Ничем не хуже других популярных трав и приправ: что надо знать об использовании лаврового листа в приготовлении

Лавровый лист, который часто недооценивают и игнорируют на кухне, гораздо значимее, чем кажется на первый взгляд. С древности эти листья применяли для различных целей, включая приготовление пищи, лечение и даже отпугивание злых духов. В кулинарии эта приправа обычно призвана добавлять вкус и аромат еде. Прежде чем вы случайно упустите из виду ее значение, важно понять ее истинную ценность и то, как правильно ее использовать.

Лавровый лист: применять свежим или сушеным?

Это универсальный ингредиент, применять который допустимо и в свежем, и в засушенном виде. Листья лавра, снятые прямо с дерева, имеют сильный вкус и аромат, которые могут легко затмить другие ингредиенты. Их лучше всего использовать в блюдах с более коротким временем приготовления или там, где желателен более интенсивный вкус лаврового листа.

С другой стороны, сушеный лист более нежный и идеально подходит для придания глубины блюдам, которые томились на малом огне. Процесс сушки снижает содержание воды и сохраняет аромат лаврового листа, что делает его более пригодным для длительного приготовления. Это потому, что сушеным листьям нужно время, чтобы раскрыть свой аромат.

Высушенный лист лавра также более практичен, потому что он дольше хранится при транспортировке и хранении, ведь его везут из средиземноморского региона. Эти листья также идеально подходят для длительного хранения на кухне, так как обычно вы используете лишь небольшое количество на одно блюдо. В продаже есть также молотый лавровый лист с такими же свойствами.

Какой этот лист на вкус

У этой приправы терпкий аромат со слегка горьковатым и острым вкусом, часто описываемый как землистый или травяной, с нотками сосны или эвкалипта. Это связано с тем, что она содержит ароматическое соединение под названием цинеол, которое также присутствует в базилике и фенхеле, что придает им особый вкусовой профиль.

Кроме того, каждый такой лист содержит линалоол, содержащийся в лаванде и цитрусовых, придающий легкий цветочный аромат. В кулинарии эта известная всем приправа играет роль в улучшении общего вкусового профиля блюд. Лист не может сам по себе придавать доминирующего вкуса, он способен углубить вкус других ингредиентов блюда.

В мире специй аромат орегано и тимьяна часто считают похожим на лист лавра. Благодаря своему необычному вкусу его легко сочетать с десятками прочих специй, создавая более богатый вкусовой профиль. Листья лавра хорошо сочетаются с земляными специями, такими как гвоздика и шалфей, травами, такими как петрушка и розмарин, а также приправами, такими как черный перец и чеснок.

Как использовать лаврушку

Одно из общеизвестных применений лаврового листа — заваривание в жидкостях, таких как супы, бульоны, тушеные блюда и соусы. Эта приправа идеальна в рецептах, предполагающих медленное приготовление. Лист лавра придает особый аромат рису, зерновым и бобовым.

Просто добавьте несколько листьев в сковороду или кастрюлю во время готовки и удалите перед подачей, чтобы насладиться ароматом. Все кухни мира используют эту простую приправу. В средиземноморской кухне, такой как греческая, французская или итальянская, она широко используется в супах, при готовке рагу и соусов. В индийской кухне ею приправляют блюда из риса и карри.

Лавровый лист можно с успехом применять при мариновании, засолке и в маринадах для мяса и овощей. Его также часто включают в ароматические смеси, которые представляют собой пучки свежих трав, связанные шпагатом или помещенные в марлевый пакетик. Эти букеты используются для придания аромата блюдам во время приготовления и обычно вынимаются перед подачей на стол.

Как лучше хранить лавровый лист

Важно правильно хранить сушеный лавровый лист. Лучше складывать его в герметичном контейнере в прохладном темном месте, чтобы дольше сохранить вкус и аромат. Не храните листья рядом с источниками тепла или солнечного света, так как это может ухудшить их качество. Кроме того, не храните их в бумажных пакетах, так как натуральные масла со временем проникнут через бумагу.

Для хранения лаврового листа хорошо подходят плотно закрытые стеклянные банки или пакеты с застежкой-молнией. Обязательно пометьте на контейнере дату хранения, чтобы следить за свежестью листьев. Хотя сушеные лавровые листья при правильном хранении могут лежать до трех лет, со временем они постепенно теряют свой вкус.

Другое применение листа лавра

Чай из листьев лавра является распространенным средством от расстройства желудка и может помочь понизить давление, повысить обмен веществ и снизить уровень стресса. Чтобы приготовить его, просто заварите 3-5 лавровых листьев в чашке горячей или кипящей воды и при желании добавьте порошок корицы или мед для дополнительного аромата.

Смешайте сушеный лавровый лист с другими ароматными травами и специями, например палочками корицы, шалфеем, тимьяном и сушеной кожурой цитрусовых. Поместите смесь в декоративную миску или пакетик, чтобы насладиться ее восхитительным землистым ароматом. Вешайте аксессуар над кроватью, чтобы было приятнее засыпать.

Хорошее средство от насекомых

Лавровый лист имеет приятный запах, но насекомые не любят его, что делает его эффективным средством от мух и комаров. Поместите свежие или сухие лавровые листья на полки в кладовой, ящики или шкафы. Этот лист также обладает успокаивающими и снимающими стресс свойствами. Добавление нескольких капель эфирного масла лаврового листа в диффузор или воду для ванны может создать успокаивающую атмосферу для релаксации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто добавляете лавровый лист при готовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.