Мешает развитию и нарушает закон: почему интернет-пиратство - это все-таки плохо, а не хорошо

В 80-90-х в нашей стране люди имели возможность смотреть все новинки кино и играть в игры на приставках только благодаря пиратам. Времена изменились, а привычка пользоваться чужой интеллектуальной собственностью и нарушать авторские права осталась, и теперь большинство россиян уверены: если на торренте можно легко скачать пиратскую версию игры, фильма или музыкального альбома, то платить за них даже как-то неприлично. Давайте разберемся, почему пиратство - это все-таки плохо, и не только для правообладателей, но и для пользователей.

Это нарушение закона

Причина, которая является наиболее очевидной, но почему-то даже она не останавливает миллионы интернет-пиратов по всей стране. Почему-то, когда кто-то ворует из магазина или вламывается в дома, чтобы ограбить жильцов, это повсеместно осуждается. Но когда люди не хотят платить за такой же, а может, и больший труд множества людей, буквально оставляя их без зарплаты, то лишь единицы считают, что это неправильно.

Пиратство мешает развиваться маленьким компаниям

Если затрагивать вопрос пиратства, то от людей, которые его одобряют, нередко можно услышать аргумент, что производители от этого "не обеднеют". Почему-то, воруя контент, пираты представляют себе очень успешных людей, которые буквально купаются в золоте, живут в особняках и катаются на лимузинах. И вроде как не зазорно не заплатить им за то, что они производят. Но даже если пираты говорят и думают так для успокоения своей совести, воруют они все-таки все и у всех, а не только у самых крупных компаний. В конечном итоге начинающие производители тех же игр, вкладывающие свои ресурсы, время и деньги в продукт, получают минимальную оплату своего труда и просто не могут продолжать заниматься этим, даже если их игры интереснее и оригинальнее, чем у больших компаний.

Пиратские продукты могут нести в себе вирусы

А вот и прямой вред, который, возможно, заставит задуматься многих и отказаться от сетевого воровства. Конечно, есть такие пираты, которые, как Робин Гуд, просто хотят красть у богатых и делиться с бедными. Но очень многие все же преследуют собственную выгоду, продвигая нелегальный контент. И иногда, скачав пиратский фильм или игру, вы можете заразить компьютер вирусом, который будет воровать ваши данные, а может быть, выведет систему из строя, требуя оплату за самоуничтожение. "Скупой платит дважды" - эта пословица как нельзя лучше подходит к данной проблеме. Вот только, получив подобный вирус, вы, возможно, заплатите в десять раз больше, чем если бы просто купили фильм или игру.

Из-за пиратов игры и подписки стоят дороже, чем могли бы

Проще говоря, тот, кто сегодня покупает игру или фильм, платит не только за себя, но и за "того парня", который решил получить продукт бесплатно. Конечно, на тех, у кого нет совести, такой аргумент вряд ли подействует, но кого-то, возможно, заставит задуматься. Ведь иногда мы поступаем плохо просто потому, что не можем посмотреть на ситуацию со всех сторон.

Нет одобрения мировым сообществом

Некоторые россияне очень любят жаловаться и поглядывать на то, как устроена жизнь в других странах. Вот, мол, как у них, в развитых странах, и почему мы так жить не можем? Что ж, тогда любителям пиратства, недовольным положением дел в России, стоит знать, что в Германии за воровство интеллектуальной собственности людей штрафуют, причем штрафы серьезные, в районе 1000 евро, а в Японии и США за это и вовсе могут посадить в тюрьму на срок до 10 лет.

Вас могут оштрафовать

Стоит заметить, что и у нас в стране предусмотрены штрафы за пиратство, только об этом мало кто знает, потому что наказания редко находят нарушителей. Так, тех, кто скачивает нелегальный контент, могут оштрафовать на сумму до 2000 рублей. Если такой деятельностью занимается должностное лицо, штраф может увеличиться в 10 раз, а если юридическое - в 20 раз. Ну а распространителей пиратского контента ждут штрафы в районе 500 000 рублей и тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет.

В украденных играх нет обновлений и сетевых функций

Все-таки чаще всего люди бесплатно скачивают игры. И возможно, осознание того, что они крадут буквально один ботинок с витрины, который все равно не получится носить, остановит их от дальнейшего сетевого воровства. Зачастую самые лучшие игры невозможно скачать полноценно. Например, там могут быть различные "баги" и "глюки", плохой перевод текста, если это не официальный выпуск в России, или вообще не полная версия (если игра с уровнями, они могут быть представлены не в полном количестве).

А еще украденная игра не будет обновляться, на нее нельзя будет установить никакие пакеты с интересными дополнениями. Ну и конечно, в пиратских версиях игр нет функции мультиплеера - это когда сразу несколько человек могут играть в одну и ту же игру одновременно по Сети. Для кого-то это неважно, но очень многие игры разрабатываются именно для того, чтобы в них можно было играть с друзьями.

Конечно, это может не волновать тех, кто привык воровать не игры, а фильмы, сериалы и музыку. Но и в данном случае встречаются минусы. Например, вы можете скачивать некачественное видео, непрофессиональный дубляж или вообще неполные версии фильмов. Конечно, времена "экранок", снятых на видеокамеру прям внутри кинотеатра, кажется, наконец закончились, но на этом видеопиратство никуда не делось, а лишь вышло на новый уровень. Но стоит ли себя лишать удовольствия посмотреть фильм, что называется, во всей красе, в хорошем качестве и с профессиональной актерской озвучкой только для того, чтобы ничего за него не платить? Особенно если учесть, насколько дешевыми сегодня являются подписки на онлайн-кинотеатры и какой широкий выбор контента в них есть (не говоря о том, что и среди самих кинотеатров выбор огромен). Пробная подписка, кстати, зачастую тоже является бесплатной, и, если кто-то не уверен, что формат онлайн-кинотеатра ему подходит, всегда можно сначала попробовать, посмотреть несколько фильмов и сериалов бесплатно (но при этом легально), а затем уже принять окончательное решение, платить за подписку или не платить.

Эксперты обеспокоены тем, что россияне массово одобряют интернет-пиратство

О том, что нелегальное скачивание игр и фильмов мешает естественному развитию российского контента, заявил и Сергей Геннадьевич Новиков, начальник Управления президента РФ по общественным проектам. Тема была затронута в его выступлении на II Международной конференции "Цифровые международные отношения - 2023". Выступление Новикова состоялось на секции, посвященной как раз цифровому праву и тому, как оно отвечает на вызовы современности.

Сергей Новиков выразил обеспокоенность тем фактом, что 83 процента россиян (огромная цифра, ведь это почти целая страна) убеждены, что если в Интернете есть возможность получить продукт бесплатно, то за него, естественно, не надо платить. Государственный деятель подчеркивает: это проблема, связанная с правовой культурой. Нельзя играть в украденные игры и смотреть украденные фильмы, одновременно надеясь, что отечественные продукты продолжат гармонично развиваться. Это ломает всю экономическую модель производителей контента. И касается это не только компаний, выпускающих игры, фильмы и сериалы, но и начинающих клипмейкеров, блогеров, музыкантов, которые производят уникальный контент. Завершая свою речь, Сергей Новиков заявил, что развитие Интернета в России невозможно без поддержки правовой культуры в цифровом мире со стороны населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к пиратским версиям фильмов и игр в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.