Сын постоянно чем-то занят в своей мастерской. Муж решил подарить ему органайзер для инструментов и материалов, который сделал сам

Разумная организация рабочего пространство во многом является залогом успешной деятельности. Мой муж знает об этом не понаслышке, а потому, когда наш сын увлекся творчеством и постоянно стал мастерить какие-то вещи, муж решил сделать для него органайзер, куда сын мог бы убирать весь свой инструмент. Вот что из этой затеи получилось.

С чего начать?

Идея "сделай сам" увлекла мою семью. И я, и муж, и сын, и старшая дочь - мы все любим и умеем рукодельничать, заниматься ремеслом. Поэтому, когда сын стал увлекаться творчеством и в собственной комнате организовал мини-мастерскую, муж решил помочь ему с организацией хранения всех необходимых в работе инструментов и материалов.

Для того чтобы изготовить органайзер для мастерской сына, муж использовал остатки фанеры и специальный клей. Сама же работа началась с того, что муж собрал все материалы и инструменты, которые использует сын в своем творчестве в одном месте, чтобы ничего не упустить. Затем он взял подходящий, по его мнению, кусок от листа фанеры и просто разложил на нем все эти предметы. Несколько раз изменив их размещение муж нашел оптимальный вариант расположения всех необходимых сыну вещей.

Затем он аккуратно при помощи угольника и линейки отметил границы будущих отделений в органайзере. Следующим этапом была разметка отделений с учетом толщины плиты, которая будет использоваться для создания перегородок в органайзере.

Муж посчитал, что поперечные перегородки будут основой, а короткие продольные стенки можно будет передвинуть при необходимости уже в процессе сборки.

Подготовка перегородок

Так как при создании органайзера для творческих вещей сына муж не использовал макет, то размеры перегородок, а также стенок самого ящика уточнялись в процессе работы. Боковые стены органайзера для мини-мастерской сына муж выполнил по высоте в 7 сантиметров. Внутренние перегородки ящика он сделал по высоте чуть меньше: отнял толщину листа фанеры, чтобы все перегородки были заподлицо по высоте. В длину все стенки им были сделаны в соответствии с теми размерами, которые он обрисовал на основании органайзера. Чтобы отрезать необходимые по размеру части доски, муж использовал настольную пилу, хотя, по его совам, можно было применить и обычный лобзик. Затем все полученные детали били тщательно зашкурены вдоль и по торцам.

Сборка основания органайзера

Этот этап работы муж посчитал самым простым и легким, так как схема перегородок была уже им нарисована еще на первоначальном этапе работы. Чтобы скрепить все части, муж применил специальный универсальный клей, который можно использовать и по древесине.

Клей необходимо применять в соответствии с инструкцией к нему. Такой способ сборки удобен тем, что не требует применения гвоздей или саморезов, которые затем могут оцарапать руки. Клей схватывается достаточно быстро, что позволило мужу собрать ящик органайзера за короткое время.

Когда клей высох по инструкции к нему, муж еще раз прошелся по всему корпусу органайзера шлифовальной машинкой.

Изготовление ручки

Так как органайзер предназначен для творчества сына, то он не может быть стационарным. Поэтому для удобства переноса этого ящика с материалами и инструментами для творчества муж решил снабдить его удобной ручкой, которая будет располагаться по середине органайзера. Для этой детали муж использовал деревянную доску по размеру равную среднему отделению, а по высоте составляющую порядка 15 сантиметров. По верхнему краю, отступив 1,5 сантиметра он вырезал овальное отверстие, куда бы поместилась ладонь сына, чтобы поднять органайзер.

Готовую ручку муж отшлифовал мелкой шкуркой со всех сторон, сглаживая грани. Ручку он не только приклеил, но и укрепил при помощи 3 саморезов, подходящих по размеру, вкручивая их с изнаночной стороны органайзера. Это было необходимо, так как за ручку сын будет поднимать достаточно увесистый органайзер.

Отделочные работы

Что же, сам органайзер уже готов, осталось только как-то украсить его. Муж предпочел оставить органайзер в естественном цвете древесины. А так как сын увлечен "звездными войнами", то в качестве декора муж использовал трафарет с логотипом фильма и белую краску из баллончика. Сам органайзер был покрыт специальным воском, чтобы сохранить натуральную текстуру древесины. Впрочем, если сын захочет, то он сможет декорировать органайзер по своему усмотрению.

Что же, органайзер для мастерской сына, в котором он может хранить необходимые ему для творчества материалы и инструменты, уже готов. Его осталось только лишь наполнить всеми предметами, которые запланировал поместить туда муж, когда начинал работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой органайзер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.