Каюта, которая подстраивается под настроение, интерактивное меню и не только: специалисты рассказали, какими будут круизные суда в 2030 году

Представьте себе: вы провели насыщенный день, ныряя и исследуя глубины, наблюдая за черепахами, катаясь на квадроцикле по тропическому острову, а потом вошли в каюту своего круизного лайнера, где кондиционер уже подобрал оптимальную температуру, а на тумбочке вас ждет освежающий коктейль. Звуковая система выбрала именно ту песню, которая соответствует вашему настроению, а подсветка автоматически настраивается на закат. Вы принимаете душ, а затем идете на ужин, где вас ждет еда вашей мечты, причем вам даже не придется в раздумьях сидеть над меню, чтобы выбрать лучшие блюда. Затем вы идете на шоу, где сами выбираете, как продвигается сюжет.

Прогноз

Этот уровень обслуживания - лишь часть не столь отдаленного будущего. Специалисты недавно обнародовали обширный отчет под названием «Будущее круизного туризма», в котором были рассмотрены уже существующие и только разрабатываемые технологии. Это было сделано, чтобы спрогнозировать, как может выглядеть круизное судно в 2030 году.

Комната, которая подстраивается под ваше настроение

Независимо от того, отправились вы круиз в одиночку или нет, у вас будет невидимый сосед. Этот сосед по комнате - искусственный интеллект, который настраивает каюту в соответствии с вашими требованиями. Речь идет о температуре в помещении, освещении и даже ваших музыкальных вкусах.

Но это не просто вопрос записи предыдущих настроек. BioSay - технология, которая измеряет ваш пульс и частоту сердечных сокращений, анализирует ваши выражения лица, может использоваться для настройки атмосферы комнаты в зависимости от того, как вы себя чувствуете. Только что закончили тренировку? Система выключит кондиционер, включит свет и подберет немного расслабляющей музыки для вашего отдыха.

Стены комнаты тоже будут меняться в зависимости от вашего настроения. То же самое может быть логически применимо к музыке.

Цифровые помощники уже существуют на некоторых круизных лайнерах. Технология будет развиваться в течение следующего десятилетия. Она научится подбирать атмосферу для медитации, планировать береговые экскурсии, отслеживать, как вы себя чувствуете, чтобы наилучшим образом настраивать вашу каюту. Это все равно что иметь виртуального консьержа, который готов работать круглые сутки и даже не требует чаевых.

Еда автоматически адаптирована для вас

Аллергиков все больше, веганство все популярнее, но и поклонники McDonald's позиций не сдают. О каком универсальном меню может идти речь? Управляемая искусственным интеллектом система может содержать все данные о ваших предпочтениях в еде. Некоторые рестораны, кстати, уже начали внедрять технологию.

Например, если вы считаете, что майонез является приправой дьявола, каждый раз, когда вы заказываете еду на борту, система оповестит кухню, и соус не добавят в вашу пищу. То же самое относится к любому другому продукту. Безглютеновая, безуглеводная, вегетарианская или другая диета - любой ваш каприз (или медицинская необходимость) будет удовлетворен. В ресторанах не будет отдельного меню, а будет настраиваемая под каждого гостя система.

Ужин в любом месте и в любом веке

Виртуальная и дополненная реальность также станет основной частью трапезы на борту. По мере того как популярность ресторанов и развлечений растет, вы увидите светодиодные стены в обеденных залах, которые унесут гостей в любую эпоху, страну и даже в параллельный мир. Вы можете съесть фондю на швейцарской горной вершине или насладиться жареной свининой на пляже на Гавайях, на самом деле находясь на круизном лайнере в Карибском море. Вы даже сможете побывать на средневековой пирушке.

Если вам не терпится посмотреть, как это будет, отправляйтесь в Лондон: там уже сегодня работает ресторан с 14 тематическими комнатами, которые могут перенести вас в любое место земного шара.

Люди будут частью развлечений

На борту круизных лайнеров будущего вы найдете все: от Бродвея до ледовых шоу. Но этим дело не ограничится: к 2030 году гости также будут участвовать в шоу.

Нечто подобное уже практикуется: в антропо-шоу зрители регулярно выходят на сцену, сюжет может меняться по ходу пьесы, в зависимости от реакции аудитории. В будущем технологии позволят аудитории голосовать с помощью интеллектуальных устройств за то, что произойдет дальше.

Дополненная и виртуальная реальность также будет огромной частью будущих развлечений.

Новый уровень общения с другими гостями онлайн

Возможно, мысль о том, чтобы общаться только со своим виртуальным дворецким, кажется вам пугающей. Но круизные лайнеры будут стремиться сбалансировать изолирующий потенциал технологии с ее потенциалом для общения, используя такие вещи, как виртуальные лобби, где гости могут общаться с другими людьми на борту через чаты.

Места общего пользования также будут служить нескольким целям. Например, арена с лазерными метками днем ​​будет превращаться в театр, а ночью в огромный каток.

Превращение пустошей в прекрасную природу и целенаправленные береговые экскурсии

Береговые экскурсии отойдут от традиционных сноркелинга и поездок к водопаду. Вы увидите больше вариантов, таких как, например, спасение морских черепах в Карибском море или работа с пчелами в Копенгагене. Уборка на пляже также может быть частью вашего круизного опыта, как и посещение глухих деревень в Азии и Латинской Америке.

Возможно, самое новаторское изменение, которое мы увидим, - это морские заповедники. Идея привлекает туристов уже сейчас. Мир, наконец, осознал всю глубину экологической проблемы. Люди не просто хотят новостей - они могут и желают принимать личное участие в великом деле. Рекреационные зоны, искусственные коралловые рифы, восстановленные природные объекты - это то, что привлекает больше внимания, чем рыбные ресторанчики и музеи. И именно на этом планируют делать акцент идеологи круизного бизнеса.

Один из заповедников с такой концепцией - MSC Ocean Cay - в дополнение к защите вод вокруг него, также станет домом для морской исследовательской лаборатории и уже работает над восстановлением и посадкой коралловых рифов вокруг острова. По сути, вместо того чтобы взять существующий естественный остров и превратить его в искусственное образование, тенденция будет заключаться в том, чтобы взять уничтоженные пространства и использовать их для создания природных объектов.

Это касается не только естественных пространств, но и заброшенных или пришедших в упадок курортов и зданий. Эта практика уже видна в таких местах, как итальянский курорт Zallinger, где заброшенная церковь и ветхий сарай превращаются в роскошное место для отдыха.

Но как насчет конфиденциальности?

Настраиваемая технология - это звучит круто, пока вы не поймете, что есть робот (а возможно, и человек), который знает, как вы себя чувствуете и чего хотите, до того как вы сами это осознаете. Вопросы конфиденциальности имеют большое значение, но специалисты уверяют, что гости смогут отказаться от любой услуги или от всех.

Разработчики также заявляют, что не будут продавать данные гостей. Однако мы уже не раз слышали о громких скандалах, когда данные пользователей были украдены или слиты по неосторожности. Так что нам хотелось бы более надежных гарантий.

Тем не менее интересно подумать о путешествии, где вы можете бороздить моря и океаны планеты, имея собственное жизненное пространство с идеальной едой и развлечениями, удовлетворяющими все ваши потребности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы отправиться в круиз на корабле, управляемом искусственным интеллектом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.