Десерт невероятной красоты: готовим кекс с яркими узорами

Сегодня с любителями домашней выпечки хочу поделиться новым рецептом. По нему вы можете приготовить очень вкусный кекс. Наверняка, он будет высоко оценен вашими домашними и друзьями. Более того, благодаря ярким узорам эта выпечка станет настоящим произведением искусства. Подробнее о ее приготовлении узнаете из данной статьи.

Что вам понадобится?

Я использую:

  • Муку (170 г).
  • Кукурузный крахмал (130 г).
  • Специи (половина маленькой ложки). Состав представлен кардамоном, корицей, звездчатым анисом и гвоздикой.
  • Сливочное масло (275 г). Этот продукт должен иметь комнатную температуру. Дополнительно беру еще растительное масло (80 мл).
  • Сахар (350 г).
  • Сгущенное молоко (150 г).
  • Ванильный экстракт. Вам хватит двух маленьких ложек.
  • Куриные яйца в количестве семи штук.
  • Винный камень (одна четвертая часть маленькой ложки).

Запаситесь также пищевым красным и зеленым красителем. Кроме продуктов вам будут нужны две формы для выпекания 230х230 мм и 330х230 мм.

Первый шаг: делаю тесто

Сначала в миске смешиваю указанное количество муки, кукурузного крахмала и специй. В итоге получится мучная смесь, которую отставьте в сторону. Затем в отдельной емкости смешиваю сахар (200 г) со сливочным маслом (230 г). Эти ингредиенты взбиваю, чтобы образовалась пена.

В эту же емкость добавляю сгущенное молоко (110 г), экстракт ванили и масло растительного происхождения. Все перемешиваю до однородности и заправляю яичными желтками. Содержимое миски пересыпаю к мучной смеси. В небольшую емкость определяю яичные белки, сахар (150 г) и винный камень. Однородную массу затем добавляю в емкость с тестом.

Второй шаг: работаю с красителями

На данном этапе из общего количества отделяю 300 г теста. Далее беру по две больших ложки, смешиваю его с красителем красного цвета и добавляю к оставшемуся тесту.

Нужно, чтобы оно приобрело однородный красный цвет. Таким же образом окрашиваю еще 300 г теста в зеленый цвет. В итоге у меня получается три порции: зеленое, красное и тесто естественного цвета. Топленое масло (три маленьких ложки) смешиваю со сгущенным молоком (две ложки). Этой смесью потом поочередно буду смазывать слои теста.

Третий шаг: готовлю коржи

Выпекаю в квадратном противне, на дно которого предварительно стелю пергаментную бумагу. Сначала в емкость определяю 100 г теста натурального цвета и разравниваю его. Далее выпекаю в духовом шкафу при 170-градусной температуре. Через пять минут тесто станет золотисто-желтым. Корж разравниваю при помощи дна стакана.

Затем смазываю смесью из сгущенки и масла, после чего наношу красное тесто и выпекаю пять минут. После процедуру повторяю до тех пор, пока не израсходую все красное и зеленое тесто. Оставляю только 250 г с натуральным цветом. Из этого продукта сделаю корочку для кекса. Теперь слоеный пирог должен остыть. Это займет десять минут.

Четвертый шаг: создаю узоры

Для этой цели в слоеном пироге аккуратно срезаю торцы. Затем выпечку нарезаю полосками, которые со всех сторон смазываю сгущенкой и складываю в шахматном порядке.

Заготовки заворачиваю в фольгу и отправляю на полчаса в холодильник.

Завершающий этап: собираю десерт

Пока полоски застывают, делаю корочку для торта. Остатки теста натурального цвета пять минут выпекаю в прямоугольной форме и разглаживаю при помощи стакана. Когда корж остынет, наношу на него сгущенку и оборачиваю им извлеченный из холодильника слоеный пирог. Теперь остается завернуть изделие в фольгу и подержать пару часов в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сладкое? Какой у вас самый любимый десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.