в свой утренний кофе, помните, что в мире существует гораздо больше его разновидностей. Разнообразие вариаций сахара невероятно велико. Все они отличаются вкусами, текстурами и ароматами. Он используется не только в выпечке и десертах, но и в маринованном тофу и блюдах из курицы. В сегодняшней статье мы расскажем о недооцененных видах сахара, которые намного лучше привычного белого. А также дадим несколько кулинарных советов по их использованию.

Жемчужный сахар

Если вы когда-либо заходили в шведскую пекарню, вы видели булочки с корицей, посыпанные толстыми гранулами сахара. Это и есть так называемый жемчужный сахар. Получают его из спрессованных кристаллов сахара. Используется он только для покрытия или украшения выпечки.

Однако жемчужный сахар встречается не только в шведских пекарнях. Помимо широкой распространенности в скандинавских странах, он используется в Бельгии и Франции. В следующий раз, когда вы будете делать бельгийские вафли, обязательно попробуйте жемчужный сахар. У него очень высокая температура плавления, поэтому он не горит, когда вафли готовят при высоких температурах.

Помимо использования при выпечке десертов, это идеальный сахар для хлеба. Он идеально сочетается с булочками, плетеным шведским и банановым хлебом. Кроме того, он подходит к сильным ароматам, таким как корица и кардамон.

Тростниковый сахар

Тростниковый сахар, как следует из названия, получают из сахарного тростника. Это трава, произрастающая в тропическом и субтропическом климате.

Основное отличие тростникового сахара от белого заключается в цвете: рафинированный тростниковый сахар темнее белого сорта, обладает золотисто-коричневым оттенком. Однако его не следует путать с сырым тростниковым сахаром (турбинадо), который имеет гораздо более темный коричневый цвет и карамелизированный вкус.

Сахар мусковадо

Мусковадо - это один из самых эстетически привлекательных сахаров. Внешне напоминает пыльный шоколад и поэтому является отличным дополнением к шоколадным рецептам. Мусковадо имеет в своем составе патоку, считается одним из наименее рафинированных сахаров.

Из-за его природного насыщенного вкуса и аромата многие кулинары используют мусковадо при приготовлении шоколадных тортов или пирожных. Его привкус ириски улучшит вкус любой выпечки и станет по-настоящему приятным дополнением. Богатая патока также делает этот продукт идеальным для имбирного печенья. Сочетание мусковадо, корицы и молотого имбиря создает ароматное лакомство, буквально тающее во рту.

Добавьте чайную ложку этого ингредиента в маринованную курицу, чтобы придать ей неповторимый острый вкус. Манящая сладостью будет прекрасно противостоять тяжелым специям.

Более того, вы можете добавить мусковадо в кофе, чтобы сделать утренний напиток более сладким. Имейте в виду, что аромат может быть несколько подавляющим, поэтому добавляйте этот ингредиент в умеренных количествах. В идеале его следует использовать с растительным молоком, чтобы сбалансировать тяжесть сахара.

Сахар турбинадо

Сахар турбинадо — это форма тростникового сахара, которая получила свое название из-за того, как она вращается в турбине в процессе очистки. Толстые и грубые гранулы напоминают, скорее, соль, а не сахар.

Насыщенный цвет сахара турбинадо можно использовать для затемнения светлых смесей для выпечки. Если вам надоела сухая, безвкусная выпечка, подумайте о том, чтобы добавить этот уникальный продукт в хлеб, чтобы получить более влажное тесто. Турбинадо также улучшает вкус блинов, поэтому он отлично заменяет традиционный белый вариант. Гранулы имеют гладкий карамельный привкус, что делает их особенно приятным дополнением к блинчикам с шоколадной крошкой.

Турбинадо можно использовать в качестве добавки к ряду продуктов. Посыпьте им хрустящую начинку кексов и хлеба или добавьте в овсянку или прямо на тост. Более того, его можно использовать в пикантных блюдах, таких как приправа к мясу, или посыпать запеченный сладкий картофель, чтобы усилить аромат.

Джохакуто

Японские сладости известны своей легкостью и воздушностью. Во многих из них используется джохакуто - японский сахар. В отличие от классического белого, он намного легче, имеет мелкие кристаллы, напоминающими порошкообразную муку, а не типичные сахарные гранулы.

Джохакуто чрезвычайно универсален и может использовать в самых разных блюдах. Влажные его свойства помогают сохранить выпечку мягкой, гладкой и упругой. В качестве альтернативы американским панкейкам попробуйте приготовить дораяки. Это японское лакомство, известное своей красивой губчатой ​​текстурой. Как и традиционные блины, дораяки готовят из яиц, сахара и муки, но вместо белого сахара используется джохакуто, что делает готовый продукт значительно более нежным, мягким и, что особенно важно, удивительно влажным. Вы также можете использовать этот сахар, чтобы посыпать традиционные японские блины-суфле. В Японии джохакуто также часто используется в определенных видах суши, супов и блюд на основе тофу.

Сахар демерара

Как и мусковадо, сахар демерара известен своим насыщенным вкусом патоки, но он значительно светлее по цвету и немного грубее по текстуре. Известный своей кристаллической текстурой, он имеет золотистый оттенок, напоминающий песок. Сахар Демерара идеально подходит для слегка горьких рецептов, таких как крем-брюле. Вместо простого коричневого выберите демерару при приготовлении твердой кристаллизованной глазури. Это придаст вашему рецепту отчетливый вкус ириски.

Демерара также является одним из лучших сахаров, которые вы можете использовать, чтобы улучшить вкус имбирных пряников. Но имейте в виду, что кристаллы намного грубее, чем у коричневого сахара, поэтому обязательно тщательно перемешайте тесто.

Неочищенный коричневый сахар

Мы все слышали о рафинированном коричневом сахаре, но как насчет нерафинированного коричневого сахара? Этот вариант известен своими грубыми и комковатыми характеристиками. Нерафинированный коричневый сахар, предлагаемый в продуктовых магазинах, часто сертифицирован как органический. Несмотря на то, что он не подвергается серьезной обработке, он по-прежнему такой же сладкий, как и белый, но с более богатым и насыщенным вкусом. Однако он почти всегда дороже других сортов, потому что обычно импортируется из стран Южной Америки.

Когда дело доходит до еды с нерафинированным коричневым сахаром, обычно вспоминают об ореховом хлебе или бискотти. Но вы должны иметь в виду, что выпечка с этим сахаром может быть немного сложной. Из-за грубой текстуры кристаллов он вряд ли растворится, как рафинированный. Поэтому вам нужно поэкспериментировать с добавлением большего количества жидкости в рецепт, чтобы выпечка получилась более гладкой.

Пальмовый сахар

Пальмовый сахар, как следует из названия, получают из пальмы. Он имеет липкую коричневую консистенцию и обладает успокаивающим карамельным вкусом.

Пальмовый сахар часто используется в тайской кухне, начиная десертами и соусами и заканчивая пикантными блюдами. Он идеально подходит для карри. Сахар успешно нейтрализует слегка кисловатый вкус тайских ингредиентов карри. Кроме того, вы можете использовать его для приготовления куриных крылышек и клецки, или просто, чтобы подсластить чай или кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из вариантов сахара вы используете чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.